Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Мы болеем за футбол

10 октября 2020

Здравствуйте, дорогие читатели!

 

Нет, наверное, человека, который никогда бы не ударил по мячу, не дал пас, не пытался забить гол. Этой игре покорны все возрасты. - Сколько эмоций, жарких споров, радости и даже слез приносит футбол,  ведь футбол – самая популярная игра на планете. Футбол – слово английского происхождения: « фут» - нога, а «бол» - мяч.

А где появился футбол?

 

Родоначальницей современного футбола  является Англия, где в 1863 г. Впервые были определены правила игры. Из Англии футбол распространился во все части света.
Наряду с развитием игры, развивались и правила футбола. В качестве высшей игровой инстанции в 1822 г. был создан Международный Совет, который  и в настоящее время выносит окончательное решение об изменении футбольных правил.

 

Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.

 

Демонстрируй, Россия, вселенский футбол!
Удивляй всех красивой, джентльменской игрой!
Пусть радость победы подарит игра 
Для болельщиков зрелищной будет она.
Россия, страна моя, все как один
Болеем за наших и победим!

 Чемпионат прошел с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Россия – самая большая страна в мире. Ее населяет более 140 млн человек. Более половины из них болеют или следят за футболом. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубок конфедераций FIFA 2017 – это шанс показать миру гостеприимство, щедрость и надежность страны, которой выпали счастье и ответственность стать хозяйкой этих турниров.

Проведение чемпионата проходило на 12 стадионах в 11 городах России.  Космические и красивые стадионы были построены к ЧМ в Российских городах.

Волгоград  "Волгоград Арена" 

Екатеринбург "Екатеринбург Арена"

Казань "Казань Арена"

Калининград "Стадион Калининград"

Москва "Стадион Лужники", "Стадион Спартак"

Нижний Новгород  "Стадион Нижний Новгород"

Ростов-на-Дону "Ростов Арена"

Самара "Самара Арена"

Санкт-Петербург "Стадион Санкт-Петербург"

Саранск "Мордовия Арена"

Сочи "Стадион Фишт". 

Свой талисман есть  у каждого Чемпионата мира по футболу (начиная с 1966 года), который проводится раз в четыре года. Его выбор предоставляется стране хозяйке, и чаще всего является олицетворением культурных особенностей народа или как-то перекликается с символами страны, известными во всем мире.

Талисман - это вымышленный «посол мира», у которого есть имя, изображение и какая-то история. Для России таким персонажем стал волк футболист по имени Забивака.

Волк Забивака победил в ходе онлайн голосования. Он получил 53% симпатий, уверенно обойдя еще двух животных-претендентов — тигра (27%) и кота (20%). В форме Забиваки использованы цвета нашего национального флага. На лице у него спортивные высокотехнологичные очки оранжевого цвета, которые помогают волку быстро бегать и точно бить по воротам. В общем, зверь выглядит эффектно и современно. В русской культуре и искусстве есть масса достойных упоминаний этого животного, которое по праву является одним из ее символов. Забивака  помогал  нашей команде забивать красивые и важные голы.

 Интересные факты о футболе.

 Все знают кричалку "Оле-оле-оле!» - она является самой распространенной и универсальной среди всех. Но как она появилась? Оказывается, ее выкрикивали еще до футбола в Испании – на корридах и танцевальных фестивалях. Но она не несет за собой конкретного смысла – это всего лишь видоизмененное слово "Аллах", которое произносили арабы, зах Итальянский защитник Мацциа – рекордсмен, который с радостью отказался бы от своего рекорда. Он забил самый быстрый в истории автогол, отправив мяч в сетку своих ворот на 38 секунде.

Красная карточка себе Арбитры часто показывают красные карточки игрокам, но в истории футбола известны два случая, когда они показывали ее себе. Энди Уэйн удалил себя, чтобы избежать конфликта с голкипером одной из команд, а Мелвин Силвестр – за то, что ударил толкнувшего его игрока ватившие Испанию в восьмом веке.

 

 

Лев Яшин вошел в историю футбола как один из величайших вратарей всего мира. Однако мало кто знает, что в самом начале своей карьеры он также выступал на позиции вратаря в хоккее. В 1954 году 25-летнего Яшина хотели позвать в сборную СССР по хоккею, но он отказался, решив сосредоточиться исключительно на футболе.

 Имя заслуженного мастера спорта СССР Виктора Владимировича Понедельника хорошо известно всем, кто любит спорт. Много лет он был центральным нападающим в сборной СССР по футболу. В составе сборной стал чемпионом Европы.

В этой книге Виктор Владимирович рассказывает о том, что такое футбол, какова история его возникновения, как добиться успеха в этом увлекательном и мужественном виде спорта.

 Самое популярное футбольное издание в России – 1 242 000 читателей. Еженедельный отчет и прогноз мира футбола. Рубрики: от редактора; письма (вопросы, переживания, суждения и надежды читателей); сборная России; премьер-лига; финт (интересные факты, мини-интервью, коллаж из цитат); первый дивизион; второй дивизион; легенда (жизнь, карьера, судьба героя); чемпионат (освещение грядущего либо яркое и детальное описание проходящего значимого чемпионата + календарь); ЕВРОфутбол (футбол в Европе со своими героями, разочарованиями и громкими победами.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/