Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка – путешествие «Все работы хороши, а я еще учусь»

14 мая 2021

 «Без труда не может быть чистой и радостной жизни»    (Чехов А.П.)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

 И каждой профессии слава и честь!

 И каждому делу, и каждой работе,

На каждой бахче и на каждом заводе

 И в поле, и в море, и в небе по праву

Высокая честь и народная слава.

Профессий много на свете и все они нужны людям.  А что же такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. А для этого необходимо учиться, быть старательным и любознательным.

- В мире существует тысячи профессий. А если быть точнее, их примерно около 50 тысяч. Учиться и трудиться надо в полную силу – только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других. Цена хлеба, цена труда, цена знаний – эти истины каждый должен усвоить с малых лет.

Время пролетит очень быстро и перед вами встанет вопрос, кем стать, какую профессию выбрать. Дело это очень серьёзное и важное, так как трудовая деятельность занимает больше половины всей жизни человека. И очень важно, чтобы работа, которой вы будете заниматься, получив ту или иную профессию, приносила вам радость и удовольствие.

Чтобы лучше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди  различных профессий, мы совершим с вами путешествие  по рубрикам журнала «Мне 15»  -  « Секреты профессии»

 

 

 

Папарацци

 В рубрике журнала « Мне 15»  №4 2021 года  « Секреты профессии»  можно узнать   Кто такие папарацци?  Считается, что  именно итальянцы  стали родоначальниками   этой профессии. 

Папарацци — одна из самых опасных и обсуждаемых профессий среди фотографов. Помимо владения искусством фотографии они должны обладать практически всеми навыками если не агента 007, то хотя бы частного детектива и иметь достаточно обаяния и финансов для подкупа нужных лиц и оплаты услуг адвоката.
Само слово «папарацци» появилось в 1960 году после выхода фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь», где героя Марчело Мастрояни постоянно преследовал молодой фотограф по имени Папараццо (актер Вальтер Сантессо). Это имя режиссер позаимствовал у своего болтливого школьного друга, прозванного Paparazzo (итал. «назойливый комар»).
Прототипом надоедного фотографа служил друг Феллини — Тацио Секкьяроли. Основная задача папарацци — сфотографировать нечто заведомо скандальное. Пожалуй, одним из первых папарацци можно признать вашингтонского фотографа Тома Ховарца, снявшего в 1928 году казнь убийцы собственного мужа Рут Снайдер. В открытую делать этого было нельзя, поэтому он привязал камеру к собственной лодыжке и, фотографируя, приподнимал штанину. Два основных фактора повлияли на развитие данного жанра в 1950–60-х годах — появление более компактной и качественной фототехники и отход глянцевых журналов от стопроцентного господства постановочных фотографий в пользу репортерских.
Фотографии папарацци — это не искусство, но сложное мастерство, задачей которого является качественная передача пикантной ситуации, связанной с какой-либо известной личностью. Такие фотографии бывают двух типов — тешащие любопытство (кто с кем куда пошел, как выглядит звездное чадо или VIP-унитаз) и успокаивающие общественное самолюбие (у знаменитостей тоже бывают ненакрашенные глаза, неглаженные галстуки и проблемы с кожей). Некоторые звезды, например Шэрон Стоун, ненавидят папарацци, другие же, обычно обладающие скандальной репутацией, вроде Пэрис Хилтон, охотно раздают фотографам свой распорядок дня. Ведь известность зависит от частоты упоминания в СМИ, а некоторым все равно, в каком свете предстанет там их имя, главное — держаться в информационном пространстве. Среди фотографов профессия папарацци  является  одной из  самых опасных. Чтобы сделать достойный кадр, они должны обладать практически всеми навыками частного детектива.

Бухгалтер

В журнале  « Мне 15» № 1 2021 года в рубрике «Секреты профессии»  вы можете познакомиться с денежной профессией «Бухгалтер».

Сама профессия возникла достаточно давно. Во времена, когда никаких компаний и предприятий еще не существовало, люди жили,  в основном,  за счет выращивания растений,  разведения животных и продажи изделий ручной работы.  Именно тогда понадобился такой человек,  который мог бы вести учет производства. В обязанности бухгалтера входит работа с документами,  отчетами, начисление заработной платы работникам, пересчет доходов и расходов. Одним словом, бухгалтер часто работает с финансами. Это очень важная профессия,  без бухгалтера не обойтись ни одному предприятию. В магазинах, школах, даже в музеях и кинотеатрах необходима помощь этого специалиста. А если вы задумаетесь об открытии собственного бизнеса, бухгалтерские тонкости не будут для вас темным лесом.

Офтальмолог

Глазной доктор  сегодня - одна из самых востребованных медицинских профессий.  Число людей  с проблемами зрения  с каждым годом только растет. Офтальмолог – это врач окулист, специализирующийся на заболеваниях глаз. Он может работать в больницах, поликлиниках, специализированных клиниках.  А это  значит, что спрос на услуги офтальмологов  вряд ли когда - то пойдет на спад. Профессия офтальмолог очень древняя. Об особенностях и заболеваниях глаза писал еще Гиппократ. Как наука офтальмология появилась в 1 в. до н.э., когда древнеримский ученый Корнелий Цельс сделала массу офтальмологических открытий: изучил внутреннее строение глаза, выделил два вида слепоты и т.д. Неоценимый вклад в развитие офтальмологии внесли арабские врачи, в частности Ибн-Аль-Хайтам, написавший «Книгу об оптике», и Абу Али ибн Сина, известный больше как Авиценна.  В развитии современной офтальмологии большую роль сыграл англичанин Джордж Критчет. Сейчас,  благодаря активному развитию электроники, химии и нанотехнологий , диагностика и лечение органа зрения стала более совершенной. То, что раньше считалось невозможным, сейчас стало реальностью.

