Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Виртуальная экскурсия «Прогулка по Третьяковской галерее»

26 февраля 2021

 

                             Здравствуйте,   дорогие наши читатели!

Сегодня мы с вами отправимся в мир искусства,  посетим  Государственную Третьяковскую галерею в г. Москве. В этом году ей исполняется 165 лет со дня основания. Третьяковскую государственную галерею в Москве знает весь мир. Это лучшее собрание русских картин. Названа она так по фамилии её основателя Павла Михайловича Третьякова.

  Павел Михайлович Третьяков  родился   27 декабря в 1832 году  в семье купца в старинном купеческом районе Москвы — Замоскворечье. Образование получил на дому.  Павла Михайловича всегда интересовало искусство, но особенно яркое впечатление на будущего коллекционера оказало посещение Эрмитажа в Санкт-Петербурге.  Маленький Павел еще в детстве загорелся благородной идеей собрать свою собственную коллекцию .

В 1850 годах Павел Третьяков начинает собирать коллекцию полотен русских художников. Первыми произведениями, вошедшими в коллекцию, стали картины  Шильдера  и Худякова.  К 1860 году Третьяков решил создать русскую национальную художественную галерею. В это же время Павел Михайлович начинает активно заниматься благотворительностью. Он дружит со многими художниками, например, с Васильевым, Перовым и Крамским, скупает их эскизы, этюды и картины для своей коллекции, спонсирует школы для слабослышащих людей, материально поддерживает вдов и детей художников.

Когда в 1892 г. Павел Михайлович передал галерею в дар городу Москве, в ней насчитывалось более 2 тысяч картин и скульптур.

Люди ласково называют галерею «Третьяковкой». Она обладает самым лучшим собранием работ таких великих художников как Перов, Маковский, Васнецов, Саврасов, Шишкин, Левитан, Репин и другие.

В Третьяковской галерее сосредоточено первоклассное собрание древнерусской живописи 11 – 17 вв. Среди шедевров этого раздела – мозаика с изображением Димитрия  Солунского, прославленная «Троица» Андрея Рублёва,  творения выдающегося мастера 15 в. Дионисия и многие другие известные памятники Древней Руси, в которых воплотились народные представления о мире, природе, добре и зле, подвигах, мудрости и материнской любви.

Всего в Третьяковской галерее 46 залов. Они делятся на  верхние и нижние. В верхних залах расположены скульптуры, а также можно увидеть работы великих портретистов Фёдора Рокотова и Левицкого.

 В нижних залах находятся картины великих живописцев, которых собрано более 3х тысяч и около 6-ти тысяч картин, написанных русскими художниками 18 – 20 веков. Галерея постоянно пополняет собрание русского искусства, приобретая произведения ведущих художников всех поколений. Произведения Третьяковской галереи побывали во многих странах мира и всегда пользовались огромным успехом у зрителей.

 

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/