Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка-беседа "Сохраним богатство России"

11 января 2021

Здравствуйте, ребята!   Сегодняшняя наша встреча посвящена Дню заповедников и национальных парков, который в нашей стране отмечается – 11 января.

В заповедниках лес и трава.

 И животные бродят свободно.

 Это зоны, где вечно жива

Наша Родина, наша природа.

Заповедники – это особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Они создаются для того, чтобы охранять природу и изучать ее. В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться, рыбачить, т.е. запрещена любая деятельность человека. Заповедники сохраняют 80% богатства растительного и животного мира.

В настоящее время в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров.  К  памятникам природы относятся заповедники, заказники, национальные и приусадебные парки, дубравы, рощи, боры,  массивы оврагов, склоны карьеров, грязевые источники, родники.

День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы.

А почему именно 11 января принято отмечать этот праздник? Дело в том, что в этот день, в 1917  году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, название которого произошло от реки Баргузин. Главной целью его создания стала охрана баргузинского соболя и других животных на Байкале. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в так называемое «заповедное ожерелье», включающее в себя, помимо Баргузинского, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк. В  Баргузинском заповеднике обитают лось, заяц-беляк, бурый медведь, бурозубка, чёрношапочный сурок, рябчик — всего 41 вид млекопитающих. В водах заповедника встречаются омуль, сиг, осётр, хариус и другие виды рыб.

Озеро Байкал… величайший водный заповедник, «колодец планеты», хранящий в себе до 70 процентов мировых запасов чистейшей питьевой воды. Это самое глубокое и древнее озеро в мире, уникальное природное явление, оно по праву считается одним из священных мест на планете. Среди всех озер на Земле Байкалу нет равных по возрасту, ему примерно 25 миллионов лет. По мнению ученых, большинство водоемов в среднем живут 10-15 тысяч лет. Среди озер земного шара Байкал занимает первое место по глубине, она составляет примерно 1800 метров! (это притом, что на Земле всего только шесть озер имеют глубину более 500 метров).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ.  Это большие охраняемые участки. Они отличаются тем, что заповедники закрыты для туристов, а национальные парки всегда рады посетителям. Отдыхать, можно наблюдать за животными, но руками ничего трогать нельзя. Но в парке есть такие места, куда не допускают посетителей. Они необходимы для поддержки природного равновесия.

ЗАКАЗНИКИ. Произошло от слова заказывать. Охраняется не вся природа, а только ее часть. Например, редкие растения и животные, болото, озеро. Деятельность человека не запрещена полностью, а только ограничена.

Россия — по-настоящему прекрасная страна, где есть много совершенно по своей красоте мест.

 Алтайский заповедник существует с 1932 года. Имеет площадь более 880 тысяч га. Алтайский заповедник входит в объект Всемирного природного наследия "Золотые горы Алтая». Вдоль границ заповедника располагаются высокие хребты. С запада территория ограничена долинами рек и озер. Несколько отдельных горных массивов находятся и в центре заповедника, сама высокая гора здесь – Богояш (3143 метра). Многочисленные реки заповедника очень живописны – с мощными порогами, перекатами, тихими плесами и водопадами. На реке Чульче находится самый большой водопад Алтая – "Неприступный", его высота составляет 150 метров. Реки имеют крутые, покрытые лесом склоны, их русла загромождены камнями, скорость течения достигает 2-5 метров в секунду! В заповеднике 1190 озер. Благодаря большой глубине этих озер, они содержат огромное количество отличной пресной, чистой воды. Здесь можно встретить и северного оленя. Хищники представлены бурым медведем, рысью, росомахой, соболем. Среди птиц: глухарь, рябчик, белая куропатка, встречаются беркут, черный аист.

В 1969 году был организован Байкальский заповедник. Общая площадь заповедника составляет почти166 тысяч гектаров. Заповедник находится на южном берегу озера Байкал. По всей территории Байкальского заповедника находится около 30 рек. В Байкальском заповеднике царит влажный, прохладный климат. Средняя температура в январе 17-20 градусов мороза, в июле – 14-15 градусов тепла. Толщина снегового покрова может достигать 2 метров. Такой высокий покров дает возможность земле под ним не промерзать, благодаря этому создаются благоприятные условия для развития и жизни растений и животных. Климатические условия по всему высокогорью отличается достаточной увлажненностью. По долинам рек заповедника часто встречаются Тёмнохвойные леса. На территории Байкальского заповедника создаются искусственные расселения соболя. В начале 20 века численность соболя стала настолько низкой, что для восстановления популяции потребовалось прибегнуть к методу искусственного расселения животных. На сегодняшний день соболь заселяет практически всю территорию заповедника. Общая их численность составляет 550 особей. На всей территории заповедника насчитывается около 80 особей бурого медведя. В летнее время они предпочитают обитать на высокогорных лугах. Из копытных животных в заповеднике проживают лоси, сибирские косули, кабаны, серверные и благородные олени. Побережье озера Байкал, в некоторых местах, укрыто густыми смешанными лесами, где обитает огромное количество птиц. В местах скопления тополей предпочитает гнездится  иглохвостый стриж. Березняки населяют черная ворона, малая мухоловка. Из млекопитающих тут распространены косули, зайцы и лисицы.

