Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Видео-обзор журнала "Муравейник"

22 июля 2020

Очень интересные и познавательные факты о муравьях  можно узнать, прочитав в рубрике «Кругосвет»  статью Григория Ирисова «Муравей-пуля и другие»(ж. «Муравейник» №1, 2018г.).

Автор пишет : На сегодняшний день семейство Муравьев  включают чуть более 12000 видов. Большая часть биоразнообразия приходится на тропиче­ские регионы, тогда как на территории России обитает около 125 видов Муравьёв, самые из­вестные из них — рыжие лесные, луговые, фа­раоновы и муравьи-амазонки.  Наблюдая за ними, я увидел , как муравьи возводили ли тоннели, возводили «башни», охотились на гусениц и прочих мелких насекомых, защища­ли свой дом от непрошенных гостей, вели це­лые войны со своими сородичами — муравьями других видов, выпасали «домашний скот», за­пасали семена растений, ну и, наконец, что ка­залось особенно поразительным, осуществляли набеги на другие муравейники с целью захвата «рабов». Конечно, это были муравьи разных видов, но сложность их поведения поражала

    Сложнее было с муравьями-амазонками, ко­лонны этих беспощадных разбойников иногда растягивались на десятки метров и насчитывали многие тысячи особей. Они двигались совершенно неумолимо по проложенным их развед­чиками маршрутам, отмеченным специальными пахучими метками. Целью этого набега всегда было одно из гнёзд рыжих лесных или луговых муравьёв, шансы которых в предстоящей схват­ке обычно были равны нулю, ну разве что че­ловек мог как-то исправить такую «несправед­ливость». Иногда приходилось испытывать и на себе укусы этих насекомых.

Муравьи-амазонки, вооружённые длинными серповидными челю­стями, которыми они без труда откусывали го­ловы своим противникам, практически не могли причинить никакого вреда человеку, так как у них не было «химического оружия» — муравьи­ной кислоты.  Другое дело лесные муравьи — во время укуса лесной муравей выделяет на кончи­ке брюшка муравьиную кислоту и смачивает ею место укуса. В небольших количествах этот яд не опасен для людей, чаще всего он провоцирует только местную реакцию: отек, зуд и покрасне­ние кожи.

 

Но вот прошли годы и осуществилась моя заветная детская мечта, мне удалось побывать во многих тропических регионах и снова сопри­коснуться с этими удивительными созданиями. Конеч­но, эти тропические виды удивили и новыми, для наших средних широт незнакомыми сторо­нами их общественной жизни.

Так, муравьи-ткачи — одни из самых часто встречаемых Муравьёв в Лаосе, Таиланде и ле­сах Новой Гвинеи. Они строят свои гнёзда на деревьях, соединяя вместе крупные листья и "прошивая" их специальной клейкой нитью, по­хожей на паутину.

 Самое крупное гнездо, кото­рое мне удалось встретить, было около 30 см в диаметре. Особенно сильно впечатляет началь­ная стадия строительства, на которой муравьи впиваются в листья своими тонкими изогну­тыми челюстями, выстраиваются в цепочки из нескольких особей и начинают потихоньку под­тягивать листья друг к другу.

После того, как листья стянуты, в ход идет клейкая нить. Что особенно приятно — кусаются эти муравьи со­всем не больно.

Но не все тропические муравьи столь безо­бидны. Итак, знакомьтесь — Anomma arceus, муравей боодячий. встреченный нами в нацио­нальных парках Камеруна. Пожалуй, ни ядо­витых змей, ни крупных хищников, ни пауков жители экваториальной Африки не боятся так, как бродячих муравьев, — колонна из несколь­ких миллионов насекомых, солдаты которых вооружены мощными челюстями, уничтожает практически всё живое на своем пути. Тут уже неважно, насколько ты большой, сильный или ядовитый — нет в природе такого механизма, который помог бы спастись от них! Разве что быстрые ноги — беги, беги, пока не поздно! Бро­дячие муравьи никогда не живут поодиночке — они собираются в огромные колонии, каждая из которых может включать в себя до 20 миллио­нов особей. Именно эта склонность к объеди­нению и является самым грозным их оружием. Кроме того, бродячие муравьи — одни из самых крупных Муравьёв вообще. Солдат их может достигать в длину 3 см. Дважды эти муравьи нападали на наш лагерь, заползали в палатки и рюкзаки, забирались в подвешенные на ветках продуктыИ, всё-таки, бродячих Муравьёв Природа не наделила ядовитым жалом, видимо, посчитав, что их  и так очень достаточно.

   А вот муравей-пуля(Paraponera clavata) считается самым опасным муравьём в мире:  30 его укусов на 1 кг массы тела жертвы смертельны. Ещё одно название этого муравья «Hormiga Veinticuatro» («муравей-24 [часа]»), так как боль ощущается почти  сутки. Сила ужаления превышает степень воздействия яда любой осы или пчелы.

 Необычайно сильный укус по ощущениям примерно напоминает пулевое ранение. В «Реестре болевых ощущений от укусов насекомых», составленном в 1990 году энтомологом Джастином Шмидтом, укус этого муравья занимает первое место и характеризуется следующим описанием: «Чистая, глубокая, великолепная боль. Напоминает ходьбу по раскалённым углям с трёхдюймовым ржавым гвоздём в пятке». Вот с таким грозным представителем муравьиного мира нам пришлось столкнуться во время путешествия по национальным паркам Боливии, никто из членов нашей команды не избежал их болезненного

укуса...»

Это неагрессивный муравей, если не трогать его и не пугать. Парапонера сильно падка на нектар и жидкие сладости. В природе часто они собирают  с растений и пьют сок, надрезая кору.

При опасности Паропонера начинает выделять мускусный феромон и шипеть, но если и это не помогает, то атакует жалом , содержащем  яд — понератоксин. Яд вызывает локальный паралич и волновые импульсы горячей адской боли. Из-за токсичности яда очень высока возможность аллергической реакции, которая может привести к смерти. Самый лучший способ облегчить свои страдания - это не трогать муравья...

    Ребята! Если вас заинтересовала эта информация о разных Муравьях , то более подробно об этих и других муравьях вы  прочитаете  в первом номере журнала «Муравейник» за 2018год.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/