Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Урок мужества "Бессмертный подвиг Ленинграда"

4 февраля 2019

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Суражская городская детская библиотека для учащихся 4 «А» класса СОШ №1 (учитель Приходько М.Л.) и 6 «Б» класса СОШ №3 (учитель Кузнецова М.С.) провела урок мужества «Бессмертный подвиг Ленинграда». Ребята узнали, как мужественно и героически сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особыми чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой. Она вела дневник в тяжелейшие блокадные дни, который до сих пор волнует людей, обжигает их сердца. В нем всего 42 строчки, но каждая из них – обвинение. Каждая строка – смерть родного и близкого человека. Так жила Таня, так жил весь блокадный город. Ребята узнали не только о жизни и смерти Тани, но и о том, что память о девочке увековечена в веках: одна из малых планет названа ее именем. История Тани Савичевой вызвала большой отклик в душах ребят. Они со слезами на глазах переживали вместе с героиней.

Под звуки метронома память погибших во время блокады Ленинграда все почтили минутой молчания.

Урок мужества сопровождался электронной презентацией о жизни ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады, показом видеороликов «Блокадные дети», «900 дней мужества», «Мальчишки у стен Ленинграда», обзором книг у выставки «Незатихающая боль блокады».

Завершилось мероприятие викториной, где юные читатели ответили на вопросы ленинградской «яблони жизни».

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/