Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Информационно-познавательный час «Муса Джалиль – поэт герой»

Информационно-познавательный час «Муса Джалиль – поэт герой»

25 февраля 2021

15 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля -  советского поэта,  журналиста, военного корреспондента,  Героя Советского Союза. Имя этого мужественного поэта известно всему миру. Оно стало символом стойкости, героизма, беззаветной преданности Родине.

   Поэт принял героическую смерть в фашистской тюрьме, но до последней минуты своей жизни оставался верным Родине. Смерть не сломила его, он обрёл бессмертие.

   В фашистском плену он стал свидетелем всех преступлений нацистов. На его глазах совершалось варварское уничтожение миллионов людей. Так и называется одно из его стихотворений «Варварство».

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных… Мутный дождь

Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня…

Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,

 

В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,—
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,

Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!

Все понял, понял все малютка.
— Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! —
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
— Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? —

И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
— Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.—

И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!

Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,

Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей…

   Это стихотворение стало карающим документом обвинения, и в то же время стало историческим памятником, чтобы люди помнили и никогда не забывали всех ужасов войны. Помнили, чтобы уже не повторять горьких ошибок прошлого.

 

 

 

   Муса Джалиль (полное имя - Муса Мустафович Залилов) родился 15 февраля 1906 года  в небогатой крестьянской семье, в деревне Мустафино Оренбургской  губернии.

Отец был крестьянином. Мать получала гроши за стирку и уборку. Нелегко жилось этой семье.

   Стихи начал сочинять Джалиль с  9 лет, писал статьи для школьной  газеты.

   Весной 1919 г. тринадцатилетний Муса вступил в комсомол, но на фронт его не взяли. Зато в газете "Красная звезда" под подписью "маленький Джалиль" напечатали около десяти его стихотворений. Вернувшись в родную деревню, Джалиль создал детскую коммунистическую организацию "Красный цветок", вскоре ставшую комсомольской ячейкой.

В 1922г. молодой поэт переезжает в Казань, где написал много стихотворений. Работал переписчиком в редакции газеты «Татарстан».

В 1927 году переезжает в  Москву, поступает и  учится на литературном факультете МГУ.

М.  Джалиль задумывает написать  большой роман о деревне, но Великая Отечественная война 1941-1945 гг.. перечеркнула эти планы…

    23 июня 1941 года Муса Джалиль отнес в военкомат заявление с просьбой отправить его на фронт, а уже 13 июля он надел военную форму. В первые недели войны он написал цикл стихотворений "Против врага", зовущих к борьбе.

 «Только на передовой линии можно видеть нужных героев, черпать материал, без которых не сделать газету… Сейчас я ограничиваюсь фронтовой лирикой, а за большие вещи возьмусь после победы, если останусь жив», - писал Джалиль другу Г. Кашшафу.

   В начале лета 1942г. 2-я ударная армия была окружена. Муса объявлен пропавшим без вести. Лишь после взятия Берлина в тюрьме Моабит нашли его письмо, где он пишет, что скоро будет расстрелян, просит передать привет товарищам-писателям и семье.

В плену Муса организовал  подпольную группу, но она была выявлена, организаторы арестованы. В тюрьме он создал моабитскую тетрадь. Жестокие пытки, допросы, издевательства, ожидание скорой смерти - вот на каком фоне были созданы "Моабитские тетради".

Любовь к жизни, ненависть к фашизму, уверенность в победе, нежные послания жене и дочери - вот содержание этих тетрадей.

 «Маленькая не больше ладони, тетрадь. На листочках, как маковые зернышки, буквы, без увеличительного стекла не прочитаешь», - так описываются маленькие рукописные сборники стихов М. Джалиля. На первой странице обращение: «Другу, который умеет читать по-татарски и прочтет эту тетрадку». Это написал поэт Муса Джалиль. Испытавший все ужасы фашистского концлагеря, не покорившийся страху смерти, он был привезен в Берлин. Здесь его обвинили в участии в подпольной организации и заключили в тюрьму. Его приговорят к смертной казни и  он умрет. Но останутся 115 стихотворений, написанные поэтом в заточении. Он беспокоится о них… «Если эта книжечка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши ее набело, сбереги… эти стихи погибшего татарского поэта. Это мое завещание.  Муса Джалиль, 1943 г., декабрь».

