Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Познавательный час «Родной язык, как ты прекрасен»

21 февраля 2023

  Язык народа — лучший,

никогда не увядающий и

вечно вновь распускающийся цвет

всей его духовной жизни.

                                                                                                          К.Д. Ушинский

 

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа.  Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, М.М. Пришвин…

В рамках «Дня родного языка» сотрудники Суражской городской детской библиотеки   для обучающихся 3-б класса   на базе  СОШ №3 (кл. руководитель  Бардашова В.П.) провели  познавательный час « Родной язык, как ты прекрасен». Ведущий библиотекарь Пипченко Т.А. рассказала учащимся об учреждении даты праздника, о правильности русской речи, о важной роли родного языка в жизни человека и общества, о том, что в родном языке отражаются обычаи и быт народа, его ум, красота. Мы живем в огромной многонациональной стране,  и объединяет всех нас великий русский язык.  Родной язык  - это инструмент  для общения  между разными народами.

Мероприятие содержало различного вида задания, игры, конкурсы, освещающие многие разделы языка. С большим удовольствием читатели принимали участие в конкурсах:  «Знатоки пословиц», «Доскажи фразеологизм», «Заблудившиеся буквы» ,  «Лайк», « Новые слова» и др.

В ходе  познавательного часа  звучали цитаты, высказывания и стихотворения о русском языке выдающихся деятелей  А.С. Пушкина, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, а учащиеся показали отличные знания и заинтересованность в области родного языка.

В завершение мероприятия  ребята  познакомились с книгами у выставки и сделали  вывод, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/