Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Урок нравственности по книгам В.К. Железникова "Уроки жизни. Уроки добра"

Урок нравственности по книгам В.К. Железникова "Уроки жизни. Уроки добра"

22 октября 2020

 «Невозможно нравиться всем, нельзя любить всех, не все могут быть преданными друзьями, потому что у нас разные характеры,

воспитание, потребности, вкусы.

Но мы можем жить в согласии друг с другом,

принимать людей такими, какие они есть.»

В. К. Железников

 

«Человек рождается для добрых дел,                                                                            а носителями добрых начал являются дети...»

В. К. Железников

26 октября 2020 года известному русскому писателю Владимиру Карповичу Железникову исполняется 95 лет со дня рождения.

     Книги Владимира Карповича Железникова переведены на многие языки мира, они посвящены отношениям между людьми, проблемам взросления, детству, отрочеству. Они стали классикой отечественной детской литературы и  входят в школьную программу.

   Владимир Карпович Железников — русский советский детский писатель, кинодраматург. Лауреат Государственной премии СССР (1974г., 1986г.), заслуженный деятель искусств Российской федерации.

   Родился Владимир Карпович в 1925 году в городе Витебск, Республика Беларусь. Вырос в семье пограничника. В связи с профессией отца семья часто меняла место жительства. Поэтому детство Железникова было насыщено впечатлениями и общением с новыми людьми.  С детства он мечтал стать военным. Осуществляя свою мечту, поступил в артиллерийское училище, успешно его закончил. Затем учился в юридическом институте. Однако тяга к литературе взяла верх, и Владимир Карпович окончил Литературный институт имени М. Горького в 1957 году.

 Работал в журнале «Мурзилка». Своими учителями называл писателя Виталия Бианки и художника Владимира Лебедева.

   Первая его книга — «Разноцветная история» вышла в 1960 году. Тогда писателю было уже 35 лет, и он, испытав нелегкую жизненную судьбу, опаленную пламенем войны, проникновенно воспроизвел в своих рассказах пережитое и узнанное лично им, повел с читателем смелый и откровенный разговор о нравственном становлении личности ребенка, об умении в любых условиях отстаивать честь и справедливость, ощущать не только свою, но и чужую боль.

   В 1961 году  увидел свет его второй сборник рассказов «Хорошим людям – доброе утро».

   Даже в самых обыденных, обыкновенных событиях он находит и показывает многообразие богатой мыслями и переживаниями духовной жизни человека, как  в повести «Чудак из шестого Б».

   Писателем ведется серьезный разговор с читателем не только о том, какими должны расти дети, но и как должны поступать в том или ином случае взрослые, ставится и глубоко разрабатывается тема человеческих отношений в семье, школе, в повседневной жизни.

   В.К. Железников написал  около 40 книг.  Его книги издавались в Болгарии, в Польше, Югославии, Чехословакии, Венгрии и на многих языках народов нашей страны. Пьесы по его произведениям долгое время шли на сценах театров.  Он неоднократно награждался литературными премиями, дважды удостоен Государственной премии СССР за сценарии к фильмам «Чудак из 6-Б» и «Чучело.

   По сценариям В.Железникова поставлено 10 фильмов, в том числе "Чучело". Этот фильм получил наибольшее число откликов в 1984 году.

Надо отметить, что обратился писатель к вопросу жестокости детей не случайно. Повесть в какой-то мере автобиографична. В жизни племянницы Владимира Карповича Железникова произошло подобное событие, на которое он тут же откликнулся и написал пьесу «Бойкот» - она и была позднее положена в основу содержания повести «Чучело». Разница состоит лишь в том, что в произведении события длятся несколько дней, а в реальной жизни травля девочки продолжалась полгода.

   «В «Чучеле» меня интересовало, может ли один человек, такой вот маленький, ранимый, незащищённый, как Лена, выстоять в экстремальной ситуации против всех. Потом в процессе работы появилось желание создать панораму жизни подростков, понять, из каких зёрен взошла эта поросль»…«Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным», писал В.Железников.

   В качестве кинодраматурга Владимир Железников  дебютировал, написав сценарий фильма «Серебряные трубы». Также в качестве автора и соавтора сценариев принимал участие в создании многих фильмов. Любовь к детям, литературе и кино объединил Железников, став с 1988 года художественным руководителем киностудии «Глобус», которая снимает фильмы для детей.

   Рассказы и повести Владимира Железникова, фильмы по его сценариям помогают установлению доброй, доверительной и умной связи, как между самими детьми, так и между детьми и взрослыми. Автор и в книгах, и в жизни был  бойцом  за добро и справедливость.

 

 

Звания и награды писателя

 

Уважаемые читатели!

 Подробнее познакомиться с биографией и творчеством замечательного писателя  Владимира Карповича Железникова, вы сможете, прочитав следующие издания из фонда Суражской городской  детской библиотеки:

 

  1. Железников В.К. Белые пароходы : рассказы и повести. – М., 1989. – 240с.

«Синее море, высокое небо, солнце… И вдруг далеко в море появляется белый пароход. Он ярче солнца, и тебе всё кажется, что он пропадёт, исчезнет, что не может быть в жизни такой красоты…». Так сбылась мечта Павлика и его мамы Риты. Но почему им пришлось так спешно уехать, чтобы далеко, за сотни тысяч километров от моря увидеть «свой белый пароход» и встретиться с любящим их отцом-геологом Глебом? Об этом вы узнаете, прочитав данную книгу.

