Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

13 мая исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского

13 мая 2021

13 мая исполнилось 800 лет со дня рождения Александра Невского - князя, полководца и святого Русской  православной церкви.

Князь Александр Невский родился у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских. Когда ему исполнилось четыре горда, посвятили его в воины - препоясали мечом и посадили на коня, а в руки дали лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счету и постигал Священное Писание.

Сделавшись взрослым, Александр стал князем Великого Новгорода, одного из самых богатых и крупных городов Европы. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение.

Не дошли до Новгорода татарские орды, зато решили им завладеть шведы. На ста кораблях вошли они в устье Невы. Тогда князь собрал войско, а сам долго молился в храме, прося Господа дать ему силы победить врагов. Получив благословение архиепископа, вышел князь Александр к своей дружине и сказал:

- Нас немного, а враг силен. Но не в силе Бог, а в правде! Не будем бояться врага, ибо с нами Бог!

Пошел князь Александр на шведов. И было тогда одному человеку видение. Будто по Неве плыла ладья, а в ней стояли в сияющих ризах два воина - святые князья Борис и Глеб - и говорили: "Поможем сроднику нашему, князю Александру!"

Русские напали на шведов внезапно и стремительно. В течение дня враг был разбит. В этом бою погибло много шведов, а русские потеряли всего двадцать человек. Новгородцы говорили, что вместе с ними сражались ангелы Божии и помогали побивать иноверцев. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Недолгой была его земная жизнь, но много славных дел он совершил: спас Русь от немецкого владычества, четыре раза ездил в Орду, всячески облегчая русской земле тяжесть татарского ига.

Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, ибо было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой – в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/