Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка-досье «Загадки псевдонимов»

3 марта 2023

Сегодня во всём мире отмечают День писателя — праздник «мастеров пера», авторов коротких и длинных рассказов, повестей, романов, очерков и других произведений.  Начало празднику положили члены клуба литераторов и журналистов PEN. Его основали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. На 48-м съезде в 1986 году участники клуба предложили считать 3 марта Днем писателя, и праздник закрепился на международном уровне.

   Слово – мощное оружие в руках говорящего. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях и очерках особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена.

   Многие писатели и поэты, начиная свою литературную деятельность, заменяли свои настоящие имена псевдонимами. Причины для использования псевдонима могли быть разными: одни хотели сохранить свою причастность к литературе в секрете, у вторых, как они считали, неблагозвучное имя. И зачастую случалось так, что эти их псевдонимы настолько «срастались» с авторами, что многим они и в жизни заменили реальные имена и фамилии.

   Суражская городская детская библиотека в этот день решила приоткрыть юным читателям тайны псевдонимов известных писателей и поэтов. С этой целью в преддверии праздника была оформлена выставка-досье «Загадки псевдонимов». Библиотекарь Кобызь А.П. рассказала читателям  о псевдонимах многих отечественных и зарубежных писателей разных эпох, в том числе писателей с женскими, мужскими, коллективными псевдонимами, о классификации псевдонимов, а также причины, по которым творческие личности скрываются под маской второго имени. Например, самым большим мастером придумывать псевдонимы был А.П.Чехов. Их у него было более сорока, среди которых Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Крапива, Грач, Брат моего брата и другие. Псевдонимом писателя Александра Гриневского стало детское прозвище Грин - так в школе сократили длинную фамилию Гриневский. А Горенко Анна Андреевна после развода с Гумилёвым взяла себе в качестве псевдонима фамилию Ахматова. Женская ветвь ее матери происходила от татарского хана Ахмата. Позже она вспоминала: «Только семнадцатилетняя шальная девчонка могла выбрать татарскую фамилию для русской поэтессы… Мне потому пришло на ум взять себе псевдоним, что папа, узнав о моих стихах, сказал: «Не срами мое имя». - «И не надо мне твоего имени!» - сказала я…». Но наибольший интерес у читателей вызвали пайзонимы – шуточные псевдонимы, имеющие целью произвести комический эффект. К примеру, Архип Индейкин (А.П.Чехов), Назар Синебрюхов (М.М.Зощенко), Феофилакт Косичкин (А.С.Пушкин) и многие другие.

   Естественно, что псевдоним не делает писателя популярным, а его работы лучше. Но он позволяет обрести нужную каждому творческому человеку свободу, то, чего так не хватает в обычной жизни. Главное, стремиться донести миру нечто важное и иметь честную гражданскую позицию.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/