Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Вечер памяти «Колокол памяти»

15 февраля 2023

15 февраля в нашей стране отмечается официальная памятная  дата -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества или День памяти воинов-интернационалистов. Она была утверждена 29 ноября 2010 года  ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

   Советские воины, начиная с 1930-х годов, участвовали в войнах на территории  Испании,  Алжира,  Вьетнама,  Египта,  Сирии, Китая, Афганистана, Чечни и других стран. А также  российские солдаты сейчас принимают участие в специальной военной операции, объявленной президентом  РФ В.В.Путиным 24 февраля 2022года.

   Этот день не только дань памя­ти всем погибшим, но и выражение глубочай­шей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужест­венно исполнил свой воинский долг в Афганистане, Сирии и других странах.

  Дата 15 февраля была выбрана  не случайно. Ровно 34 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет, один месяц и 19 дней продолжалась страшная и жестокая  афганская война.  И все эти годы многие советские солдаты, совсем еще юные, молодые ребята с честью и достоинством «выполняли свой интернациональный долг».

  Выражая глубокую  признательность и благодарность  всем тем, кто проявил высочайшую силу духа, героизм, выполняя честно и мужественно свой воинский долг, сотрудники Суражской городской детской библиотеки провели мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов: выставку-беседу «Никто не создан для войны», вечер памяти «Колокол памяти».

   В памятный день в читальном зале детской библиотеки собрались юные читатели 8«а» класса МБОУ СОШ №1, приглашенные гости, сотрудники, чтобы вспомнить и отдать дань памяти и уважения российским воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

   Открыла мероприятие юная читательница Пастухова София, исполнив песню «Закаты алые». Ведущая Баля Т.Л. познакомила гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, обзором книг. Присутствующим  были показаны видеофильмы «Афганская война», «Посвящается воинам-интернационалистам…»,  звучали трогательные отрывки из стихотворений. На вечер памяти были приглашены военный комиссар Суражского района Агеенко Сергей Николаевич, ветеран афганской войны Сарамуд Сергей Петрович и ветеран ВДВ Кривонос Анатолий Петрович.

   Агеенко Сергей Николаевич рассказал ребятам о  памятном дне и его значении, о наших земляках - воинах-интернационалистах, о службе в армии, о суражских ребятах-героях, с честью выполняющих воинский долг в ходе СВО.  В завершение беседы он  обратился к будущим защитникам Отечества с призывом достойно продолжать боевые традиции русского воина, русского солдата.

  Сарамуд Сергей Петрович и Кривонос Анатолий Петрович поделились воспоминаниями об Афганской войне, о службе в армии, о геройских поступках  советских солдат. Трогательным моментом стали воспоминания Сергея Петровича о боевых товарищах,   с которыми он служил в армии и Афганистане. Учащиеся внимательно слушали, сопереживали, задавали гостям вопросы.

  В конце встречи все присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. По лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах.

  В знак благодарности за интересную встречу, ребята совместно с коллективом детской библиотеки вручили гостям праздничные открытки и цветы. По окончании мероприятия Сергей Петрович Сарамуд вручил всем присутствующим сладости.  

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/