 

  1. Железников В.К. Жизнь и приключения чудака (Чудак из шестого «Б») : повесть.– М. : Дет. лит., 2016. – 186 с. : ил. – (Школьная библиотека).

Читая эту увлекательную, весёлую повесть о детях, об их родителях, о школе, вам предстоит разобраться в серьёзных и важных жизненных вопросах. Кто кому больше помогает: Боря Збандуто своим первоклашкам, к которым он назначен вожатым, или эти честные, открытые всему, преданные, трогательно доверчивые ребятишки, чьи ожидания обмануть просто немыслимо?

 

 

  1. Железников В.К. Ночной ветер : повести и рассказы.– М. : Дет.лит., 1984.-240 с:ил.

Вы когда-нибудь чувствовали себя одиноким, даже если рядом были люди? А маленький Сережка, пусть и «несколько минут пробыл один на всем свете…» Виноват же в этом оказался… ночной ветер. Не верите? Читайте скорее

рассказ, давший название книге. Здесь вы найдете и много других интересных рассказов, чувства главных героев которых будут вам близки и понятны. Эту книгу хорошо читать всей семьей, с друзьями – обязательно найдется что обсудить и обменяться мнениями!

  1. Железников В.К. Ухожу из детства : повести.- М.:Молодая гвардия, 1983.-416с.

Содержание: «Последний парад», «Таня и Юстик», «Каждый мечтает о собаке», «Чучело».

Автор в своем предисловии написал для вас, ребята: «Я назвал свою  книгу не случайно. Обычно книги называют именем одной из повестей, которые в ней публикуются. Но здесь нет повести с таким названием. Все четыре повести, помещенные  здесь,  написаны о подростках, о юношах и девушках, которые вступают во взрослую жизнь – длинную, трудную, многоликую, но такую заманчивую и таинственно-прекрасную.  Герои этих повестей    совершают ошибки, накапливают опыт нравственного и духовного взросления, то есть «уходят из детства».

  1. Железников В.К. Хорошим людям – доброе утро : рассказы.– М. : Дет.лит., 1961. – 144 с. : ил.

   В своих произведениях автор пишет и о хороших и о сложных людях, попадающих подчас в серьёзные и трудные жизненные ситуации. Среди персонажей есть подлинные герои  и люди, преодолевающие в себе страхи, трусость.  А есть  люди,  заблуждающиеся.

   Так,  из рассказа «Хорошим  людям – доброе утро» вы узнаете, как старый чех  Ионек Брейхал через много лет после войны разыскал вдову расстрелянного фашистами русского офицера, героя  Нащокова и прислал ей последнее письмо ее мужа. Это письмо имело большое значение в жизни главное героя рассказа , мальчика Толи Нащокова , сына погибшего офицера. Ему вместе с матерью многое пришлось пережить после смерти отца. Но в трудное время они убедились, что у них есть верные друзья, что на земле хороших людей больше, чем плохих.

   Можно сказать, что главная черта характера героев в рассказах Владимира Железникова –  справедливость, доброта и  любовь к человеку. А это не всегда бывает легко – любить другого человека. Порой ради этого приходиться идти на трудности, лишения и даже рисковать жизнью. «Трудно выделить какой-то один рассказ. Каждый по- своему интересен, поучителен, талантлив» – так сказал о произведениях   Железникова писатель Сергей Баруздин.

  1. Железников В.К. Чучело : повесть : [для среднего школьного возраста]. – М., 1998. – 256 с.

Эта самая известная повесть писателя. Книга «Чучело»(1981г) написана и опубликована более сорока лет назад. Но до сих пор интересна и читаема . Фильм под тем же названием вышел на экраны в 1983 году.  Повесть вызывает самые противоречивые чувства у своих читателей. Она  о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение, сумела выстоять в столкновении с подлостью и предательством. История чистой, мужественной и самоотверженной девочки Лены Бессольцевой, прозванной одноклассниками  «Чучелом», так как все считали ее чудаковатой. Книга о детской жестокости, поражающей до глубины души. Это актуальная и сегодня история противостояния одного против всех. Потому что до сих пор (и пусть так будет и дальше) на свете живёт много «чучел». У них под этим ярлыком, нацепленным жестокими ребятами, скрывается горячее сердце, тонкая и благородная натура, обладающая «теми чудными качествами характера, которые непременно требуют участия в судьбах других людей и боли за них».

 

  1. Железников В.К. Чучело-2, или Игра мотыльков : повесть .– М., 2010. – 328 с.:ил.

 «Когда вы будете читать эту книгу, то поймёте, что главная героиня, Зойка Смирнова, обладает теми же замечательными чертами характера, что и Ленка Бессольцева» (если кто не знаком с этой героиней, читайте первую книгу – «Чучело»), – так писал для вас автор Владимир Железников.

 

   В своих произведениях автор изображает подростков в таких жизненных ситуациях, когда надо принимать решение, делать выбор, распознавать зло и равнодушие, то есть показывает, как ребята закаляются нравственно, учатся служить добру и справедливости.

 

 Дорогие наши читатели, ребята и их родители!

Читайте и познавайте жизненные уроки добра и справедливости вместе с героями книг Владимира Карповича Железникова.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/