Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова

17 июня 2020

   В  2020 году 160-летие со дня рождения талантливого писателя, драматурга Антона Павловича Чехова отмечают читатели и почитатели его творчества.

   Чехов – последний из великих писателей русской литературы 19 века. Он жил во времена глубоких перемен во всём мировом искусстве и далеко опередил свое время. Сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством замечательного русского писателя А.П. Чехова.

   Интерес к творчеству этого художника слова оправдан, закономерен и актуален.

    «Мне кажется, что всякий человек при Антоне Павловиче невольно ощущал в себе желание быть проще, правдивее, быть более самим собой», - заметил в свое время Максим Горький. Однако, чем больше мы читаем  о Чехове, тем загадочнее он становится.

   Антон Павлович Чехов родился в городе Таганроге 29 января 1860 года. Недавние предки Чехова и со стороны отца, и со стороны матери были крепостными, позже выкупившимися на волю. Детей в семье было шестеро: Александр, Николай, Иван, Михаил, Антон и Мария. Будущий писатель, был третьим сыном в семье. Все шестеро детей воспитывались в строгости, знавали и розги.

   Отец писателя, Павел Егорович, имел небольшую лавочку в Таганроге, был человеком талантливым; рисовал, увлекался музыкой, особенно церковным пением. И  в то же время отличался требовательным и деспотичным характером.                                                                                                                                                          

   Из записок Ивана Алексеевича Бунина о детстве А.П.Чехова:

  «Мещанская уездная бедность семьи, молчаливая… мать, истовый и строгий отец, заставлявший сыновей по ночам петь в церковном хоре, требовавший, чтобы они сидели по очереди в качестве «хозяйского ока» в лавке».                                                                                                                                                               

   Часто, до поздней ночи, дети  маялись на спевках церковного хора, которым руководил отец, а в праздники, поднявшись еще до рассвета, отправлялись петь в церковь. Павел Егорович хотел сделать своих детей и по-настоящему образованными людьми. Он нанял для них учителя музыки, рано начал учить языкам, а позже отдал их  всех в гимназию.

   В те далекие годы жизнь детей была далеко не беззаботна, а часто безрадостна. С малых лет многие из них вынуждены были зарабатывать себе на хлеб и учёбу. Антон Чехов не был исключением. Именно поэтому, став писателем, в своих рассказах он часто повествует о жизни детей своего времени, жалея их и сочувствуя им. (Рассказы «Ванька», «Спать хочется»).

   Мать А. П. Чехова -  Евгения Яковлевна, урожденная купеческая дочь Морозова. Самые нежные, тёплые ощущения раннего детства связаны у Чехова матерью. «Мать – добрая, кроткая и разумная женщина, ей я и мои братья обязаны многим», - писал А. П. Чехов в одном из своих писем. Сострадание к людям, ко всему живому, переданное ему матерью, повлияло на желание А. П. Чехова стать врачом и писателем.

   В 1869-1879 годах Антон Чехов обучался  в таганрогской гимназии. Антоше не нравилась гимназия. Веселому и  подвижному мальчику неуютно было сидеть на уроках. Классы выходили в полутемные коридоры, в каждой двери было круглое окошко. Надзиратель, как часовой, шагал по коридору и заглядывал в окошки – следил за поведением учащихся.

   При Таганрогском уездном училище открыли ремесленный класс, где обучали сапожному и портняжному делу. Антон, обучаясь портняжному мастерству, выучился шить себе брюки, жилеты и был очень доволен. Таким образом, юному А. П. Чехову приходилось совмещать учебу с ежедневной изнурительной работой.

   Торговля  в лавке отца  шла в эти годы не очень прибыльно. Вскоре отец оказался в долгах и разорился. Чтобы избежать преследований кредиторов, семья в 1876 году переехала в Москву. В Таганроге остался один Антон. Он в то время доучивался в гимназии. Жил он в доме своей семьи, который достался новым хозяевам.  В их семье  рос сын, и Антон занимался с ним репетиторством, тем самым оплачивая своё проживание. 

   Учеба в Таганрогской гимназии способствовала и пробуждению у юного Чехова интереса к литературе и театру. Гимназия, в которой учился будущий писатель,  была старейшим учебным заведением и давала очень хорошее по тем временам образование. Гимназисты, успешно прошедшие обучение, могли без экзаменов поступить в любой университет России и даже поехать учиться за границу. Обучаясь в последних классах гимназии,  Антон Павлович Чехов начинает писать и издавать маленькие                                 рассказы и сценки  для юмористический изданий : «Стрекоза», «Осколки», «Будильник». Подписывает свои «безделушки» писатель псевдонимами: Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Брат моего брата и др.                                                                                                                             Откуда же такой псевдоним? Учитель Закона Божьего таганрогской гимназии Фёдор Покровский любил давать ученикам прозвище. Однажды он развернул классный журнал и произнёс: «Антоша Чехонте!» Прозвище, данное Покровским, стало одним из псевдонимов молодого писателя. У Антона Павловича было много другие псевдонимы, их было около пятидесяти.

