Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Праздник «Кладовая солнца М.М.Пришвина»

7 февраля 2023

   «Мы хозяева нашей природы,

и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

 Мало того чтобы сокровища эти охранять –

 их надо открывать и показывать».

(М.М. Пришвин)

 

   4 февраля исполнилось  150 лет со дня рождения известного русского прозаика, публициста, детского писателя, путешественника, журналиста, фотографа, педагога, краеведа, библиотекаря Михаила Михайловича Пришвина. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях.

    К юбилею писателя-натуралиста на абонементе Суражской городской детской библиотеки была оформлена выставка-обзор «Глаза земли», где представили книги, предназначенные для читателей разного возраста: дошкольников,  младших  школьников и читателей  среднего  школьного возраста. Ребята с интересом знакомились с произведениями юбиляра, принимали активное участие в громких чтениях  «Читаем вместе книги М.Пришвина». Читатели говорили о том, что им нравится, как Пришвин в своих произведениях с юмором описывает и животных, и повадки зверей, и явления природы. Многим маленьким пользователям так понравились книги, представленные на выставке, что дети захотели их взять домой, чтобы прочесть.

   Пришвин по праву считается одним из лучших «певцов природы России». Тема природы, уважительного и бережного отношения к ней проходит через всё творчество талантливого писателя-натуралиста. Путешествуя, Михаил Михайлович постоянно вёл дневник, в который заносил свои наблюдения за окружающей природой, жизнью, бытом, обычаями людей разных уголков России.  Эти  и другие интересные факты из биографии писателя рассказали ведущие (зав. отделом обслуживания Баля Т.Л., библиотекарь Арефина С.В.) юным читателям на юбилейном мероприятии - празднике «Кладовая солнца М.М.Пришвина», прошедшем в рамках Межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М.М.Пришвина». А потом отправились все вместе  в волшебное, импровизированное,  игровое путешествие в лес, чтобы открыть тайны природы, описанные юбиляром в своих книгах. Дети смогли показать свою эрудицию, начитанность и смекалку, быстро выполнив лесные задания. Отгадывая загадки о «пришвинских» героях - животных и растениях, ребята находили  произведения и «заселяли» волшебную  карту леса.

   Интересной и оживленной получилась беседа-диалог, когда юные участники представляли и обсуждали  с присутствующими  прочитанные ими рассказы: «Лисичкин хлеб», «Ярик», «Лимон», «Берестяная трубочка», «Разговор деревьев», «Дедушкин валенок», «Золотой луг», «Вася Веселкин» и другие. Дети отметили для себя, что все произведения Пришвина добрые и поучительные, а еще простые и очень понятные. Ведь писатель учил нас любить свою родную землю, беречь ее. И не только охранять, но и приумножать наши природные богатства.

   Весело и активно прошло лесное путешествие. Девчонки и мальчишки уходили с праздника в хорошем радостном настроении, пообещав выполнять заветы М.М.Пришвина.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/