Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Выставка-обзор «Профессий много есть на свете, найди призванье по душе»

Выставка-обзор «Профессий много есть на свете, найди призванье по душе»

19 мая 2021

«Истинное сокровище для людей - умение трудиться».

Эзоп.

 

     Мир профессий огромен, их насчитывается около 50 тысяч. Ежегодно появляются новые профессии и специальности. И почти  столько же их исчезает или видоизменяется.

   Слово "профессия" происходит от двух латинских слов: "professio" - официально указанное занятие, специальность и "profiteor" - объявляю своим делом.

   Профессией можно назвать такой вил трудовой деятельности человека, которая требует особой подготовки и которая является источником доходов.

 Трудовая деятельность является профессиональной, если выполняются два условия.

 Во-первых, профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, умения, профессиональной подготовки, специально полученных знаний, которые подтверж­даются специальными документами: дипломами, свидетельства­ми, аттестатами, сертификатами. Во-вторых, профессия является своего рода товаром, кото­рый человек может продавать на рынке труда.

   Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при этом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны. Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, надо сориенти­роваться в трех вещах.

   Во-первых, определить каковы ваши профессиональные ин­тересы и склонности. Кратко мы называем их словом «Хочу».

   Во-вторых, оценить каковы ваши профессионально важные качества: здоровье, квалификация и способности. Это обозначим словом  «Могу».           

   В-третьих, узнать какие профессии самые востребованные, т.е.  пользуются спросом.                            Это  - «Надо». Если совместить «хочу», «могу», «надо», то  профессиональный выбор будет удачным.

По предмету труда можно выделить пять типов про­фессий.

 Предметом профессий первого типа являются люди. Поэтому их назвали профессиями типа «человек — человек». Это такие профессии, как: врач, медсестра, воспитатель, учитель, продавец и др.

Тип «человек — техника» включает в себя профессии, связан­ные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, ремонтом техники. Это: сварщик, инженер, водитель, швея, электромонтер и т.д..

Тип «человек — знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами, цифрами, формулами, таблицами, черте­жами. Это: переводчик, библиотекарь, программист, бухгалтер и др.

К типу «человек — художественный образ» можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, модели­рованием различных изделий. Это: художник, журналист, ком­позитор, актер, закройщик, дизайнер и др.

К типу «человек — природа» можно отнести профессии, свя­занные с изучением живой и неживой природы. Это: агрохимик, геолог, лесовод, овощевод, зоотехник, ветеринар и др.

По характеру труда выделяют два класса профессий:

  1. Профессии исполнительного класса, которые связаны с выполнени­ем решений, с работой по заданному образцу. Например: медсе­стра, продавец, кассир, парикмахер. Профессии этого класса не требуют высшего образования.

 

 

  1. Профессии творческого класса. Они связаны с анализом, иссле­дованием, испытанием, планированием, разработкой новых образ­цов, принятием нестандартных решений, требуют высокого уровня умственного развития и, как правило,  высшего образования. Например : врач, психолог, учитель, юрист, инженерии и др.

   На свете  много профессий, и все они требуют от людей знаний, упорства и старания.

 

Строитель нам построит дом,

И мы в нём дружно заживём.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечёт в пекарне пекарь,

Учитель выучит всему –

научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастёшь

И дело по душе найдёшь!

 

   Каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши! Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь! Сегодня вы за школьной партой. Ученье – тоже труд, и труд не простой. Но пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами станет серьёзный вопрос «Кем быть?». И здесь самое главное - сделать правильный выбор профессии.

 

Уважаемые читатели, старшеклассники, выпускники школы!

В выборе будущей профессии информационную помощь вам  окажут данные книги.

 

Богорад А.А. Хочу быть монтажником.- Москва: Стройиздат, 1990.-207с.:ил.

Книга в популярной форме рассказывает о рабочей профессии монтажника, начиная с истории ее возникновения. Здесь читатель найдет необходимую и полезную информацию о данной профессии: основных теоретических знаниях и практических навыках, которыми должен владеть монтажник, требованиях, предъявляемых к профессии.

 

Детская энциклопедия. Я б в рабочие пошёл: Познавательный журнал для девочек и мальчиков.- Москва.-2012.-№5.

А вы знаете, что самые нужные, самые востребованные, профессии в нашей стране сейчас – это рабочие профессии? Всем рабочие нужны, а если у рабочего есть специальное образование, если он настоящий специалист, то он не просто нужен – необходим.  В журнале энциклопедического характера вы прочитаете о рабочих профессиях, самых популярных и  востребованных сегодня на рынке труда.

 

Ермаков Ю.М. От древних  ремесел до современных технологий: Книга для учащихся старших классов средней школы. - Москва: Просвещение,1992.-127 с.: ил.

На богатом документальном материале Ермаков Юрий Михайлов -  кандидат                  технических наук, инженер-изобретатель рассказывает об особенностях работы                                    инженеров-конструкторов и изобретателей в области машиностроения.  Книга призвана заинтересовать школьников одной из машиностроительных специальностей, привить уважение к творческому труду инженеров-конструкторов, технологов и изобретателей.

Климов Е.А. Как выбирать профессию: Книга для учащихся старших классов средней школы.- 2-е издание.- М: Просвещение, 1990.-159с.:ил.

Существует тысячи разных и похожих профессий, специальностей. Простой их перечень занимает большую книгу. Как сделать правильный выбор? Как разумно выбрать дело по душе и с пользой для людей? В этом старшеклассникам поможет разобраться данная книга.

 

Мир профессий: Человек - знаковая система / Составитель С.Н.Левиева.-Москва, 1988.-351с.:ил.

Книга энциклопедического характера. В томе «Человек - знаковая система» рассказывается о профессиях, где человек взаимодействует со знаками и знаковыми системами: буквами, цифрами, формулами, символами и изображениями, используемыми в проектах, схемах, картах и т.д. Это профессии: лингвист, инженер-программист, библиограф, математик, кассир и др.

 

Мир профессий: Человек – природа / Составитель С.Н.Левиева.-Москва,                         1985.-383с. :ил.

Книга энциклопедического характера. В томе «Человек - природа» рассказывается о профессиях и специальностях , в которых человек взаимодействует с природой, таких,                         как : овощевод, агроном, зоотехник, инженер-геолог, сыродел-мастер, ветеринарный врач и др.

 

Мир профессий: Человек–техника/ Составитель Р.Д. Каверина.-Москва,                         1988.-335с. :ил.

Книга энциклопедического характера. В томе «Человек – техника » рассказывается о профессиях и специальностях , в которых человек взаимодействует с техникой и работает в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, нефтехимическая, обувная, деревообрабатывающая  и др.промышленности

 

Познакомиться с книгами вы сможете в Суражской городской детской библиотеке, на абонементе.

Приходите! Мы вас ждем и всегда рады помочь!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/