Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Урок мужества «Они победили голод и холод» (27 января - день снятия блокады Ленинграда)

Урок мужества «Они победили голод и холод» (27 января - день снятия блокады Ленинграда)

27 января 2021

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). Современное название памятной даты было установлено законом, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

По книгам, фильмам и рассказам взрослых вы ,наверное, знаете о страшной смертоносной войне с фашистами, которую наша страна 75 лет назад выиграла в жестокой битве. Сегодня мы хотим рассказать вам о городе-герое Ленинграде, жители которого проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. Сейчас этот город называется Санкт-Петербург, а в годы войны он носил имя Ленинград. Жители Ленинграда назывались ленинградцами. Это было давно, но память об этом жива.

8 сентября 1941 года враги замкнули вокруг города непреступное кольцо. Сделали так, чтобы через это кольцо никто не смог проникнуть. Началась блокада города Ленинграда.

Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали город, полыхали пожары, гибли люди. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить город блокадой. Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Враг не давал вывозить из города детей, больных, в город не поступали продукты питания. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город.

Эвакуироваться (т.е. уехать из города) удалось далеко не всем, а когда начались обстрелы Ленинграда, это стало уже невозможным.

Наступили страшные блокадные дни…

Их было 900…это почти 2,5 года.

Фашисты сбрасывали на город тысячи бомб, обстреливали его из дальнобойных орудий. Во время обстрела дети и взрослые спускались в бомбоубежища, когда слышали такой сигнал. А после отбоя воздушной тревоги люди слышали звук метронома. Он напоминал звук биения сердца, говоривший людям ,что жизнь продолжается. В тяжелые блокадные дни звук метронома не затихал ни на минуту. Все 900 дней и ночей он сообщал о том, что город живет, дышит, что Ленинград не сдался.

 

Началась суровая зима. Норма хлеба снизилась в 5 раз, вот такой кусочек хлеба давали жителю блокадного Ленинграда – 125 грамм. И все, только вода. Свыше 300 тысяч ленинградцев погибло от голода в ту первую блокадную зиму.

Дома не отапливались, не было угля, люди в комнатах ставили буржуйки – маленькие печки, а в них жгли мебель, книги, чтобы как-то согреться. Но даже в самые сильные морозы люди не трогали деревья, сады и парки. Они сохранили их для нас с вами.

В домах не было света, не работал водопровод, за водой ходили на набережную реки Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами.

Окна в домах заклеивали узкими полосами бумаги – чтобы осколки при бомбежке не могли поранить. Вешали темные шторы, чтобы ночью не было видно даже маленького огонька свечки, так как фашистские летчики летали и бомбили по ночам.

В войну солдаты город защищали,

Чтоб жить в родной Отчизне мы могли.

За нас с тобою жизнь отдали,

Чтобы в мире больше не было войны.

 

Кружился снег, а город тот бомбили.

Была тогда жестокая война.

Защитники фашистов победили,

Чтобы мирной стала каждая зима!

 

Жизнь в городе с каждым днем становилась труднее. Единственной возможностью для выживания стало Ладожское озеро, По льду Ладожского озера с Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями, под обстрелом противника перевозили хлеб в город, а обратно вывозили детей и стариков. Поэтому это путь назвали «Дорога жизни». А весной поездки по льду были опасны, машины проваливались под лед.

Тот город назывался Ленинградом,

И шла тогда суровая война.

Под вой сирены и разрыв снарядов

«Дорогой жизни» Ладога была.

 

Она спасеньем ленинградцам стала,

И помогла в войне им победить,

Чтоб снова время мирное настало,

Чтоб нам с тобой под чистым небом жить.

 

Постоянно требовались рабочие, так как прежние уходили в народное ополчение. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки, досрочно выпущенные из ремесленных училищ.

Многие их них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Подростки-рабочие работали в невыносимых условиях. Голодные, изможденные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага.

Вместе с взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.

Многие школьники трудились в госпиталях, помогая раненым.

Юные ленинградцы в двух-трех километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжелые бревна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов, работали от  темна  до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождем. Городу нужно было топливо…

В годы битв наша страна делала все, чтобы уберечь детей от страданий. Но порой эти усилия оставались тщетными. И когда дети беспощадной волею судьбы оказывались в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. В Ленинграде 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль «За оборону Ленинграда».

 

В январе 1943 года наши войска перешли в наступление, а 27 января 1944 года город был освобожден от блокады.

