Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Час истории « Мы этот день не забываем, он в памяти у всей страны»

Час истории « Мы этот день не забываем, он в памяти у всей страны»

22 июня 2021

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных и печальных дат в истории нашей Родины. Эта дата знакома каждому человеку, чья родина – Россия, потому что в этот летний день, ровно 80 лет назад, в 4 часа утра, без объявления войны, вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

   В  человеческой памяти роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих и страшных, мужественных и героических 1418 дней и ночей.

     Указом президента РФ от 8 июня 1996 года №857  в России 22 июня объявлен  «Днём памяти и скорби».

В День памяти и скорби в Суражской городской детской библиотеке для  ребят из  летнего лагеря  МБОУ СОШ №3 прошел час истории « Мы этот день не забываем, он в памяти у всей страны». Ведущая мероприятия  Баля Т.Л. рассказала   юным читателям о начале войны  и основных ее этапах, о мужестве, стойкости, героизме не только взрослых , но и маленьких героев – детей. Вместе с ведущей  мальчишки и девчонки   вспомнили о памятниках Великой Отечественной войны на территории  Суражского района,  о наших славных земляках –  героях Советского Союза, о партизанах и молодых суражских подпольщиках, малолетних узниках фашизма. Свыше 8000 жителей  Суражского района погибло в годы войны. 7057 человек погибли на полях сражений с врагом, 1176 человек - расстреляны немецко-фашистскими оккупантами, в том числе 475 детей. 

    Бессмертной славой покрыли себя солдаты, навечно занесены в списки Книги Памяти имена воинов-освободителей, погибших на фронтах Великой Отечественной.

   Память погибших и пропавших без вести в годы войны присутствующие почтили минутой молчания.

     На мероприятие сотрудники библиотеки пригласили младшего  научного сотрудника  Суражского краеведческого музея Черепкову Наталью Васильевну.  Затаив дыхание, юные читатели слушали рассказ о суражском подполье, о бесстрашии и героических поступках  молодых подпольщиков.

    Ребята оживленно включались в беседу-рассказ ведущих, активно отвечали на предложенные вопросы, принимали участие в поэтической минутке «Война.Победа.Память»,  с интересом  знакомились с документальными и художественными произведениями военной тематики у выставки.

   Завершилось мероприятие  вручением  буклетов о подвиге героев-земляков и участием присутствующих в акции «Пусть всегда будет мир!».  Взрослые и дети  написали свои слова благодарности от молодого поколения 2021 года военному поколению, а также свои пожелания о счастливой жизни, детстве без войны , прикрепили его к белоснежному воздушному шару и запустили это послание в небо, как символ мира и благополучия.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/