Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка «Нынче книжка – именинница»

25 марта 2020
 В Суражской городской детской библиотеке в удаленном режиме к  Неделе детской книге «Пусть книга будет праздником для вас» оформлена  выставка «Нынче книжка – именинница», где представлены книги – юбиляры  2020 года.  С книгами можно ознакомиться на сайте и соц.группах Вконтакте и Одноклассники Суражской городской детской библиотеки.
В этом году  65 лет исполняется книге А.Линдгрен «Три повести  о Малыше и Карлсоне».  В книгу вошли три повести известной шведской писательницы Астрид Линдгрен о мальчике по имени Сванте Свантесон, по прозвищу Малыш, и его необыкновенном друге Карлсоне.
   "Карлсон, который живет на крыше" - замечательная сказка шведской писательницы Астрид Линдгрен. Прочитав ее, дети узнают и обязательно подружатся с Карлсоном - "мужчиной в самом расцвете сил". Смешной, веселый, обожающий добрые проказы, он больше всего на свете любит варенье и баловство! Карлсон становится самым верным другом Малышу, вместе с которым юного читателя ждут разные приключения: лазание по крышам, предотвращение крупной кражи, укрощение злой домомучительницы.
   
 В. Сутеев  « Кто сказал мяу» - 65 лет
Красивые, яркие иллюстрации, интересные и поучительные сказки В.Сутеева хорошо всем знакомые.
   Сказка «Кто сказал мяу»  учит настойчивости, упорству,  выполнять задуманное до конца, быть любознательным, исследовать окружающий мир, видеть в нем новое и прекрасное, также учит любить природу.
К.Чуковский « Бармалей»- 95 лет
Добрые и весёлые стихи и сказки любимого детского писателя Корнея Чуковского - это море счастья и удовольствия от чтения.
Детская сказка в стихах « Бармалей»  Корнея Чуковского была впервые опубликована издательством "Радуга» в 1925 году. Иллюстрации для этой книги рисовал Мстислав Валерианович Добужинский. К. Чуковский и М. Добужинский были друзья. И однажды гуляя по улицам Санкт-Петербурга, они забрели на улицу Бармалееву и стали думать, почему так названа улица и решили, что Бармалей - это разбойник, который жил в Африке. Прочитав сказку, ты научишься   быть послушным,  прислушиваться  к советам родителей,  быть осторожным и не обижать животных, творить только добро, иначе поплатишься, а когда раскаешься, может быть поздно.
С.Михалков «Дядя Степа – милиционер» -  65 лет
Кто не знает дядю Стёпу?
Дядю Стёпу знают все!

Эти строки из поэмы С.В. Михалкова действительно знает и стар, и млад! Про дядю Стёпу сняли мультфильм, про него слушают стихи  в детских садах, строки о его благородных поступках внимательно читают  в школах, его помнят взрослые и с радостью читают о нём своим малышам дома. Дядя Стёпа был и остаётся народным героем, который, кажется, существовал вечно, да и всегда будет охранять нас и учить добру своим примером!
«В доме восемь дробь один» живёт необыкновенный человек — настоящий великан дядя Стёпа. Добрый, честный, справедливый, он готов прийти на помощь. Он служит во флоте, он работает в милиции, он занимается спортом. И сын у него необыкновенный — силач и чемпион. Дяде Стёпе посвящён цикл стихотворений, где рассказывается о его жизни и славных делах.
Н.Носов « Незнайка на Луне»- 55 лет
     Эта книга – продолжение приключений забавных коротышек Незнайки и его друзей – профессора Звездочкина, Пончика, доктора Пипюлькина, Винтика и Шпунтика и других. Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путешествие на Луну, где с ними происходит множество необычайных приключений.
 Сказка учит честности, доброте, взаимовыручке, справедливости, щедрости, отзывчивости, бороться со злом и побеждать его,  находчивости и смекалке.
А.С. Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»- 190 лет
Сказки Пушкина - это образец правильного красивого и богатого русского языка,  это детские воспоминания  о том, как в детстве  нам читали взрослые, когда мы еще не умели читать. Сильные и смелые герои сказок Пушкина борются со злом и всегда побеждают.
«Сказка о попе и работнике его Балде»  высмеивает скупость и "погоню за дешевизной". Поп  дал невыполнимое задание своему работнику Балде, чтобы избавиться от него, но Балда оказался хитер настолько, что даже черти его забоялись.
С.Маршак «Сказка о глупом мышонке»- 95 лет
Сюжетная линия стихотворения выстраивается вокруг семьи мышек, в которой в одну из поздних ночей мама-мышь пытается убаюкать малыша-мышонка, отказывающегося предаваться сновидениям. Непослушный мышонок не желает ложиться спать, постоянно капризничая и требуя от мамы песню в виде колыбельной.
Так большая глупость и неразумные действия приводят к печальному финалу. Прежде, чем что-то сделать, надо подумать о последствиях. Писатель в сказке  учит послушанию и уважению к родителям, учит думать головой, прежде чем что-то делать.
С.Маршак « Вот какой рассеянный»- 90 лет
В стихотворении раскрывается тема человеческой невнимательности и рассеянности. Идея этого произведения заключается в следующем: нужно быть внимательным в любой жизненной ситуации. Нельзя быть рассеянным, так как это может привести не только к забавным случаям, но и к ошибкам, которые помешают достичь намеченной цели. Определить тему стихотворения помогает, во-первых, название «Вот какой рассеянный», во-вторых, лейтмотивные строки, которые завершают каждый ситуативный эпизод, связанный с рассеянностью главного героя:
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
   
   Любите книгу, ведь она самый лучший друг! Как сказал К. Паустовский: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы  не прочли хоть одной страницы из новой книги.»

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/