Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Литературно-познавательный час «Мудрые сказки Салтыкова-Щедрина»

Литературно-познавательный час «Мудрые сказки Салтыкова-Щедрина»

28 января 2021

 «Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари

могут считаться достойными гражданами,

кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат.

Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари».

М.Е.Салтыков-Щедрин

 

        15(27) января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Михаилу Евграфовичу в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно. Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

       Сказки любят все: и дети, и взрослые, а сказки, написанные таким серьёзным писателем, как Михаил Евграфович, интересны вдвойне, потому что это сказки остросатирические, в русской литературе впервые появились именно в творчестве Салтыкова – Щедрина. Проблемы, затронутые автором  более ста лет тому назад, актуальны и в наше время. А значит, представляют интерес как для детей, так и для взрослых и в наши дни, и  значит, обладают художественной ценностью.

        Художник и мыслитель, блестящий публицист и литературный критик, известный русский прозаик и памфлетист, талантливый журнальный редактор и организатор молодых творческих сил, он был одним из самых замечательных деятелей русской литературы.

       Михаил Евграфович родился в январе 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии.  Отец писателя, Евграф Васильевич, был потомственным дворянином, а мать, Ольга Михайловна Забелина, из купеческой семьи.

       Очень рано началось самовоспитание будущего писателя. Картины крепостной жизни, которые невольно пришлось наблюдать ему в имении отца, воспринимались дворянским мальчиком как всеобщее зло, как позор, оскорбляющий личное достоинство, как нарушение христианских заповедей. Их он усвоил с раннего детства, знал наизусть многое из Священного Писания. Во многом благодаря Евангелию будущий писатель начал осознавать себя человеком, вышел из состояния прозябания и, что очень важно, научился видеть в других, даже в дворовых холопах, полноценных, равнозначных дворянам людей.

        Его талант проявил себя в трудное для России время, когда общественные, политические и экономические противоречия разъедали страну изнутри и разлад в обществе достиг апогея. «Щедрин шёл в ногу с жизнью, ни на шаг не отставая от неё, он пристально смотрел в лицо ей и – горько пророчески хохотал над всеми и всем. Это не смех Гоголя, а нечто гораздо более оглушительное, правдивое, более глубокое и могучее», - сказал о нём М. Горький

       Появление сатирических произведений было неизбежно. Но только единицы смогли раскрыть свой талант в полной мере. Беспощадная цензура не оставляла ни малейшей возможности высказать свое мнение о ситуации в России, если оно противоречило мнению правящих классов.

       Для Салтыкова-Щедрина проблема цензуры стояла очень остро, конфликты с ней были постоянными. Чтобы его произведения печатались и были прочитаны, он изобрёл сильнейшее оружие -  «эзопов язык».

       Считается, что сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина немножко странные, мудрёные. В них присутствует необычная, можно сказать,  странная фантастика, которая постоянно чередуется с точным описанием реальных человеческих отношений определённой эпохи. В сущности,  это не фантастика, а иносказание. Сатирик  хочет, чтобы читатель это  понял. Для этого он и ведёт свой рассказ по-особому. Начнёт как заправский сказочник, да вдруг огорошит таким словом, какого ни от одного сказочника никогда не услышишь.  Эту свою манеру сам Щедрин и называл  «рабьей манерой» или «эзоповым языком», по имени древнегреческого баснописца Эзопа, подчёркивая этим, что иносказание его вынужденное, что ему не дают прямо  высказать свои мысли. (Ведь Эзоп,  по преданию, был рабом и  вынужден был говорить  намёками, чтобы прямою речью не разгневать своего господина).

       Сказки Салтыкова - Щедрина не похожи на обычные сказки. Ведь именно в них писатель широко использует этот самый «эзопов язык».  Он (язык)  не только оборонял писателя от цензуры, но придавал особую остроту и меткость его сатире. А форма произведения – сказка – позволила писателю говорить на запретные темы. Язык сказок точен, ярок, образен, что позволяет понятно и ёмко донести до читателя “главные” мысли автора.

