Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Литературная гостиная «Волшебная мудрость произведений К.Ушинского»

Литературная гостиная «Волшебная мудрость произведений К.Ушинского»

3 марта 2023

   В истории культуры есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только своей эпохе, но и последующим поколениям. В их числе почётное место занимает Константин Дмитриевич Ушинский – первый национальный педагог, создатель национальной школы и основоположник научной педагогики в России. 

   2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. К этому знаменательному событию приурочено и празднование 200- летнего юбилея со дня рождения К.Д.Ушинского.

   В Суражской городской детской библиотеке оформлены книжно-иллюстративные выставки «Век – учи, век - учись!» и «Чистой мудрости родник», посвящённые жизни и творчеству писателя.  Познакомиться с данными выставками юные читатели смогут в течение всего года. А сегодня, 3 марта, в день рождения Ушинского, для учащихся

2-а класса МБОУ СОШ №1 (кл.руководитель Тюко С.П.) в библиотеке была открыта литературная гостиная «Волшебная мудрость произведений К.Ушинского». Библиотекарь Кобызь А.П. рассказала ребятам об интересных фактах из биографии писателя: когда и в какой семье родился, как учился и где работал Константин Дмитриевич. В процессе громких чтений «Читали, читаем и будем читать» ребята узнали, что рассказы и сказки выдающегося педагога написаны в доверительном тоне, простым и доступным языком. Прочитанные рассказы «Сила не право», «Вместе тесно, а врозь скучно», сказка «Умей обождать» поставили перед ребятами проблемный вопрос, который провоцирует их на то, чтобы задуматься и самим найти решение проблемы. И с этим заданием они справились! С удовольствием поиграли в игру «Времена года», имитируя заданные движения, а также смастерили старинную рубаху по мотивам рассказа Ушинского «Как рубашка в поле выросла» и украсили её расписным орнаментом.

   За огромный вклад в дело развития образования имя К.Д. Ушинского осталось на века. Его именем названа в Москве библиотека, проходя мимо которой можно увидеть памятник великому писателю и педагогу. Его именем названы во многих городах улицы и скверы. А лучших педагогов с 2004 года стали награждать медалью Ушинского.

   А нынешние школьники читают и любят рассказы и сказки писателя. И можно с уверенностью сказать, что эти рассказы и сказки будут читать ещё много – много новых поколений, потому что всегда у людей будет в почете труд, знание, честность и доброта.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/