Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Выставка-обзор «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись»

Выставка-обзор «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись»

28 мая 2021

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Провозглашён памятный день в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, лёгочные и онкологические заболевания.  Курение опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).

   Главная цель этого дня  – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой.

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Страшно, что курение убивает людей больше, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия. К сожалению, многие даже не задумываются о том, какой вред причиняет табачный дым

  Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Каждый год табак губит около 5 млн человек на Земле. По статистике, в России курят около 44,2 миллиона человек (39,1 % населения). Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.

   История праздника началась в 1988 г. В Соединенных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шагом в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации. Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака. Теперь во всем мире отмечают этот праздник. ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий. Этот день празднует вся планета: Америка, Россия, Беларусь, Украина, Европа и даже Азия. Праздник носит всемирный масштаб. Именно со вступлением этой даты в силу стало сокращаться число желающих курить. В настоящее время ВОЗ ставит целью запретить рекламу табачных изделий, а также начать постоянную и частую практику проведения просветительских мероприятий.

 

 

 

Уважаемые читатели!

К Всемирному дню без табака в нашей библиотеке оформлена выставка «Без табака прекрасна жизнь, от сигареты откажись», где   представлены книги и статьи из периодических изданий о вредном влиянии табака на здоровье человека, мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением табакокурения. В изданиях приводятся данные о химическом составе табачного дыма, его свойствах, патологических реакциях организма на поступления никотина.

   Курение табака – самая распространенная вредная привычка в мире. В России от этого пагубного пристрастия каждый год умирает около 400 тысяч человек, а во всём мире – 6 миллионов человек. Неутешительные данные подтолкнули  Всемирную организацию здравоохранения создать особый день, направленный на борьбу с курением, – Всемирный день без табака.

О вреде курения и о том, как избавиться от пагубной привычки, можно узнать из книг  :

  • Аллен Карр «Легкий способ бросить курить»
  • Н.И.Еременко «Профилактика вредных привычек»
  • В.Н.Ягодинский «Школьнику о вреде никотина и алкоголя»
  • А.П.Лаптев, Горбунов В.В. «Коварные разрушители здоровья»

А также прочитать статьи из журнала «НаркоНет» о страшном вреде никотина на молодой организм , табачной зависимости.  В журнале вы найдете  рекомендации докторов, журналистов, актеров, видеоблогеров и других известных людей о профилактике табакокурения , сможете  познакомиться с примерами  из их  личной жизни о том, чем опасен никотин и как бросить курить.

   31 мая не зря было выбрано датой празднования ежегодного дня отказа от табачной зависимости. Последний день весны – отличное время для кардинальных перемен в жизни. Наступает лето, природа цветет и благоухает, хочется дышать полной грудью.

Выставка работает до конца мая. Приходите почитать!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/