        Особенность  сказок  Щедрина заключается в том, что писатель изображает не добрых и злых сказочных героев, а мужественно и блистательно обличает дикую власть, воюющую с прогрессом и своим народом, показывает  противостояние двух социальных сил: трудового  народа  и его эксплуататоров. И главное зло, которое осуждает автор в своих сказках, это крепостное право.

        Книгу сказок М. Е. Салтыков-Щедрин писал с перерывом на протяжении восемнадцати лет. Первые три сказки: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и «Дикий помещик» были написаны в 1869 году и тогда же опубликованы в журнале «Отечественные записки».

        Всего М. Е. Салтыковым-Щедриным написано 32 сказки. Их появление в печати стало возможным только после революции 1905 года. А сказка «Богатырь» была напечатана лишь в 1922 году.

        Герои сказок  чаще всего животные и птицы. Каждое животное наделено устойчивыми качествами характера: волк жаден и жесток, лиса коварна и хитра, заяц труслив, щука хищна и прожорлива, осел беспросветно туп, а медведь глуповат и неуклюж. Господствующие классы представлялись  злыми хищниками, безжалостными мучителями. А народ выступает под масками добрых и беззащитных зверей и птиц (а часто и без маски, под именем «мужик»).

        Символом замученной крестьянской России является образ Коняги из одноименной сказки. Благодаря Коняге растет хлеб на необъятных полях России, но сам он не имеет права есть этот хлеб. Его удел – вечный каторжный труд

       Салтыков-Щедрин охотно пользовался традиционными приемами народного творчества. Сказки у него зачастую начинаются, как и народные, словами «жили да были», «в некотором царстве, в некотором государстве». Часто встречаются пословицы и поговорки: «Конь бежит - земля дрожит», «Двум смертям не бывать, одной не миновать». Но сатирик не копировал народную сказку, а внес в нее свое, новое. Прежде всего, образ автора. За маской наивного балагура скрыта  саркастическая  усмешка  беспощадного  сатирика. Совершенно иначе, чем в народной сказке, нарисован образ мужика. В фольклоре мужик обладает сметливостью, ловкостью, неизменно побеждает барина. В сказках Салтыкова-Щедрина отношение к мужику неоднозначно. Часто именно он остается в дураках, несмотря на свою сметливость, как в сказке «Как один мужик двух генералов прокормил».

       Ещё одно отличие сказок  от народных состоит в том, что в них переплетаются фантастическое с реальным и даже исторически достоверным. Так, в сказке «Медведь на воеводстве» развертывается беспощадная критика самодержавия в любых его формах.

       Обличению паразитической сущности господ посвящена сказка о диком помещике. В ней Щедрин показывает, до чего может опуститься богатый барин, оказавшийся без слуг, как беспомощен богатый без простого мужика, как он неприспособлен и никчемен. Этой сказкой автор выразил свою оценку реформы «освобождения» крестьян от крепостной зависимости в 1861 году, пореформенных отношений дворян и разоренного крестьянства.  

       Писатель по существу создал новый жанр - политическую сказку. Жизнь русского общества второй половины XIX века запечатлелась в богатейшей галерее персонажей. Салтыков-Щедрин  коснулся всех основных классов и слоев общества: дворянства, буржуазии, бюрократии, интеллигенции.

       Вот такие необычные «Сказки для детей изрядного возраста» написал замечательный писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.  Несмотря на подзаголовок (для детей изрядного возраста – значит взрослых), читать сказки для «детей изрядного возраста» Салтыкова-Щедрина любопытно не только родителям, но и детям, поэтому, дорогие читатели, приглашаем вас в нашу библиотеку. Сборник сказок ждёт вас!

       А пока предлагаем посмотреть мультипликационный фильм 1979 года режиссёра Валентина Караваева, который экранизировал сатирическую сказку своего любимого писателя Михаила Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»  о мелком Пескаре, решившем прожить свой век в реке незаметно.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/