Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Открытие Года педагога и наставника

7 февраля 2023

По сложившейся традиции, начиная с 2008 года, каждый наступающий год Указом Президента Российской Федерации посвящается той или иной тематике. Наступивший 2023 год решено посвятить учителям, педагогам и наставникам. 27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Этот год призван в очередной раз доказать высочайшую общественную значимость профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

 Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя. Педагогическая наука развивалась, благодаря талантливым учёным и наставникам. Кто-то закладывал основы воспитания, кто-то развивал таланты, а кто-то был выдающимся инноватором. В Суражской городской детской библиотеке состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника.

 

В читальном зале прошел праздник для младших школьников «Кто щедро дарит знания и свет» для обучающихся 4 «б» класса МБОУ СОШ №3 (кл.руководитель Скрипко С.В.).  Ведущая (библиограф Морозова Е.В.) рассказала ребятам о важной роли учителей в жизни каждого человека, о сложности, гуманности и необходимости этой профессии. Девчонки и мальчишки познакомились с интересными фактами из истории педагогики, узнали имена выдающихся писателей-педагогов и совершили увлекательное путешествие в Страну Знаний. Юные читатели активно проявили себя на станциях: «Веселая математика», «Занимательная грамматика», «Литературная», «Прилежная», «Школа безопасности».

 

А также для старшеклассников на абонементе прошел урок-встреча «Педагог – не звание, педагог - призвание», в котором приняли участие учащиеся 8-б класса МБОУ СОШ №1 г.Суража вместе со своим классным руководителем  Стасевич Н.А. Почётным гостем мероприятия стала ветеран педагогического труда Силина Нина Ивановна, посвятившая не один десяток лет работе с детьми, поэтесса,  частый и многоуважаемый гость детской библиотеки.

Библиотекарь Кобызь А.П. рассказала ребятам о важности и значимости профессии учителя, о великих педагогах: К.Д.Ушинском, Л.С.Выготском, А.С.Макаренко и др. С удивлением ребята узнали о том, что многие писатели, с творчеством которых они знакомятся на уроках литературы, начинали свою профессиональную деятельность с преподавания в школах, гимназиях, университетах. К примеру, Н.Гоголь, В.Набоков, И.Крылов, М.Горький, Л.Толстой и др. А ещё о том, что за каждым великим человеком стоит не менее великий наставник, педагог. Например, наставником и учителем русского языка у императора Александра II был писатель В.Жуковский, а наставником и учителем юридических наук у императора Александра III был юрист Константин Петрович Победоносцев. Параллельно с рассказом библиотекаря шло знакомство с книжной выставкой «Учителя. Педагоги. Наставники…», на которой были представлены тематические произведения художественной литературы и труды вышеупомянутых педагогов и писателей.

В интересной и порой шуточной форме ребята проверили соответствие  своего классного руководителя критериям истинного педагога. Вердикт –  100% соответствует! Пришлось потрудиться и нашей гостье Нине Ивановне. В своей педагогической практике ей не раз приходилось принимать экзамен у школьников, но в этот раз экзамен пришлось сдавать ей самой. Отвечая на вопросы билетов, Нина Ивановна рассказала ребятам о смешных случаях из своей школьной жизни, о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться в педагогической практике, о главных качествах педагога, дала мудрые советы тем, кто мечтает связь свою дальнейшую учёбу с профессией учителя. Среди вопросов встретились и весьма провокационные, например, вопрос о любимчиках в классе, об отношении к шпаргалкам  и о том, делала ли Нина Ивановна их сама, когда училась в школе, о применении указки в воспитательных целях. Но наша гостья справилась со всеми вопросами и сдала экзамен достойно!

За многолетнее сотрудничество и личный вклад в гражданское, нравственное и патриотическое воспитание юных читателей и в связи с 80-летним юбилеем Нина Ивановна была награждена памятной благодарностью Суражской городской детской библиотеки. Ответной благодарностью присутствующим от Нины Ивановны стали её душевные поэтические строчки о любви к родному краю, о нелёгком труде учителей, о важности воспитания подрастающего поколения.

 

Мероприятия прошли радостно и весело. А увлекательные путешествия для ребят еще будут длиться очень долго. Каждый день они  будут отправляться в эту неизведанную страну, и открывать для себя что-то новое.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/