Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Информационный час "Всенародно известен и любим"

9 февраля 2023

(к 120 - летию со дня рождения М.И. Блантера)

Музыка-недуг, который поражает

на всю жизнь. Разлюбить её невозможно…

В чём секрет популярности песни – не знаю».

(М. Блантер)

Матвей  Блантер родился  10 февраля 1903 года в  г. Почеп  Брянской области и был одним из четырёх детей в еврейской семье купца Исаака  Борисовича  Блантера и актрисы Татьяны Евгеньевны Вовси.  Отец имел на станции Унеча стружечный завод и керосиновые склады, занимался  зерноторговлей.

Ещё до первой мировой войны семья переселилась в Курск, где Матвей обучался в реальном училище, пел в хоре, участвовал в оркестре драматического театра.

В 1915-1917 годах учился в Курском музыкальном училище по классам фортепиано у А. Даугуля и скрипки у А. Егудкина. Весной 1917 года уехал в Москву, где в 1917—1919 годах учился в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества (ныне Российский университет театрального искусства — ГИТИС) по классу скрипки А. Я. Могилевского, по теории музыки у Н. С. Потоловского и Н. Р. Кочетова. Занимался композицией у Г. Э. Конюса (1920—1921).

В 1920-1921 годах — заведующий музыкальной частью, театральный композитор эстрадно-артистической студии «Мастерская H. M. Форрегера» («Мастфор») в Москве,  в 1926-1927 — заведующий музыкальной частью Ленинградского театра Сатиры (ныне Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н. П. Акимова),  в 1928-1929 — Театра обозрений Дома печати (Москва), в 1930-1931 — агитбригады в Магнитогорске (ныне Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина),  в 1932 — Передвижного театра журнала «Крокодил», в 1932-1933 — Горьковского театра миниатюр. С 1936 году — художественный руководитель Государственного джаз-оркестра СССР.

В 1930-х годах его стиль меняется, музыку можно отнести к соцреализму. Работая в Магнитогорском театре, он пишет «Песню о Магнитогорске» и «Мальчишку шлепнули в Иркутске», появились суровая баллада «Партизан Железняк» и «Песня о Щорсе». Песни сразу же вошли в репертуар  Л.Утёсова, Л. Руслановой. Русланова одна из первых спела шедевр Блантера, знаменитую «Катюшу» .

Органическое взаимопроникновение героики и лирики получает развитие в песнях военных лет. Одна из первых «До свиданья, города и хаты»  написана 23 июня 1941, с ней уходили на фронт новобранцы. На фронте и в тылу, наряду с довоенной «Катюшей», звучали песни Блантера: «Моя любимая», «Огонек», «В лесу прифронтовом» , «Как служил солдат», «Песня военных корреспондентов» , «Под звездами балканскими» и многие другие (всего около 50 песен в годы Великой Отечественной войны). В 1945г.  написана песня «Враги сожгли родную хату», исполненная на эстраде через 15 лет Марком Бернесом (1960). «Лучше нету того цвету» (1946), «Летят перелетные птицы» (1949) , «В городском саду» (1947),  «Присядем, друзья, перед дальней дорогой» (1962) , «Черноглазая казачка» (1966), цикл песен-размышлений на стихи Б. Окуджавы (1967) и многие другие получили известность в послевоенные годы.

Продолжал сотрудничать с эстрадными театрами: для театра миниатюр под упр. А. И. Райкина написал песенки к спектаклю «Времена года» (1956); для Московского мюзик-холла - музыку к спектаклям «Москва — Венера, далее везде» (1961), «Тик-так, тик- так...» (1963). Активно занимался творчеством до 1975 года.

Матвей Блантер — крупнейший советский композитор-песенник. Всего был автором более чем 200 песен, сюиты для голоса с оркестром, оперетт, музыки к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам. Для всех его песен характерны импульсивность, открытость, чувство юмора, оптимизм. Мелодии композитора яркие, очень индивидуальные, легко запоминающиеся. В своём мелодическом творчестве наследует традиции М. И. Глинки, П. И. Чайковского. Член Союза композиторов СССР.

Музыка Блантера вошла в золотой фонд советской культуры. Его песни исполняли Леонид Утёсов, Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, Георгий Виноградов, Сергей Лемешев, Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков, Лидия Русланова, Марк Бернес, Леонид Харитонов, Булат Окуджава, Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

Лирическая песня «Катюша», написанная на стихи М. В. Исаковского в 1938 году, стала поистине народной и одним из символов Великой Отечественной войны. В последующем мелодия «Катюши» стала вообще одним из символов России, мелодия и сама песня исполняется повсеместно, как в России, так и во многих зарубежных странах.

Другая известнейшая песня «Летят перелётные птицы» (в соавторстве с М. В. Исаковским) — сильнейшей патриотической направленности. А «Футбольный марш» до сих пор исполняется перед каждым футбольным матчем в России и ряде бывших республик СССР.

Умер 27 сентября 1990 года в Москве.

 Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/