Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка «Афганистан: наша память и боль»

15 февраля 2021

Все начиналось в семьдесят девятом,

Декабрь, двадцать пятого числа,

День этот стал не праздничным, а скорбным,

Война не мало жизней унесла.

Мы головы склоняем перед теми,

Того, кого сегодня с нами нет,

В боях погибших, на земле Афганистана,

Тех, кто ушел в неполных 20 лет…

     Сегодня, 15 февраля,  исполняется  32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная…

… война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет...

 ... война, в которой погибли советские солдаты и офицеры

… война, о которой еще 54 416 бывшим и нынешним военным напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей, сны, в которых еще до сих пор идут бои

 ... война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли

     25 декабря 1977года с 15.00 начался ввод соединений и частей 40-й Армии в республику Афганистан по трем направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула,  Баграма и частично Кандагара.

     Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

     Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких... А пока в нашей прессе царило молчание, в Афганистане шла война. Не знали родные советских воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев... Спустя время мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово “дух” может означать не только что-то возвышенное, но и бородатое существо с “калашниковым” наперевес. Военный  жаргон обогатился новыми терминами: “зеленка”, “вертушка”, “груз 300”, “груз 200”…

    18 лет… Они перешагнули порог зрелости и уезжали от матерей, расставались с любимыми, думая, что готовы к испытаниям. И никто из них не предполагал, что ждет их, вчерашних мальчишек, в Афгане. И многие из них не знали, что ценой этим испытаниям будет их жизнь.

     Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

     За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 15053 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. А те, кто вернулись живыми, до сих пор в ночных кошмарах снова теряют своих друзей, горят в танках, БТР и вертолетах, подрываются на минах…

     За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждено 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания  Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.

Как много русских мальчиков-солдат
В безмолвной вечности лежат отныне. 
И с фотографий маленьких глядят
Глазами удивительно живыми.
О, сколько же в России матерей
Облились горькими слезами.
Их боли не пройти, не отогреть
Под траурными черными платками.
Вновь клинья обожженных душ плывут
По небу вперемешку с облаками
Над милым домом снегом упадут
Или прольются теплыми дождями.
Стекут слезой по золоту имен,
По датам, оборвавшим жизнь в зените.
Печально-тихий колокольный звон
Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

     Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

     Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. А вдалеке у них осталось Родина, родной город, село, дом, матери, жены, дети. Многое не успели - жизнь-то только начиналась.

     Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

20-е столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

Трое ребят уходили на службу. 
Раньше не верили в крепкую дружбу. 
Трое девчонок и сами не знали, 
Этих ребят на войну провожали. 
Саньку в Москве, а Серегу в Калуге, 
Ваньку - в Рязани три разных подруги. 
Фото свое им на память дарили. 
В сердце любовь свою свято хранили. 
Трое мальчишек погоны надели. 
Здесь очень быстро они повзрослели. 
Клятву Отчизне своей приносили 
Трое солдат необъятной России. 
Санька с Москвы, а Серега с Калуги, 
Ванька - с Рязани, а в русской округе 
Прямо из школы девчонки бежали 
К трем матерям, чтоб развеять печали. 
А на войне, как обычно бывает, 
Лучших из лучших она выбирает. 
Здесь друг за друга горою стояли 
Трое ребят, где их так и прозвали: 
Санька - Москва, а Серега - Калуга, 
Ванька - Рязань - это верных три друга! 
Вместе девчонкам своим написали, 
Чтобы они их любили и ждали. 
Ты не печалься, родная подруга, 
Здесь на войне у меня есть два друга. 
Санька - Москва и Серега - Калуга, 
Ванька - Рязань написали подругам. 
Не ради славы, не почестей ради 
Наши друзья воевали в осаде. 
Ванька махнул на прощанье рукою. 
- Вы уходите! А я вас прикрою! 
Ваньку афганская  пуля прошила 
Прямо под сердце. А там еще было 
Фото любимой подруги с Рязани, 
Ленки - девчонки с родными глазами. 
Санька - Москва и Серега - Калуга 
Третий пьют молча за лучшего друга. 
А на могиле у Ваньки в Рязани 
Красные розы умыты слезами. 
Вновь целовали знамена солдаты, 
Крепко сжимая в руках автоматы. 
И ничего для себя не просили, 
Лишь бы их помнила, знала Россия. 
Санька - Москва и Серега - Калуга 
Снова воюют за лучшего друга. 
И отомстят наши русские парни 
За слезы родных и Ваньку с Рязани. 
Санька - Москва и Серега - Калуга 
Снова воюют за лучшего друга. 
И отомстят эти парни лихие 
Нашим врагам за Иванов России.

