Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Игровая программа «Юрий Гагарин - первый космонавт планеты Земля» ( к 60-летию со дня первого полета человека в космос)

Игровая программа «Юрий Гагарин - первый космонавт планеты Земля» ( к 60-летию со дня первого полета человека в космос)

12 апреля 2021

И он сказал: «Поехали!» - с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался вдаль.

Взгляд материнский устремляя к сини,

Не сомневаясь в стойкости его,

Следила благодарная Россия

За яркой трассой сына своего.

Мир замер в восхищенье и тревоге,

Таких чудес не знал XX век

 

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

 

За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишенная дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

      Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год.

Никто не мог предвидеть, что именно этот мальчик полетит первым в космос и что  портрет, нарисованный Циолковским, удивительно совпадёт с обликом Юрия Гагарина.

   12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля – спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

… В космосе – Гагарин! Юрий! Наш!

   После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полёта 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут по московскому времени советский корабль «Восток» совершил благополучно посадку в заданном районе Советского Союза.

   В Суражской городской детской библиотеке для читателей  прошла игровая программа «Юрий Гагарин - первый космонавт планеты Земля», посвященная 60-летию со дня первого полета человека в космос. Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. А потом ребята попробовали свои силы в качестве космических путешественников.  Попав на планету «Звёздную», увидели настоящий звездопад.  Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они с успехом отгадали. А на Луне с удовольствием поиграли в лунные шары. Вернувшись на Землю, в космических кораблях, поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии.

   В завершение мероприятия ребята знакомились с книгами у выставки «Тот первый старт в том памятном апреле», посмотрели видеоролик «Белка и Стрелка. Первый полет».

Шагает эра космоса вперед!

Ракеты продолжают свой полёт,

Стартуя с Байконура каждый год.

Привык к таким явлениям народ.

Хранит в душе он первую любовь,

Пусть тысячи взлетают к звёздам вновь,

Но первый был Гагарин, он был свой,

Родной, с улыбкой детской, озорной.

#ГАГАРИН60

#ПОЕХАЛИ32

#ГОДГАГАРИНА

#РОССИЙСКИЙКОСМОС32

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/