Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Библиотечная акция «Скажи на современном русском»

22 февраля 2023

   «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,

этот клад, это достояние,

 переданное нам нашими предшественниками…

 Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием,

 в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса.

 Берегите чистоту языка, как святыню.

Никогда не употребляйте иностранных слов.

 Русский язык так богат и глубок,

что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

 (И. Тургенев)

 

  Язык – душа народа. Он является духовным носителем истории, культуры и памяти народной. Любовь к родному языку объединяет этносы в единое многоязычное человечество, способное общаться друг с другом, говорить, что называется, по душам.

   День родного языка отмечался 21 февраля как всенародный праздник во многих странах мира. Для писателей, библиотекарей, учителей литературы, лингвистов, исследователей письменности, студентов и преподавателей филологических вузов – это еще и профессиональный праздник.

   Одним из отражений родного языка являются произведения художественной литературы. Всем известно, что литературные произведения живут долгой жизнью, поэтому в них мы можем встретить устаревшие слова, вышедшие из употребления как до их написания (они-то и служат писателю для создания колорита прошлого), так и после их написания. Чтобы знать нашу историю, надо знать и устаревшие слова. С этими словами наша речь становится ярче, разнообразнее, они несут в себе отпечаток эпохи, передаваясь многими людьми из поколения в поколение.

   21 февраля, в течение всего праздничного дня, в Суражской городской детской библиотеке юные читатели принимали участие в библиотечной акции «Скажи на современном русском». Участникам предлагалось прослушать отрывок из художественного произведения классической литературы и объяснить значение встретившихся в этом отрывке устаревших слов, которые вышли из активного употребления в связи с исчезновением предметов, явлений, понятий, или же имеют другие, современные названия. Среди таких произведений были роман «Дубровский» А.С.Пушкина, поэма «Демон» М.Ю.Лермонтова, сказка «Дикий помещик» М.Е.Салтыкова-Щедрина и другие. Ребята пытались объяснить на современном русском языке устаревшие слова, такие как «отрок», «пиит», «исправник», «ланиты», «хоромы», «уста», «мысливый» и другие. Все участники были награждены медалями «За знание родного языка».

   Акция оказалась весьма интересной и информационно-познавательной. Ведь при всём совершенстве и развитости русского языка обыденная и ежедневная речь русского человека будет выглядеть блёклой и скучной без старинных русских слов. Слова из прошлого добавляют в речь человека краски эмоций и выразительность смысла, осуществляя незримую духовную связь русского человека со своими историческими корнями. Недаром Белла Ахмадулина сказала:

«Влечет меня старинный слог.

Есть обаянье в древней речи.

Она бывает наших слов и современнее и резче».

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/