Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Урок безопасности "Такой Интернет, где опасности нет"

9 февраля 2021

С 1 сентября 2012 года введен в действие Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» - это первый в нашей стране правовой акт, направленный на защиту детей – вас юные читатели, зрители, пользователи Интернета от Информации, которая для вас не предназначена, а значит, вредна, а порой даже опасна.

Ежегодно во второй день второй недели второго месяца года во всех странах мира отмечается Международный день безопасного Интернета. В 2021 году он приходится на 9 февраля.

Всемирный день безопасного Интернета возник в январе 2004 года. Его инициатором выступила Европейская Комиссия. Идею поддержали некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe. Она быстро распространилась среди пользователей Интернета и в правительственных учреждениях.  Insafe стала главным координатором праздника. В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

Основным заданием Дня безопасного Интернета является установление диалога между пользователями интернет-услуг, государственными структурами, общественными организациями и представителями бизнес-структур, которые оказывают эти услуги и создают новейшие технологии, с целью повышения информированности относительно безопасного и ответственного пользования Интернетом (особенно среди детей и молодежи)

Повышение информированности в вопросах безопасности являются наилучшим способом для безопасной работы в Интернете. Очень важно, что вы знали о рисках, которым вы можете подвергаться в онлайн, и  том,  как надо себя вести,  что делать в определенных ситуациях.

Простые правила:  как сделать каждый день Днем безопасного Интернета.

Устанавливайте хороший антивирус. Защитите Ваш ПК с помощью надежного решения безопасности. Постоянно обеспечивая защиту Вашего ПК с помощью современной программы безопасности, Вы также сможете обеспечить онлайн безопасность всей Вашей семьи.

Используйте безопасные пароли. Наличие различных паролей для различных аккаунтов, которые вам необходимо периодически менять, - это отличный способ защитить себя от киберпреступников.

Будьте осторожны с приложениями. Если вы используете приложение для обмена мгновенными сообщениями или электронную почту,  то  достаточно часто могут приходить сообщения или письма от неизвестных отправителей, которые будут содержать вложения или ссылки. Лучше всего не нажимать на такие ссылки, а набрать этот адрес в адресной строке браузера. Кроме того, будьте осторожны при просмотре трейлеров к фильмам и рекламных роликов, а также при скачивании игр.

Будьте всегда вежливы. Общайтесь с людьми в онлайн таким образом, как Вы бы хотели, чтобы общались с вами. Помните о том, что если вы увидите какие-либо комментарии или действия, которые вам не нравятся, необходимо сообщить об этом  родителям, учителям или человеку, которому вы доверяете.  Не нужно участвовать в таких обсуждениях или онлайн-мероприятиях.

Учитесь распознавать аферы :  онлайн-методы обмана хорошо известны, но будьте подозрительны, если кто-то пытается убедить вас, что вы выиграли в лотерею, в которой даже не участвовали. Или ваш банк не будет запрашивать у вас коды доступа по электронной почте. Такие угрозы также способны определить хороший антивирус, а потому вместе с базовыми знаниями по безопасности и чувством здравого смысла вы можете быть уверены, что сможете избежать этих ловушек.

Будьте осторожны с общественными  Wi-Fi сетями. Любой человек может использовать эти открытые сети в одном и том же месте, будь то кафе или железнодорожная станция. Иногда нет другого варианта, как использовать такие публичные сети, а потому в таких случаях вам необходимо предпринимать дополнительные меры для своей защиты. При использовании таких сетей старайтесь открывать только те сайты, у которых в адресной строке показывается символ замочка, а также старайтесь не осуществлять любые финансовые операции.

Никогда не делитесь своей персональной информацией в социальных сетях, приложениях для обмена мгновенными сообщениями или чатах. Не предоставляйте ваши персональные данные (номера телефонов, адреса, персональные фотографии и другую личную информацию) вашему собеседнику, если вы не уверены, что он является именно тем человеком, которого вы знаете и которому доверяете.

Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы относительно работы в Интернете при просмотре сайтов, то вам следует поговорить с родителями.

Законы также применяются к Интернету. Что разрешено и что запрещено в Интернете? Интернет является общественным ресурсом. В Интернете необходимо следовать основным правилам так же, как правилам дорожного движения при вождении. Несмотря на то, что большая часть законов была создана до широкого распространения Интернета, закон также распространяется и на него. Все, что незаконно в обычной жизни, незаконно и в Интернете. Интернет предоставляет беспрецедентные возможности свободного общения, но они также подразумевают ответственность. Например, владелец веб-сайта всегда несет ответственность за его содержимое и законность самого сайта и места его публикации.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но  – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

Как всем детям интересно

Поиграть с друзьями вместе,

В Интернете тоже можно,

Нужно быть лишь осторожным.

 

 

Желаем, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было всё просто отлично!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/