В нескольких километрах от юго-западной окраины Красноярска есть удивительное место, жемчужина сибирской природы - заповедник "Столбы". Он был основан в 1925 году. Здесь, среди тайги, на сорока семи тысячах гектаров возвышаются скалы-утесы. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров. Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. Почти все скалы заповедника имеют имена: "Дед", "Большой Беркут", "Львиные ворота", "Гриф", "Перья" и другие. Прекрасна природа заповедника. Со смотровых площадок открывается замечательная панорама: ажурное кружево берез, резные листья рябин, величественные утесы, сопки, покрытые хвойными лесами. Огромные, расщепленные ударами молний лиственницы и могучие кедры придают особое своеобразие окружающему миру. Большинство из 56 видов млекопитающих – обитатели леса. Из копытных шире других в заповеднике распространен марал – самый крупный подвид благородного

оленя. Из крупных и средних хищников в заповеднике обитают бурый медведь, волк, рысь, росомаха, лисица, барсук.

В нашем родном крае находится один из самых старейших заповедников Брянский заповедник. Государственный заповедник  «Брянский лес» был создан 14июля 1987 года.  Главная заповедная река — Нерусса, которая впадает в Десну.

Заповедник «Брянский лес» – один из самых маленьких в России, его площадь составляет всего около 12 тысяч гектаров. Однако, несмотря на свои малые размеры, «Брянский лес» успешно справляется с множеством задач по сохранению уникальной природы, благодаря чему ему присвоили статус биосферного заповедника. Здесь сохранились коренные пойменные леса, которым больше 100 лет.

Бережное отношение к лесу и его восстановление также помогает сохранять популяцию черного аиста – краснокнижной птицы России, символа заповедника.

На территории заповедника обитают рысь, выхухоль, серый журавль, волк, зайцы. Пять видов копытных олени, лоси, кабаны, косули и зубры и многие другие животные.

Помимо сохранения леса Брянщины заповедник занимается восстановлением популяции редких видов животных. Первым стал бурый медведь. Несмотря на то что в целом по России это животное встречается часто, в Брянской области оно было занесено в региональную Красную книгу. В 1980-е численность медведя не превышала 10 особей. По инициативе заповедника в 1996 году на территорию выпустили медвежат-сирот. Всего привезли 14 медвежат. За 20 лет осуществления программы были достигнуты отличные результаты. В настоящее время следы пребывания медведя можно встретить на всей территории заповедника и его окрестностей.

«Брянский лес» принимает участие в одном из уникальных проектов восстановления популяции краснокнижных животных России. Задача заповедника – увеличить число зубров, некогда обитавших на этой земле. Зубр – единственный дикий вид подсемейства бычьих в Европе, сохранившийся до наших дней. Сейчас на территории заповедника обитают около 50 особей. Зубров сюда привозят из других заповедников. В апреле состоялся уникальный выпуск новых особей, которые были пойманы в природе. 25 видов животных из заповедника Брянский лес занесены в Красную книгу России. Флора Брянской области выделяется большим разнообразием и насчитывает 1400 видов растений. На территории Брянской области растет 240 редких видов растений и 100 — лекарственных. В Красную книгу области занесены редкие и ценные виды растений края: осока теневая, адонис весенний, башмачок настоящий, волчье лыко, чабрец, толокнянка.

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птица с небом, как травы с лугом.

Как ветер – с морем,  поля – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

К тому стремиться, чтоб нас любили

И зверь, и птица и доверяли

Повсюду нам как самым верным своим друзьям.

Давайте, люди, беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна.

Что будет делать без нас она?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вагнер, Б. Б. Энциклопедия заповедных мест мира : уникальный путеводитель по самым знаменитым национальным паркам и заповедникам / Б. Б. Вагнер. – Москва : Вече, 2006. – 480 с. : ил. – Библиогр.: с. 454.

