Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Час информации "Жизнь и творчество Н. Лескова"

16 февраля 2023

Сегодня, 16 февраля 2023 года, исполняется 192 года со дня рождения одного из самых самобытных писателей русской литературы Николая Лескова. Его путь к широкому читателю был небыстрым и непростым.

   Николай Семенович родился 16 февраля (4 февраля по старому стилю) 1831 г. в селе Горохово Орловской губернии. Детские годы Николая Лескова прошли в Орле, а в 1839 г., когда его отец вышел в отставку и купил хутор Панино в Кромском уезде Орловской губернии, вся семья уехала из Орла в свое крошечное имение.  

   Первоначальное образование Лесков получил в Горохово в доме Страховых, богатых родственников по матери, куда он был отдан родителями из-за недостатка собственных средств для домашнего образования.

   В 1941 г. Николая Лескова отправили учиться в Орловскую губернскую гимназию, но в 1846 г., не выдержав переводных экзаменов, был исключен. Отец устроил его на службу писцом в Орловской палате уголовного суда.

   С 1949 по 1956 гг. он служил в Киевской казенной палате на различных должностях. В эти годы Лесков много занимался самообразованием.

   1857 г. Николай Лесков оставил казенную службу и переехал в село Райское Пензенской губернии, поступив на работу в коммерческое предприятие "Шкотт и Вилькенс". Эта работа требовала от него частых поездок и с 1857 по 1860 год Лесков «изъездил Россию в самых разнообразных направлениях», собрал "большое обилие впечатлений и запас бытовых сведений".

   В 1860 г. предприятие развалилось, и Николай Лесков вернулся в Киев, устроившись следователем в киевской полиции. В это же время он начал писать статьи о злоупотреблениях и общественных пороках. Статьи Лескова в еженедельнике "Современная медицина", обличающие коррупцию полицейских врачей, привели к конфликту с сослуживцами.

   В 1861 г. Николай Лесков переехал в Петербург с желанием посвятить себя литературной и журналистской деятельности. Он начинает писать для многих столичных газет и журналов: "Отечественных записок", "Русской речи", "Северной пчелы" и др. В апреле 1861 г. в "Отечественных записках" была опубликована его первая крупная статья "Очерки винокуренной промышленности".

   В 1862 г. Лесков напечатал первые художественные произведения - рассказы "Погасшее дело" (позднее переработанный и названный "Засуха"), "Разбойник" и "В тарантасе". В начале своей литературной деятельности (1860-е гг.) Николай Лесков печатался под псевдонимом М.Стебницкий; позднее использовал такие псевдонимы, как Николай Горохов, Николай Понукалов, Пересветов, Протозанов, Фрейшиц, свящ. П.Касторский, Псаломщик, Любитель часов, Человек из толпы.

   В сентябре 1862 г. он покинул Петербург и отправился в качестве корреспондента "Северной пчелы" в продолжительную командировку в Европу. Он посетил Польшу, Западную Украину, Чехию, Францию. Весной 1863 г. Лесков вернулся в Россию. Парижские впечатления он запечатлел в очерках "Русское общество в Париже".

   В 1863-1864 гг. Лесков напечатал свои первые повести ("Житие одной бабы", "Овцебык") и "антинигилистический" роман "Некуда", написанный под псевдонимом М.Стебницкий.

   В 1860-1870 гг. сложился главный жанр лесковского творчества – рассказ-очерк, написанный, как правило, в сказовой манере и живописующий колоритные, противоречивые, безудержные в добре и зле характеры провинциальной России.

   В 1860-е гг. Лесков создал реалистические произведения "Леди Макбет Мценского уезда", "Погасшее дело", "Язвительный", "Воительница", пьесу "Расточитель" и др., в которых широко показана русская жизнь.

   В 1870-1871 гг. писателем был написан "антинигилистический" роман "На ножах", повествующий о новой фазе революционного движения.

   Обратившись к теме церковно-религиозных и моральных вопросов, Лесков создал целую галерею типов праведников - могучих духом, талантливых патриотов русской земли: роман "Соборяне" (1872), повести и рассказы "Очарованный странник", "Запечатленный ангел" (обе - 1873), "Несмертельный Голован" (1880), "Печерские антики" (1883), "Однодум" (1889) и др.

   В 1874 г. Лесков был назначен членом учебного отдела Ученого комитета министерства народного просвещения, а в 1877 г. - чиновником особых поручений при министре государственных имуществ.  Тогда в творчестве Лескова становятся чрезвычайно сильны мотивы национальной самобытности русского народа, вера в его творческие силы, что особенно ярко проявляется в сатирической повести "Железная воля" (1876), "Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе" (1881) и др. Тема гибели народных талантов на Руси раскрыта Лесковым в повести "Тупейный художник" (1883).

   Николай Лесков скончался 5 марта (21 февраля по старому стилю) 1895 г. от приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни. Он был похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища, рядом со многими выдающимися писателями.

   Писатель глубоко национальный, исконно русский, Лесков вместе с тем имел, говоря его словами, "сознание человеческого родства со всем миром": "Человек прежде всего достоин участия, потому что он человек. Его состояние я понимаю, к какой бы национальности он ни принадлежал". Это качество "всечеловечности" одного из христианнейших русских писателей сделало его классиком первого ряда мировой словесности.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/