Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Литературный час "Юбилей писателя - праздник для читателя"

5 августа 2020

«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я  всегда стремился».

М.Зощенко.

 

   10 августа мы отмечаем 125-летие со дня рождения  замечательного писателя-сатирика Михаила Зощенко. Наверное, многие из вас помнят его веселые рассказы для детей про Лелю и Миньку.

   На его долю выпала слава, которая редко посещает литераторов при жизни.

А ведь когда он творил, журналы отчаянно спорили из-за того, кому принадлежит право первым публиковать его рассказы. Выпускать его книги было честью почти каждого издательства. Потому что издатели знали: книги Зощенко будут раскуплены в считанные дни. Кроме того, рассказы писателя часто исполнялись с эстрады ведущими артистами того времени. И наградой за их исполнение был оглушающий хохот зрителей.

   Зощенко Михаил Михайлович родился в 1895 году в Петербурге в семье небогатого художника Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Суриной. В семье было восемь детей. Родители в 1903 году отдали своего сына для обучения в Санкт-Петербургскую гимназию № 8. Михаил Зощенко, биография которого может быть воссоздана,  в том числе и на основе его собственных воспоминаний и произведений, рассказывая об этих годах, отмечал, что учился довольно плохо. Начавший сочинять в девять лет,  будущий известный писатель был  самый отстающий в классе ученик по русскому языку! Неуспеваемость его казалась ему странной. Однако, Михаил Михайлович отмечает, что уже в то время хотел быть писателем. Пока еще только для себя он  создавал рассказы и стихи.

   В 1913 году будущий писатель продолжил получать образование в Петербургском Университете на юридическом факультете. Через год из-за неуплаты за обучение он был отчислен оттуда. Зощенко пришлось идти работать. Он начал трудиться на Кавказской железной дороге контролером.

Привычное течение жизни прервала первая мировая война. В 1915 году ушел на фронт добровольцем.Сначала он стал юнкером рядового состава и отправился в Павловское военное училище, затем, окончив четырехмесячные ускоренные курсы, ушел на фронт. Он являлся участником многих сражений, был отравлен газами, получил ранение. Начав участвовать в боях в звании прапорщика, Зощенко уже капитаном был отчислен в резерв (причина - последствия отравления газами). Кроме того, его наградили 4 орденами за боевые заслуги. В 1917 году вернулся в Петербург, в 1918 году, несмотря на болезнь сердца, пошел добровольцем в Красную армию, где был командиром пулеметной команды.

После Гражданской войны, с 1919 года  Зощенко занимался в творческой студии при издательстве «Всемирная литература» в Петербурге, руководимой К. Чуковским

   Годы юности писателя пришлись на очень беспокойное время: передел страны, несколько государственных переворотов, голод, холод, тиф, поиски своего места в жизни. И наконец,  писательская слава. На его долю выпала слава, которая редко посещает литераторов при жизни. А ведь когда он творил, журналы отчаянно спорили из-за того, кому принадлежит право первым публиковать его рассказы. Выпускать его книги было честью почти каждого издательства. Потому что издатели знали: книги Зощенко будут раскуплены в считанные дни. Кроме того, рассказы писателя часто исполнялись с эстрады ведущими артистами того времени. И наградой за их исполнение был оглушающий хохот зрителей. Его многие знали в лицо, по улицам ему ходить было очень нелегко, так как за ним начинал идти буквально тола восторженных поклонников. Ежедневно почтальоны приносили ему пачки писем, его телефон надрывался от огромного числа звонков. Вот это популярность! А как писатель достиг ее? Может быть, он закончил какое-то престижное учебное заведение, где его научили так здорово сочинять маленькие смешные рассказы?

    Когда читаешь рассказы Михаила Зощенко, всегда удивляет язык, которым он писал. Его фразы — короткие, рубленые. Сразу  вспоминаются слова другого писателя — Чехова, который сказал, что краткость — сестра таланта.

Короткая фраза — огромное достижение Зощенко. Он сам об этом говорил так: «Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая, доступная бедным. Может быть, поэтому у меня так много читателей».

   Сюжеты рассказов Михаила Зощенко тоже просты и бесхитростны.

Зощенко, как добрый волшебник, сопровождает ребят, напутствуя и            направляя на пути к истине, добру, справедливости.

Так, в рассказе «Великие путешественники» дети решили отправиться в кругосветное путешествие. Но им пришлось очень трудно в пути. А почему?

Да, чтобы путешествовать, надо много учиться и очень много знать.                «А те, кто пускается в путь без знаний, приходят к печальным результатам, достойным сожаления».

   Рассказы М. М. Зощенко учат детей поступать по справедливости, любить окружающих и всегда стараться стать лучше.

  В рассказе «Не надо врать» писатель рассказал, что Минька, получив в школе «единицу» за невыученное стихотворение, хотел обмануть, что потерял дневник, но потом признался отцу. За то, что он сказал правду, папа подарил Миньке  фотоаппаратик.  «Я дал себе слово говорить всегда правду. Ах, это иногда бывает очень трудно, но зато у меня на сердце весело и спокойно» - пишет он в конце своего рассказа.

   В рассказе «Бабушкин подарок» говорится о том, как бабушка подарила Миньке монеты, а его сестре Лёле за плохое поведение  - нет. Папа сказал: «Лучший мальчик на свете тот, который отдал бы своей сестренке несколько монеток, видя, что у нее ничего нет». Минька решил отдать несколько монет сестре. А в рассказе написано:  «И до сих пор я отлично помню папины слова. Нет, мне, может быть, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. И то хорошо».

 Книги  Михаила Зощенко, написанные с хорошим пониманием смешного,  ценятся читателем. По этой простой причине до сих пор люди любят читать веселые произведения писателя.

 

Уважаемые читатели! Приглашаем вас в очередной раз посетить наш библиотечный видеозал «Книга на экране» и посмотреть экранизацию произведений замечательного русского писателя-сатирика М.М.Зощенко.

  

                                                                                                                                                                                                                                                            

       

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/