Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Книжный экскурс «Юбилейный звездопад»

1 марта 2023

Вам девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!

Знаменательные даты могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звёздами. Одна загорится, промелькнет и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений. В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами.

В 2023 году отмечают юбилей книги,  которые знают все, книги, на которых выросло не одно поколение детей, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира!

В течение года  Суражская городская детская библиотека будет знакомить юных читателей с книжной выставкой «Книги - юбиляры 2023». Кто-то откроет представленные книги впервые, а кто-то решит вновь пролистать знакомые страницы. Ведь есть так много поводов перечитать любимые книги! Во-первых, это интересно. Во-вторых, это лучший подарок книге-юбиляру. А, в-третьих, долголетие книги зависит от её читателей.

 Сотрудники   городской детской библиотеки провели книжный экскурс  «Юбилейный звездопад» для учащихся 2-б класса СОШ №3 ( кл. руководитель Савостина Н.Ю. ).  В ходе мероприятия библиотекари рассказали о книгах-юбилярах 2023 года:  С. Аксакова “Аленький цветочек” (165 лет), К.И Чуковского « Мойдодыр» ( 100 лет), «Тараканище» ( 100 лет),  Е.Л.Шварца «Сказка о потерянном времени» (75 лет) ,  Л.Лагина « Старик Хоттабыч»  (85 лет), Г.Х.  Андерсена « Гадкий утенок» (180 лет),  Э.Успенского  « Дядя Федор, пес и кот» ( 50 лет), Н.Носова « Незнайка в солнечном городе» (65 лет), А. Линдгрена «Малыш и Карлсон, который  живет на крыше» (55 лет) и др.  

 Вместе с литературными героями читатели совершили  путешествие по страницам книг: по отрывку из произведения угадывали название и автора;  отгадывали загадки про литературных героев, участвовали в играх :«Добавь слово», «Музей сказочных вещей», « Задания от кота Матроскина», 

«Фокусы Старика  Хоттабыча», вспоминали имена героев книг; отвечали на вопросы викторины; соотносили название книг и иллюстрации.Познакомившись с книгами - юбилярами,  у ребят появилось желание прочитать произведения,  представленные на выставке. Все эти книги объединяет одно – любовь читателей всего мира.

 Дорогие читатели! Поздравьте книги с юбилеем: прочтите любимые строчки, вспомните, какое впечатление осталось от чтения, и расскажите об этих книгах друзьям и товарищам!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/