      С фотографий на нас смотрят юные лица парней. Они из поколения мальчиков, не успевших пожить, но успевших совершить подвиг. В наградных документах написано: «При выполнении интернационального долга проявил смелость, мужество и героизм. Метким огнем и умелыми действиями обеспечил прикрытие группы и выполнение поставленной задачи, сам погиб в этом бою».

     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё долго жить, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

      Боевое крещение «Афганом» прошли около ста жителей Суражского района. Они с честью выполнили свой долг и всегда остаются для нас примером мужества, стойкости и героизма.

      В их числе суражанин Василий Васильевич Солодухо. Родился он в деревне Фёдоровка. После окончания Суражского ПТУ был призван в ряды Советской Армии. Учебка в посёлке Московский в Таджикистане, затем молодых бойцов на «вертушках» забросили на «точку» недалеко от Файзабада (Афганистан). И начались боевые будни.

      Был водителем БТРа, командиром отделения. Прикрывали границу с той стороны. Однажды не повезло – контузия, госпиталь… Имеет медали «За боевые заслуги», «За охрану границы», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

      В милицию пришёл в ноябре 1992 года. Работал в патрульно-постовой службе, помощником дежурного. Более 10 лет, до ухода на пенсию, был постовым.

      Среди участников боевых действий в Афганистане и суражанин Сергей Николаевич Савостин. Он родился  в Сураже. Окончил среднюю школу №1, затем Выборгское техническое авиационное училище. С 1985 по 1987 годы служил в Среднеазиатском пограничном округе. Был направлен в Афганистан, где служил в провинции Баглан в городе Пулихурми в полку контрразведки. Имеет правительственные награды.

      Шедько Владимир Иванович родился в посёлке Петровский Суражского района, где прошли его детство и юность. Окончив школу в Овчинце, продолжил обучение в Суражской средней школе №1. Начал свой трудовой путь сразу же после окончания школы трактористом «Колхоза им.Калинина». В 1981 году был призван в пограничные войска вооружённых сил Советской Армии. Год служил на советско-китайской границе в г.Панфилове (Казахстан). В январе 1983 года его вместе с другими солдатами отправили в г.Кирке (Таджикистан). И только здесь он узнал, что теперь служить будет на афганской границе. Прошёл переподготовку и получил военную специальность наводчика гранатомётов и безоткатного орудия. Принимал участие в боевых действиях во время службы в СА. Был ранен, в борьбе за жизнь помогло невероятное усилие воли. За исключительное мужество и героизм, проявленные в боях с мятежниками, имеет государственные награды. О том, что награждён медалью «За отвагу», узнал только, когда вернулся домой после демобилизации.

      Мельников Виктор Александрович родился  деревне Калинки Суражског района Брянской области. Окончил Суражскую среднюю школу. Был призван на службу в январе 1984 года. С января 1985-го по июль 1986-го года проходил службу в Афганистане. После срочной службы в армии поступил в высшее командное инженерно-строительное училище города Камышин Волгоградской области. До перестройки служил в армии офицером в г.Петрозаводске. В 90-е годы перешёл на гражданскую работу, с тех пор живёт и работает в Санкт-Петербурге.

      НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ВОИНЫ-АФГАНЦЫ! ВЫ НАШИ ГЕРОИ! ДАЙ БОГ ВАМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ  И СЧАСТЬЯ!

      С болью и глубокой скорбью мы будем вспоминать тех, кому не суждено было вернуться с девятилетней войны… Тех, кто ценой собственной жизни выполнял свой воинский долг…

Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу,
Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол. 
Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил, 
Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.
Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,
Пулемётами врезанных в скальную твердь.
Запиши нас в историю горестной былью
И рубцом материнское сердце отметь. 
Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
Одуревших от зноя, без сна, без воды.
Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
От звезды до звезды, от беды до беды.
Помяни нас и гордых атакой победной,
Ни на шаг не сошедших со взятых вершин.
Не трибунною речью, не строчкой газетной – 
На великих скрижалях любви запиши.
Помяни нас, Россия, в известной печали,
Златорусую косу свою расплетя.
Мы оставшимся помнить и жить завещали,
Жить, как прожили мы – для тебя!

      По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

      Нельзя забывать о солдатах этой войны! Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

      Давайте склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие. Сердцем вспомним своим, это нужно не мертвым, это нужно живым!

Перевернем истории страницу,

Затихнет вьюга тех горячих дней.

Кто был в Афганистане, пусть гордится,

Кто не бывал, об этом не жалей.

 

 

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/