Глаз – это сложнейших механизм, с помощью которого человек получает большую часть информации об окружающем мире. И этот механизм подвержен большому числу болезней, многие из которых могут привести к полной или частичной слепоте. При первичном приеме окулист проводит тщательный осмотр, выслушивает жалобы пациента, выявляет проблему и назначает лечение, это могут быть лекарственные препараты, процедуры, средства коррекции зрения (очки или линзы) или операция. В некоторых случаях требуется экстренная помощь. Окулисты проводят прием и тщательный осмотр пациентов, выявляют заболевания, назначают лечение, в поликлиниках они могут также направлять на прохождение медицинских комиссий, проводить медосмотр, в специализированных клиниках врачи делают операции. В оптиках они занимаются только подбором очков и контактных линз. Работа офтальмологом очень сложная и морально, и физически. Она подходит людям с сильным чувством долга и ответственностью. Познакомиться с профессией офтальмолога можно в журнале « Мне 15»  № 10 2020 года в рубрике  « Секреты профессии».

Инкассатор

Много столетий назад, когда в обиходе были монеты из золота или серебра, среди купцов появилась потребность в услугах специально обученных людей, которые охраняли деньги владельца во времена передвижения по торговому пути. Как правило, монеты помещали в большие кованые сундуки. Во главе вооруженных наемников ехал представитель из наиболее богатой купеческой семьи. С появлением первых банковских организаций обязанности инкассаторов были возложены на полицейских. Они перевозили деньги в служебных машинах без применения спецсредств. На сегодняшний день существуют специальные организации, которые сотрудничают с банками, обеспечивая безопасную перевозку денежных средств, ценных бумаг и пр. Учитывая тот факт, что полученную сумму надо принять и документально оформить, помимо охранников и водителя в бригаду инкассаторов также входит кассир. Работа инкассатором в обязательном порядке требует соблюдения должностной инструкции. Инкассаторская машина передвигается в строгом соответствии с маршрутом. Недопустимы внеплановые остановки или общение с посторонними лицами. Нарушение положений инструкции порой способно повлечь за собой трагический результат.

Профессия инкассатор несет в себе риск для жизни. При этом работа подразумевает материальную ответственность и является довольно сложной психологически. Дополнительно, необходимо иметь определенную физическую подготовку, ведь будучи в бронежилете и с оружием приходится переносить тяжелые мешки с монетами, золотом или пачками купюр.

Если вы всерьез примериваете на себя данную профессию, хорошенько подумайте о том, готовы ли вы к ежедневному риску ради чужих денег.

Рубрика « Секреты профессии» журнала « Мне 15» № 8  2020 года расскажет вам о профессии инкассатора.

Сюрвейер

Сюрвейер - это независимый эксперт, определяющий  причины катастрофы во время грузоперевозок.  Свое начало профессия берет из морских грузоперевозок. Изначально работа сюрвейера заключалась в проверке судна к готовности безопасно перевезти груз по морю. После оценки специалиста, оно проходило регистрацию и получало документы о соответствии нормам.

Сюрвейер – это высококвалифицированный профессионал  оценивающий способность логистической компании выполнить требования заказчика, на этапе заключения договора, а также контролирующий правильность выполнения всех операций предусмотренных договором. Сюрвейер несёт ответственность за объективность экспертизы, область исследуемых процессов, полноту предоставляемой информации. От профессионализма специалиста зависит риск ненадлежащего исполнения сторонами договорных обязательств, а также безопасность груза, в процессе доставки. Ответственность сюрвейера оговаривается в договоре на предоставление сюрвейерных услуг.  Сегодня сюрвейер — это инспектор, эксперт, оценщик страховой (или отдельно сюрвейерской) компании, круг обязанностей которого весьма внушителен. Сегодня готовят и обучают редкой пока еще профессии сюрвейера в учебных заведениях, связанных с экономикой, страхованием  и транспортом. Тем не менее, сюрвейерским и страховым организациям катастрофически  не  хватает опытных работников. А уж дипломированных сюрвейеров - и вовсе на рынке труда единицы…

В рубрике « Секреты профессии» журнала « Мне 15» № 8 2019 года  вы можете познакомиться с профессией  сюрвейер.

Итак, мы  вам сегодня  приоткрыли  дверцу в мир профессий. Выбор профессии в будущем – важный шаг для каждого человека. И, начиная со школы, вы должны знать и уметь ориентироваться в мире разных профессий.

– Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

– Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесёте радости своим трудом.

Но кем бы ни стали вы –

Врачами или артистами,

Космонавтами, трактористами,

Есть одно пожелание важное:

Чтобы были вы

Хорошими гражданами.

Гражданин великой своей Родины

Должен быть добрым и благородным,

Умным, честным, великодушным,

Работящим, законопослушным.

Любить свою семью, своих близких,

Не допускать даже помыслов низких.

А если сказать без пафоса, проще:

Будьте, ребята, людьми хорошими!

 

Уважаемые читатели! Будьте добрыми и отзывчивыми людьми!

Приходите к нам в библиотеку! До новых встреч!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/