В книге рассказано о более чем 450 заповедниках и национальных парках мира и их обитателях. При этом автор был вынужден ограничиться лишь наиболее интересными и важными с природоохранной точки зрения территориями 135 стран. Рассмотрены преимущественно заповедные территории, оберегающие животный и растительный мир.

Красная Книга Российской Федерации (животные) : справочное издание. – Москва : АСТ : Астрель, 2001. – 860 с.

«Красная книга Российской Федерации. Животные» – свод новейших научных данных о редких видах животных России, в котором отразились все изменения, произошедшие со времени выхода предыдущих изданий. Здесь приводятся все основные сведения, позволяющие определить природоохранный статус редких видов (данные о распространении, численности, лимитирующих факторах), а также указаны меры, которые необходимо принять для сохранения этих видов.

Сто великих заповедников и парков : справочное издание / составитель Н. А. Юдина. – Москва : Вече, 2004. – 411 с. : ил. – (100 великих).

В книге рассказывается не только о городских парках, дворцово-парковых ансамблях, национальных парках и заповедниках, но и о парках аттракционов, зоопарках и знаменитых ботанических садах мира. Читателя ждет увлекательное путешествие по аллеям Гайд-парка и Шенбрунна, Бельведера и Ихэюаня, Альгамбре и парку Гуэль, по Летнему саду и Петродворцу, Версалю и Булонскому лесу. Для тех, кто хочет оказаться в мире приключений, адресованы статьи о таких парках аттракционов, как Диснейенд, Астерикс, Порт Авентура, а для любителей живой нетронутой природы – статьи о национальных заповедниках в Австралии и США, России и Аргентине, Танзании и Франции, ЮАР и Кении.

 

Дежкин, В.В. В мире заповедной природы / В.В. Дежкин - М.: Сов. Россия, 1989.-256 с: ил.

В книге рассказывается о заповедниках РСФСР, о сложном, порой драматическом пути их развития, о современном состоянии и перспективах. Природоохранные территории поддерживают экологическое равновесие биосферы, сохраняют типичные и уникальные ландшафты и экосистемы, богатства растительного и животного мира. Важность поднимаемой проблемы, личная причастность автора к заповедным делам, интересная форма подачи материала, обилие иллюстраций — все это в целом должно способствовать экологическому и эстетическому воспитанию населения, множить ряды активных защитников природы.

Колосов, А.М. Охрана животных России / А.М. Колосов. - М. :Сов. Россия, 1989. - 211 с.: ил.

Автор ведет речь о биологических основах охраны и использования животного мира, его составе и распространении по природным ландшафтным зонам, говорит о проблемах, возникающих при хозяйственной деятельности человека. Особое внимание уделяется сбережению редких животных, внесенных в Красную книгу. Издание, богато цветными иллюстрациями.

Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес". - Брянск , 2006. - 40 с.: ил.

В книге приводятся сведения об истории организации государственного природного заповедника «Брянский лес», его территории и положении в структуре биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье». Дана характеристика ландшафтов и гидрологии, погодных и фенологических условий, флоры и растительности, грибов, фауны и животного населения заповедника. Рассказывается о работе основных отделов заповедника.

Фауна позвоночных животных заповедника "Брянский лес": (миноги, рыбы, амфибии, рептилии) / Гос. природ. биосфер. заповедник "Брянский лес". - Брянск, 2008. - 50 с.: ил., карт.

В работе содержатся сведения о позвоночных животных (миноги, рыбы, амфибии, рептилии) заповедника «Брянский лес». Для видов приведены аннотации, которые включают: статус, предпочитаемые местообитания и тд. Для редких видов приводятся более детальные характеристики.

Царство грибы. Настоящие грибы, слизевики и лишайники заповедника "Брянский лес" / Федер. служба по надзору в сфере природопольз., Гос. природ. биосфер. заповедник "Брянский лес". - Брянск, 2007. - 56 с.

Сборник статей посвящен представителям 3 отделов ( Настоящие грибы, Слизевики, Лишайники) Царства Грибов. В работе содержатся сведения о 300 видах и 6 формах грибов, 8 видов слизевиков, 117 видах лишайников заповедника « Брянский лес».

Евстигнеев, О.И. Флора сосудистых растений заповедника "Брянский лес" / О.И. Евстигнеев, Ю.П. Федотов. - Брянск, 2007. - 106 с.

В работе содержатся сведения о 772 видах из 102 семейств сосудистых растений заповедника « Брянский лес». Для видов приведены формулы ареалов, дана ценотическая и ландшафтная приуроченности. Для редких растений приводятся более детальные характеристики.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/