Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Видеофлешмоб «Влюблённые в книгу»

8 февраля 2021

Многие люди обожают бумажные книги и считают, что гораздо интереснее и приятнее читать именно бумажные книги. Возможно, кто-то с этим не согласится и скажет, что они изжили себя. Что электронные книги гораздо удобнее, их можно десятками и сотнями закачивать в девайс и носить с собой и читать где угодно. Что они дешевле, и не занимают места в квартире, их удобно хранить и так далее…

      В наше время цифровых технологий мы настолько привыкли к этим неосязаемым текстам, электронным письмам, цифровым фото, что уже даже и не вспоминаем о том, как приятно держать книгу в руках, чувствовать гладкую бумагу страниц, шершавый переплёт и запах типографской краски. Вы скажете – это всё неважно, важно содержание. И тут вы тоже будете правы, но всё же на электронную страницу не наклеишь стикер с заметкой, не вложишь красивую закладку, и не поставишь на полку.

      Бумажные книги – они как люди. Каждая выглядит по-своему: некоторые книги яркие и бросающиеся в глаза, а другие – невзрачные, незаметные, как серые мышки. У каждой книги своё содержание. Когда оно тебе по душе – ты хочешь возвращаться и перечитывать эту книгу опять и опять, а если нет – то ставишь её на дальнюю полку и забываешь о ней. Ведь то же самое происходит с людьми: есть люди приятные, и ты тянешься к общению с ними, а есть не очень – и ты их избегаешь.

Книги даже пахнут по-разному, тоже, как люди. Новые, они пахнут приятно, свежей бумагой и типографской краской. Со временем этот запах меняется – некоторые книги приобретают глубокий и притягивающий запах библиотеки. Другие пахнут пылью, одиночеством и запустением.

      Важно не только найти нужную книгу, но и то, чтобы она была в хорошем переплёте и с приятным оформлением. Ведь мы прислушиваемся к своим ощущениям. Приятно ли держать её в руках, на какой бумаге она напечатана. Какие ассоциации возникают, когда проводишь кончиками пальцев по поверхности страницы – шершавая она или гладкая.  Каким шрифтом она напечатана – легко читаемым или мелким. Какая у неё обложка, какие чувства возникают при перелистывании страниц, приятна ли она на ощупь, как пахнет. 

      Книги можно собирать, коллекционировать и перечитывать когда вздумается. А можно даже передавать по наследству своим детям. Книги вбирают в себя атмосферу дома и людей, там живущих, они приобретают особую энергию.

      Бумажные книги прививают бережное отношение к вещам. В школе не разрешается писать на полях или делать пометки в учебниках. Так как на следующий год этими учебниками будут пользоваться другие ученики.

И, конечно, сейчас другие времена, и можно купить столько книг и учебников, сколько хочется. Но наверняка у настоящего ценителя бумажных книг не поднимется рука чиркать и писать прямо в книге. При необходимости это можно сделать на стикерах или липких закладках.

     Бумажные книги можно и нужно дарить друзьям. Это же просто замечательный подарок! Очень памятный! Помните выражение «Книга — это лучший подарок»? Главное, суметь найти ту самую книгу, которая окажется неповторимым и самым ценным даром.

     А теперь пришёл черёд привести научный факт в пользу бумажных книг. Электронные книги на любых гаджетах проигрывают бумажным книгам по самым важным параметрам.

    Учёные исследовательской компании Nielsen Norman Group провели простой эксперимент. Добровольцам предложили прочитать короткий рассказ Эрнеста Хемингуэя на разных носителях. Быстрее всего прочитали те участники, кому досталась бумажная книга. Те, кто читал на айпаде потратили больше времени. А читающие тот же рассказ на электронном ридере, закончили чтение последними. Но не это главное. Оказалось, что материал, прочитанный на бумаге, запоминается и усваивается лучше и легче, чем такой же материал, прочитанный на гаджетах.

      Ну и ещё один веский аргумент в пользу бумажных книг. Мы  проводим слишком много времени за мониторами электронных девайсов – компьютеров, планшетов, смартфонов. Как известно, их синий мерцающий свет вызывает стресс, усталость и сухость в глазах. 

      Специалисты рекомендуют выключать все экраны за час-два до отхода ко сну для того, чтобы наш организм расслабился и подготовился к полноценному отдыху. Здесь сам Бог велел почитать старую добрую бумажную книгу перед сном.

      А что думаете вы? Приведите свои аргументы в пользу чтения именно бумажных книг.

      Суражская городская детская библиотека приглашает всех желающих принять участие в видеофлешмобе «Влюблённые в книгу».

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Видеофлешмоб «Влюблённые в книгу»

 

  1. Общие положения

 

  • Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Видеофлешмоба, определяет её цель, задачи, условия и сроки проведения.
  • Учредителем и организатором видеофлешмоба «Влюблённые в книгу» (далее - Видеофлешмоба) является МБУК «Суражская городская детская библиотека».

 

  1. Цели и задачи

 

  • Популяризация чтения
  • Воспитание творческой личности читателя
  • Содействие развитию эстетического мировоззрения читателя, расширению круга чтения художественной литературы
  1. Сроки проведения
    • Видеофлешмоб проводится с 8 февраля по 14 февраля  2021 года
  2. Условия участия

4.1. Участниками Видеофлешмоба могут стать все желающие, без 

        возрастных, профессиональных и территориальных ограничений.

4.2. Участник Видеофлешмоба должен прислать видео, на котором в

        кадре будет непосредственно сам участник со своей любимой

        книгой, рассказывающий о том, почему он отдаёт предпочтение

        в чтении именно бумажным книгам.

  1. Требования к предоставляемым материалам
    • видеозапись не должна быть более 1 минуты;
    • видео должно быть в горизонтальном положении;
    • формат – avi, mp4;
    • на видеозаписи должны отсутствовать посторонние шумы;
    • в начале видеозаписи участник представляется.
  • К видеозаписи прилагается в обязательном порядке анкета участника, заполненная по форме (см. приложение 1)
  • Работы просим присылать по электронной почте: mbuksgdb@yandex.ru

с пометкой «Видеофлешмоб».

  1. Подведение итогов
  • 15 февраля на сайте МБУК «Суражская городская детская библиотека» http://mbuksgdb.ru/  будет опубликовано видео всех принявших участие в Видеофлешмобе работ.
  • Все зарегистрировавшиеся участники получат электронный сертификат.

 

 

 

Приложение №1

Анкета

участника видеофлешмоба

«Влюблённые в книгу»

 

1.Фамилия, имя, отчество  участника (полностью)

  1. Страна, регион (для жителей РФ), населенны пункт (город, село)
  2. Контакты: электронная почта, телефон
  3. Возраст.

 

 

Заполняя анкету, участник дает согласие на обработку персональных данных.

 

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/