Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Час краеведения "Шли на битву партизаны..."

30 июня 2020

Указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы, так как в этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

   Великую Победу обеспечивали фронтовики,  труженики тыла и партизаны.  

   С 2010 года в нашей стране 29 июня считается памятной датой, посвященной памяти подпольщиков и бойцов партизанских отрядов, сражавшихся в годы Великой Отечественно войны против немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Его стали отмечать в нашей стране благодаря инициативе Брянской областной Думы, которая была одобрена Госдумой РФ. Выбор даты связан с выходом 29 июня 1941 года Директивы о партизанском сопротивлении на оккупированной территории : «Создавать для врага и его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать». В тылу врага действовало 6 200 партизанских отрядов общей численностью около 1 млн. человек. Фашисты не ожидали, что партизанское движение в их тылу окажется настолько масштабным. Подпольщики и партизаны не давали захватчикам чувствовать себя в безопасности даже вдалеке от линии фронта. Народные мстители не только наносили физический урон врагу, но и в значительной степени подрывали моральный дух оккупантов.

    В героической летописи Брянщины День партизан и подпольщиков занимает особое место. За подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны, самоотверженную борьбу с фашистскими оккупантами Брянскую область заслуженно называют партизанским краем, а Брянску в 2010 году было присвоено почётное звание «Город воинской славы».  Рискуя собственными жизнями, жизнью родных и близких людей, «народные мстители» мужественно отстаивали свободу родной земли, приближали Великую Победу, уничтожая ненавистного врага оружием и силой духа.

    В 2018 году городу Сураж тоже был присвоен статус «Город партизанской славы». Именно в честь этого знаменательного события, в 2019-ом в центре города  была установлена мемориальная стела.
 Сегодня наш рассказ о партизанской песне 1942 года, ставшей в 1998 году гимном Брянской области.
     Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню как трофей, не возьмёшь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов. Выполнить партизанский заказ Политуправление фронта поручило поэту Анатолию Владимировичу Софронову (1911 – 1990гг.) и композитору Сигизмунду Абрамовичу Кацу (1908 – 1984гг.).
     А. Софронов и С. Кац к тому времени написали вместе немало песен – героических и шуточных, маршеобразных и лирических. Но какой должна быть партизанская песня? – не строевая и не танцевальная, а песня для души, которую можно было бы спеть негромко у костра, в землянке, в лесу.  Название и первые строчки новой песни «Шумел сурово брянский лес» навеяла забытая песня времен Отечественной войны 1812 года «Шумел, гудел пожар московский». Написали песню быстро. Она получилась широкой, величественной, близкой по духу характеру народных мстителей.
         Шумел сурово Брянский лес,
         Спускались синие туманы,
         И сосны слышали окрест, как шли
         Как шли на битву партизаны.
     Ни исполнить с хором, ни тем более записать песню не успели, потому что пришёл срочный приказ из штаба Брянского фронта командировать С. Каца и А. Софронова в распоряжение Брянского фронта.  Композитора С, Каца  – для оказания творческой помощи фронтовому ансамблю песни и пляски, а поэта А.Софронова  – как военного корреспондента газеты «Известия». В штабе спецкору «Известий» предложили в канун Октябрьского праздника вылететь к брянским партизанам. В самолёте было место для только одного пассажира, поэтому композитор не смог лететь. Самолёт был загружен боеприпасами, продуктами, медикаментами и… песней, которую С. Кац перед самым отъездом спел соавтору несколько раз, чтобы А. Софронов запомнил мелодию … Самолёт пересёк линию фронта и совершил посадку близ города Трубчевска на Брянщине.
     В ночь на 7 ноября 1942 года на праздничном вечере, в землянке, состоялась премьера песни «Шумел сурово брянский лес». Начальник Брянского штаба объединённых партизанских отрядов А.П. Матвеев объявил: «Поэт Софронов привёз песню, которая специально написана для брянских партизан». Впоследствии автор стихов признавался, что петь свои песни ему приходилось не раз, но такого волнения, как в ту ночь, он не испытывал никогда... «Я её спел один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали...» – вспоминал поэт. На следующее утро слепой баянист «с голоса» разучил мелодию, и песня пошла кочевать от землянки к землянке, от одного отряда к другому. Так,  в партизанском крае, окружённом со всех сторон врагами,  состоялась необычная премьера песни «Шумел сурово брянский лес».
     Вернувшись в Москву, авторы отдали песню на радио, и она вышла в эфир в исполнении Георгия Андреевича Абрамова (1903 – 1966), после чего песню узнали и полюбили не только партизаны. Вторая «премьера» песни состоялась спустя без малого четверть века, в годовщину освобождения Брянска. Она прозвучала 17 сентября 1966 года на площади Партизан – главной площади Брянска, где был открыт памятник бойцам Красной армии и партизанам – хозяевам брянских лесов, освободившим город от фашистов. На постаменте монумента высекли слова:
                Шумел сурово брянский лес,
                Спускались синие туманы,
                И сосны слышали окрест,
                Как шли с победой партизаны.
    А  5 ноября 1998 года партизанская песня стала официальным гимном Брянской области. Её мелодией начинаются передачи местного радио и отбивают начало каждого часа брянские куранты на площади Партизан города Брянска.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/