Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

26 ноября - Всемирный день информации

26 ноября 2020

История возникновения Дня информации

Всемирный День информации принято отмечать 26 ноября. ЮНЕСКО зарегистрировал официальную дату праздника в 1994 году. Своему возникновению праздничная дата обязана Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информациологического парламента (ВИП), выступившим с инициативой создания этого праздника. Именно в этот день, 26 ноября 1992 года, прошел Международный форум информатизации или сокращенно МФИ-92 – пилотное мероприятие мирового масштаба, на котором обсуждались вопросы информационного прогресса.

Информационная эра, со всей стремительностью наступившая во второй половине ХХ века, привнесла в нашу жизнь много нового. Бурное развитие науки и техники привело к тому, что информация стала отдельным продуктом, отраслью и бизнесом. По оценкам экспертов, за последние три десятилетия количество созданной человечеством информации превысило объем данных, созданных за предыдущие три тысячи лет. И темпы прироста новых информационных продуктов не снижаются: количество новой информации в мире удваивается примерно каждые 10 лет.

Главная цель учреждения Всемирного Дня информации – показать прямую зависимость между повышением уровня и качества жизни людей и возможностью своевременно пользоваться необходимыми доступными данными. Накопленный опыт в сфере информационных технологий должен служить во благо человечества. Именно этому посвящены многочисленные и разнообразные мероприятия в этот день – лекции, доклады, интерактивные конференции.

Информация ХХI века: актуальные вопросы

С тех пор, как человечество изобрело первые способы фиксирования, хранения и передачи информации, колоссально изменилась как само содержание информации, так и отношение к ней. Со времен египетских фараонов, когда к информационным источникам в виде табличек доступ был открыт лишь избранным, прошло не одно тысячелетие.

Информационный взрыв произошел именно, благодаря научному прогрессу в середине прошлого века. Количество информации стало увеличиваться почти в геометрической прогрессии, и в этой связи возникла необходимость создавать целые сферы для управления информационными потоками. Существенно увеличилась скорость передачи данных: например, от нескольких месяцев в середине ХIX века до долей секунд в наши дни.

Конечно, как сами сведения, так и отношение к ним, потеряли свою сверхценность. Теперь любой человек, имеющий возможность выйти в Интернет, получает нужную информацию из различных областей и источников. И здесь мировое сообщество встает перед вопросом этического порядка: как будет использована доступная информация – во благо или для разрушения? Известные представители IT-корпораций предупреждают об опасности «информационного потопа» и размывания индивидуальности отдельно взятого человека из-за неконтролируемого воздействия на него социальных сетей. Информационными войнами сегодня также никого не удивишь. Источники, предлагающие нам данные, одновременно выступают и как инструменты влияния на наше сознание. Именно поэтому в День информации самые авторитетные представители мирового сообщества призывают создателей информационных потоков быть ответственнее по отношению к тем, кому информация предназначена, и придерживаться принципов разумности и гуманизма.

Как празднуют День информации в России?

Электронные технологии плотно вошли и в нашу российскую повседневность: цифровое ТВ, мобильная связь, Интернет – без всего этого сложно представить жизнь современного гражданина. В 2017 году в нашей стране приняли Стратегию развития информационного общества, где были обозначены стратегические пути деятельности государственных органов в информационной сфере до 2030 года. Согласно этому документу, для России приоритетом становится внедрение Интернет-технологий во всех областях жизнедеятельности нашего общества. Этим решением государственные органы подчеркнули важность создания и поддержания на самом высоком уровне информационного сообщества в России.

Российское научное сообщество, относящееся к сфере IT-технологий, также проводит всевозможные тематические презентации, приуроченные к Всемирному Дню информации. Одной из самых известных коммуникативных IT-площадок является Инновационный центр «Сколково», куда приглашаются с докладами специалисты самого высокого уровня. IT-кластер «Сколково» привлек к сотрудничеству более 900 партнеров, деятельность которых связана с разработкой информационных технологий в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, промышленность и т. д.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/