Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Новогодние праздники

20 декабря 2018

Новый год – всеми любимый и праздник, наполненный особой атмосферой добра и любви. Это  один из самых долгожданных праздников детворы.   Яркий, нарядный праздник, с запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.

Зимние каникулы с библиотекой – это всегда весело, познавательно и необычно. Познавательные литературные конкурсы и игры, викторины, встреча с любимыми литературными героями, знакомство с лучшими детскими книгами, новогодними историями – все это сотрудники  Суражской городской детской библиотеки постарались подарить  своим читателям в новогодние праздники .

Каждый год в конце декабря в библиотеке уже все  «дышит» праздником. Внимание детей и взрослых в декабре радовала красочная выставка-викторина  «Хвост - крючком, нос - пятачком», где можно найти полезные советы о том, как встретить Новый год, волшебные и интересные новогодние сказки, рассказы, загадки, стихи. Главное место на выставке было отведено  литературной викторине, посвященной  символу 2019 года -  свинке. Для читателей старшего школьного возраста на абонементе оформили выставку-обзор «Зимняя классика». Всего с выставками познакомилось 80 человек.

С удовольствием ребята участвовали и в мастер-классе «В вальсе кружатся снежинки». Вместе с библиотекарями в студии «Радужка»  дети  изготавливали снежинки  для украшения  библиотечных окон, читального зала и абонемента.

В канун Нового года веселое, праздничное настроение создали сотрудники библиотеки у родителей и  их детей в отделении дневного пребывания и реабилитации детей с ограниченными возможностями, проведя  праздник в театрализованно-игровой форме «Снежная, нежная сказка зимы». К девчонкам и мальчишкам пришли на праздник Дед Мороз и Снегурочка, поздравили с наступающим новым годом и увлекли ребят в весёлый хоровод. Во время танцев в зал влетела Баба-Яга, которая хотела всё испортить. Но Снегурочка предложила ей помочь организовать детишкам праздник, ведь ее тогда все любить будут. Баба-Яга наряжала елочку с детьми, лепила снеговика, помогала разгадывать зимние загадки.  А Дед Мороз со Снегурочкой предложили поучаствовать в сказочных конкурсах. В заключение праздника всех присутствующих поздравили волонтеры из городской СОШ №1, библиотекари, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража  протоиерей отец Владимир Фараон и вручили детям сладкие подарки.  Преподаватель детской школы искусств им.Ковалевского Арбузова Юлия исполнила для зрителей праздничную песню «Новый год». 

В первые дни зимних каникул первоклассники МБОУ СОШ №1 г.Суража вместе с родителями стали участниками волшебной, новогодней театральной интермедии «Давайте верить в чудеса». На праздник к читателям пришли Дед Мороз и Снегурочка со сказочными персонажами -  Бабой-ягой и символом  2019 года – поросенком Хрюнделем. Вместе с ними ребята совершили удивительное путешествие в новогоднюю сказку, отгадывали зимние загадки и сказки, играли в снежкобол, наряжали в конкурсе елочку. Новогодние персонажи помогли ребятам создать свой театр и стать на время актерами , где  маленькие читатели показали зрителям  веселую инсценировку сказки на новый лад  «Три поросенка».

В праздничной дружественной атмосфере прошла литературно-познавательная игра «Зимушка-зима, волшебная пора». Читатели узнали о традиции встречать Новый год, внимательно слушали историю появления новогодней елочки, читали любимые зимние стихи, отгадывали загадки и викторину новогодней Елочки. А потом с удовольствием знакомились с книгами у новогодней выставки «Хвост-крючком, нос-пятачком».

Рождество Христово – один из самых светлых, чистых и добрых праздников. В  детской библиотеке накануне православного праздника прошла литературно-музыкальная композиция  «Чарует белой сказкой снова, святое Рождество Христово».  Ребятам были представлены рождественские иллюстрации и книги, показ которых сопровождался рассказом о рождении сына божьего – Иисуса Христа, и обычае встречи Рождества. После чего девчонки и мальчишки в стихах и песнях прославили рожденного младенца Иисуса Христа и представили вниманию присутствующих театрализованное представление о Рождестве.

С приходом Рождества Христова наступает череда праздничных Святок.  С традициями, обрядами, календарем Святок познакомились гости библиотеки на библиопосиделках «Настали святки - запевай колядки» .

Всего  было проведено 6 мероприятий, которые посетили 112   человек.

Новогодние и рождественские встречи прошли в атмосфере радости и веселья, с играми, конкурсами и  сюрпризами. Сотрудники детской библиотеки, постарались подарить  всем участникам мероприятий  праздничное настроение и  пожелали в Новом году юным читателям здоровья, благополучия и новых встреч с интересными книгами и журналами.

 

Зав. отделом обслуживания  МБУК СГДБ   Баля Т.Л.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/