Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

"Познавай Россию!"

23 октября 2020

Российский географический журнал «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ» выходит с 1999 г. распространяется по всей России, участвует во многих крупнейших международных выставках по туризму и отдыху. Это познавательно-просветительское издание для самых широких масс читателей по географии, истории, культуре, традициям нашей страны.

Журнал «Живописная Россия» можно смело назвать настоящей сокровищницей русской самобытности. Он рассказывает о культуре различных народностей, исторической судьбе городов и областей, об известных людях, которые были связаны с этими местами. Подробно описываются интересные и необычные музеи, архитектурные шедевры, нередко превращающие сами города в музеи под открытым небом.

В каждом номере отдельная вкладка посвящена одному из регионов России. Кроме того, в каждом номере имеются следующие рубрики:

«Народы России», где рассказывается о народах, заселяющих нашу страну;

«Жемчужины России» — о наиболее ярких природных и архитектурных памятниках нашей Родины (древние исторические города, уникальные озера или горные вершины и т.п.);

«Заповедный край» — о многочисленных заповедниках и национальных парках России;

«Народные промыслы» — глиняная и деревянная игрушки, Гжель и Хохлома, Палех и Федоскино, янтарный промысел и резьба по кости;

рубрика «Землепроходцы» посвящена нашим замечательным мореплавателям и путешественникам.

 

Живописная Россия №4 2020

«Живописная Россия»   продолжает  публикацию статей про морские острова России. В номере №4 рассказ об островах Японского моря, крайнего на российском побережье моря.  В журнале  речь идет о таких интересных островах, как Лисий, Фальшивый,  Таранцева,  а также Двух пальцах, попавших на денежную купюру.

 

 

Необычные музеи России

Надежда Пупышева. Тайны крепости Пор-Бажын

Палеографы из МГУ им. М.В. Ломоносова и Института географии РАН выяснили точную дату основания крепости Пор-Бажын, что находится в Туве. Было установлено, что строительство крепости началось летом 777 г., а назначение ее было не фортификационное, как считалось ранее, а культовое – это был манихейский монастырь.

Заповедный край

Николай Вехов. Среди озер и лесных дебрей Кенозерского национального парка

В Кенозерском крае, среди обширных девственных лесов, перемежающихся массивами болот и многочисленными озерами, сохранился один из последних островков исконно русского жизненного уклада, культуры и традиций. 28 декабря 1991 г. был образован Кенозерский  национальный парк.

Жемчужины России

Михаил Чудской. Изварино – деревня «старины глубокой»

Первое упоминание о деревне Изварино относится к 1596 г. деревня расположена на правом берегу реки Ликовы. В XVII в. Усадьба Изварино принадлежала боярину М.А. Ртищеву, затем перешла к роду Черкасских. Какое-то время Изварином владел сын знаменитого кондитера Алексея Абрикосова. При нем был построен каменный храм Илии Пророка.

Землепроходцы

Виктор Васильев. Всемирный пешеход

В статье рассказывается о К.К. Ренгартене, первом человеке, преодолевшем земной шар пешком, на что он затратил четыре года, один месяц, двенадцать дней и двенадцать часов – (15 августа 1894 – 27 сентября 1898 г.), преодолев за это время 26.877 км.

Исчезнувшие города

Виктор Васильев. Кусково-Перово-Москва

Всем известно выражение – Москва – большая деревня. Появилось это выражение неспроста – только москвоведы знают, какое количество деревень и сел влилось в Москву. Но менее известен факт, что Москва поглотила еще и 13 разных городов. В их числе и знаменитая усадьба Кусково, недолгое время носившая статус города, а заодно и город Перово.

Народные промыслы

Алтайский волок: история и традиции

История валяния шерсти берет свое начало в VI-V тысячелетии до н.э.. Считается,  что самыми ранними прототипами войлока были кусочки шерсти диких овец, которые выпадали на землю и скапливались внутри пещер. Со временем копившаяся шерсть уплотнялась и сбивалась, впоследствии человек стал использовать ее в виде подстил.

Читайте Российский географический журнал «Живописная Россия»! Откройте для себя новую, загадочную, неповторимую Россию!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/