   Маленькие тетрадки, спасенные и сохраненные товарищами по заключению, стали поэтическими сборниками.

 

« Прости меня! Твоего рядового.

Самую малость твою.

Прости за то, что я не умер

Смертью солдата в жарком бою.

Кто посмеет сказать, что я предал?

Кто хоть в чем-нибудь бросит упрек?

Волхов свидетель: я не струсил

Пылинку жизни своей не берег…», так напишет поэт в своем стихотворении «Прости, Родина»  уже, будучи в плену.

   Муса Джалиль вместе с десятью соратниками был казнен в Моабитской тюрьме 25 августа 1944 года.

   Слава к Мусе Джалилю пришла уже после смерти, когда усилиями Константина Симонова он был реабилитирован, а его стихи стали доступны широкому кругу читателей.

   Сокамерники Мусы сумели сохранить два блокнота его стихотворений и уже после того, как война закончилась, они были переданы в Советский Союз. Написаны стихотворения были на родном языке Мусы – татарском. Именно из них и был впоследствии составлен «моабитский» сборник. Зная о смертном приговоре, Муса  Джалиль продолжал писать стихи, которые  будут читать  поколения. 

Впервые стихи Мусы Джалиля были опубликованы в 1953 году. Главный редактор Симонов разместил их в «Литературной газете». А через четыре года Мусе Джалилю была присуждена Ленинская премия посмертно.

«Моабитская тетрадь» переведена во многих странах мира.

В тюрьме он написал 125 стихов и одну поэму, но некоторые из них, к сожалению, были навсегда утрачены. Существовало несколько тетрадок, но в данный сборник вошли стихи из двух.

До нас дошли две маленькие, размером с детскую ладошку тетрадки с моабитскими стихами Джалиля. Первая из них содержит 62 стихотворения, вторая — 50 стихотворений. Первую тетрадь вынес из Моабитской тюрьмы бывший узник этой тюрьмы, советский военнопленный Г. Шариянов. В лагере Ле-Пюи во Франции он передал тетрадку военнопленному Нигмату Терегулову, который только в 1946 г.привёз их в Казань. Тетрадь Джалиля была сшита из разных клочков бумаги и заполнена арабским шрифтом. На обложке написано химическим карандашом по-немецки (для отвода глаз немцев): «Словарь немецких, тюркских, русских слов и выражений. Муса Джалиль. 1943-44 г.»

На обороте Джалиль написал список тех, кто был арестован и брошен в тюрьму вместе с ним. Их - 12 человек. Затем он провел жирную черту и приписал фамилию тринадцатого — предателя, выдавшего подпольную организацию. Кроме того, в блокноте указан адрес семьи Джалиля и Союзов писателей в Москве и Казани.

  Вторую тетрадку, написанную латинским шрифтом, Муса передал соседу по камере, бельгийскому патриоту Андре Тиммермансу, который смог переслать ее вместе с другими личными вещами на родину, а после войны, уже в 1947 г., передал в Советское консульство в Брюсселе.

  

  В Казани на улице Горького в жилом доме, откуда Муса Джалиль уходил на фронт, открыт музей. Именем поэта названы посёлок в Татарстане, академический театр оперы и балета в Казани, множество улиц и проспектов по всем городам бывшего Советского Союза, школы, библиотеки, кинотеатры и даже малая планета.

   Когда-то Муса Джалиль сказал: «Цель жизни в этом и заключается, жить так, чтобы и после смерти не умирать». Действительно, даже после смерти поэт продолжает жить, жить в своих бессмертных стихах.

Позже, высоко оценив мужество Мусы Джалиля, ему присвоили посмертно  звание Героя Советского Союза. А за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь»  наградили Ленинской премией в 1957 году,  тоже посмертно.

 

 

 

…Если жизнь проходит без следа,

В низости, в неволе, что за честь?

Лишь в свободе жизни красота!

Лишь в отважном сердце вечность есть.

Если кровь твоя за Родину лилась

Ты в народе не умрешь, джигит!..

Умирая, не умрет герой –

Мужество останется в веках,

Имя прославляй свое борьбой,

Чтоб оно не молкло на устах!

                  ( М.Джалиль «О героизме» , декабрь 1943 г.)

 

 





 

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/