Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Экологический час «За чистоту озёр и рек в ответе человек»

22 марта 2023

Ежегодно 22 марта проводится Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В России этот праздник отмечается с 1995 года.  Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что вода все чаще и чаще требует нашей защиты, защиты людей. Главная задача праздника -  напоминание всем жителям Земли о важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Ведь, как известно, человек, животные и растения не могут существовать без воды.   В рамках праздничного события и мероприятий Недели детской и юношеской книги Суражская городская детская библиотека пригласила учащихся 3 «Б» класса МБОУ СОШ №1 (классный руководитель Приходько М.Л.)  на экологический час «За чистоту озёр и рек в ответе человек».

  Эпиграфом к мероприятию стал великий афоризм Антуана де  Сент-Экзюпери: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь».

    Ведущая (заведующая отделом обслуживания Баля Т.Л.) рассказала школьникам, когда впервые был объявлен этот праздник, о значении воды в жизни человека, какая бывает вода, почему так много уделяют ей внимания, о том, сколько бесцельно пропадает воды, и что станет с человеком, если вода совсем исчезнет. Неслучайно вода у древних народов считалась символом бессмертия и плодородия. Этим они подчеркивали, что жизнь без воды невозможна. Дети познакомились с экологическими проблемами современности и способами их решения. Они узнали, что такое вода в повседневной жизни, сколько стоит это сокровище, бесконечна ли вода на земле, как вода попадает в кран, кто отвечает за то, чтобы сохранить воду. Чтобы лучше понять  секреты и тайны воды, Баля Т.Л. предложила ребятам вместе с капелькой Капой отправиться  в путешествие по водному миру.                                          Девчонки и мальчишки с удивлением открывали  интересные факты об этом дарующем жизнь веществе в игре «Умная капля», отгадывали загадки Озорной Тучки, вспоминали пословицы и поговорки Старого Колодца, читали стихотворения о воде, участвовали в инсценировке «Вода-водичка».

   Вода – это источник жизни на земле, а водные ресурсы являются нашим общим достоянием. А потому и забота о воде должна быть общей, всенародной. Маленькая Капа обратилась к участникам мероприятия с просьбой беречь водные ресурсы, экономно использовать их, а также правильно вести себя на водоемах и пожелала всем пить только чистую и полезную воду. 

   Все ребята сделали вывод, что вода -  самая  нужная, необходимая для жизни всего на Земле и поэтому воду нужно беречь и экономить, заботиться  о чистоте ручейков, рек и озер. Ведь это не только наше богатство, это – сама жизнь.

    В завершение мероприятия состоялось праздничное торжественное  награждение лучших читателей и активных участников мероприятий детской библиотеки.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/