В честь победы в городе был праздничный салют. Все люди вышли из своих домов и со слезами на глазах смотрели на салют.

 

За залпом залп.

Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут,

А ленинградцы

Тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика,

Но боль заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол –Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут...

 

Люди плакали, потому что очень много ленинградцев не дожили до победы.

На Пискаревском мемориальном кладбище похоронено более 400 тысяч ленинградцев.

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане – мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты – красноармейцы.

Всею жизнью своею

Они защищали тебя, Ленинград!

У братской могилы горит Вечный огонь. Люди приносят сюда цветы и молчат, думая о тех, кому мы обязаны мирной жизнью.

 

Н. Ходза Дорога жизни СПб.: Детское время, 2018. — 93 с.

Очень важная книга для дошкольников и младших школьников о блокаде Ленинграда. Без лишнего пафоса, без леденящих душу подробностей, простым и спокойным языком автор рассказывает маленькие истории — на страничку-две — о том, что это было такое — блокада Ленинграда, и что значила для людей Дорога жизни.

 И. Миксон «Жила,  была»: Ист. повествование : [О Тане Савичевой : Для сред. шк. возраста] / Илья Миксон. - Л. : Дет. лит : Ленингр. отд-ние, 1991. - 224,[1] с., [16] л. ил. : ил.; 17 см.; ISBN 5-08-000008-2

Документальная повесть о Тане Савичевой, основанная на ее дневнике. Жизнь одного ребенка. Детство, погубленное под тяжелой канонадой, сломленное потерей родных. Возможно, самое шокирующее это то, что главная героиня это… девочка. Хрупкая, маленькая девочка 12-ти лет. Она должна была бы такой быть, хрупкой, веселой, жизнерадостной, если бы не ужасы, которые описывает нам история, книги и рассказы.

Имя  Тани Савичевой известно всему миру. В её дневнике, предъявленном на Нюрнбергском процессе  в качестве документа, обвиняющего фашизм, всего несколько листочков, на которых девочка неуверенным детским почерком фиксировала смерть своих родных. И нет равнодушных: так искренне, точно и предельно сжато сумела маленькая девочка рассказать о войне в своей маленькой записной книжке.

Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова»  [Текст] : [рассказ : для младшего школьного возраста : 6+] / Юрий Яковлев ; рис. Светозара Острова. - Москва : Нигма, 2016. - 10, [6] с. : цв. ил.; 28 см.; ISBN 978-5-4335-0369-4 : 3000 экз.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941-1942 годов. Вся тяжесть войны легла на плечи не только взрослых, но и детей. Перед вами искренний и волнующий рассказ о девочке Тане, переживающей блокаду Ленинграда. Благодаря её дневнику,  ребята узнают о драматических событиях, происходящих в те нелёгкие времена. О голоде, из-за которого страдает семья девочки, о потере близких и родных. Но всегда существует дружба, которая может связывать людей, живущих в разное время.

Герман, Юрий Павлович. Вот как это было [Текст] : [повесть : для младшего и среднего школьного возраста] / Юрий Герман ; [предисл. А.Смолян]художник Ольга Фадеева. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2015. – 96 с.

  Рассказ о буднях блокадного города от имени мальчика, жизнерадостного и любопытного ребёнка. Книга настолько живая и «достоверно-детская», что, пожалуй, даже взрослый человек, читая её, погружается в своё собственное детство и вспоминает, «как это было». Мальчик рассказывает о родителях, о школе, о самых разных событиях в жизни города. Наряду с книгой Елены Верейской,  повесть Юрия Германа — один из первых, возможно, вариантов книг о войне и блокаде, с которыми стоило бы познакомить ребёнка.

Буров, А.В. Твои герои Ленинград / /А.В.Буров. – Л.: Лениздат, 1970. –

 637 с.

 В тяжелые годы блокады, Ленинград поддерживала вся страна. Его отстаивали представители всех национальностей из многих республик, краев и областей нашей Родины. Людям старшего поколения эта книга напомнит тяжелые бои , в которых они сражались за Родину. Молодежь найдет в ней волнующие рассказы о величие духа советского народа. Богатейший материал, собранный автором этой книги воскресит в памяти современников и сохранит для будущих поколений подвиги многих героев ленинградской эпопеи, удостоенных Золотой Звезды Героя. Их мужество, самоотверженность – пример беззаветного служения Родине.

 Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождала она. Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/