   Антоша Чехонте умел видеть комическое в обыденном, умел подмечать смешное в жизни. В.Г.Короленко вспоминал: «Казалось, из его глаз струится неисчерпаемый источник остроумия и непосредственного веселья, которым были переполнены его рассказы».  Антон Павлович любил юмор, ценил юмор и ценил людей, юмор понимающих :«Не понимает человек шутки – пиши пропало! И знаете: это уже не настоящий ум, будь человек хоть семи пядей во лбу».                                                                                                                                                                                                                      

   В 1879 году  А.П.Чехов едет в Москву. Здесь он   поступает в Московский университет на медицинский факультет. Во время учебы в университете, Антон Чехов активно сотрудничает с московскими журналами, в которых печатаются его короткие рассказы. Окончив университет, в 1884 году Чехов отправляется работать уездным врачом в город Воскресенск.

   В 1888  году А.П.Чехову была присуждена Пушкинская премия за сборник рассказов            «В сумерках».

   Стремление погрузится в гущу жизни, глубже узнать Родину побудили в 1890 году Антона Павловича Чехова совершить поездку на далёкий Сахалин. Результатом его путешествия стала книга «Остров Сахалин». «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми!» - восклицает он в письме к сестре. Во время поездки он ведёт путевые заметки, проводит на Сахалине перепись населения. Составлено им  было более 10-ти тысяч карточек. При этом он, как доктор, ещё старается консультировать больных. Чехов совершил настоящий гражданский подвиг, но, к сожалению, поездка подорвала и без того пошатнувшееся здоровье писателя.                                                                                                                                                                                                                           

   1892 год. Чехов уже известный писатель. Писатель всегда мечтал жить в деревне, и в 1892 году он покупает имение Мелихово в Подмосковье. Вместе с ним в усадьбу переехали мать, отец, сестра Маша и младший брат Михаил. Усадьба находилась в запущенном состоянии. И семья занялась приятными хлопотами по обустройству нового дома. Чехов работает врачом, обслуживая 25 деревень, а в Мелихово на свои средства открывает медицинский пункт - амбулаторию.

   В мелиховский период Антон Павлович Чехов написал множество произведений.

Между тем здоровье писателя слабело. В 1897 году у Чехова  обостряется туберкулёз, и врачи настоятельно советуют ему сменить климат.  Сначала писатель живёт в Ницце, потом в Париже, а затем едет в Ялту. В это же самое время в Мелихово умирает его отец. Писатель очень скучает по своему имению, но болезнь не позволяет ему постоянно жить в любимой усадьбе.

   Шёл 1900 год. По настоянию врачей Антон Павлович Чехов переселяется в Крым, в Ялту - там, в мягком климате, легче переносилась болезнь.                                                                                                                                       

   Наступает последний период жизни А. П. Чехова, период богатый творческими успехами и отмеченный дружбой с Л. Н. Толстым, А. М. Горьким, актёрами Художественного театра. Л.Н. Толстой сравнил творчество А.П. Чехова с А.С. Пушкиным. Он сказал: «Чехов – это Пушкин в прозе».

   В 1901 году писатель женился на актрисе Художественного театра О. Л. Книппер. Подходила весна 1904 года. Здоровье Чехова всё ухудшалось. Врачи посоветовали увезти его в Германию. Однако, несмотря на болезнь, жизнерадостность не покидает писателя. Сохранились воспоминания жены О. Л. Книппер-Чеховой о последних часах жизни Антона Павловича : «Даже за несколько часов до смерти он заставлял меня смеяться, выдумывая один из рассказов».                                                                                                                                                                   

   В ялтинский период Чехов создаёт рассказы, повести, пьесы «Три сестры», «Вишнёвый сад», которые с невероятным успехом в постановке Станиславского и Немировича–Данченко идут на сцене МХАТа. Но ни шумный успех, ни любовь не в силах были остановить прогрессирующую болезнь писателя .

15 июля 1904 года А.П.Чехова не стало. Его смерть стала огромной трагедией не только для россиян, а и для многих иностранцев.

   Антон Павлович  прожил небольшую – 44 года (1860-1904гг.), но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 26 лет творчества он создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Особенное внимание обратили на себя «Степь», «Cкучная история», «Дуэль», «Палата № 6», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «В овраге», «Детвора», «Драма на охоте»; из пьес: «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад», которые переведены на 100 языков, написал 4500 писем, которые составили 12 томов в сборнике его произведений. Его произведения читают до сих пор во всех странах мира. Его пьесы до сих пор идут на сценах разных театров в нашей стране и за рубежом. Гуманизм А.П. Чехова, его искромётный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века.

. На его произведения сняты замечательные кинофильмы и мультфильмы.                            Чехов до сих пор остаётся лидером по числу зарубежных экранизаций русской классики. Его произведения становились основой для кино/телеверсий более 300 раз.                              С некоторыми из них мы предлагаем читателям познакомиться, а кто знаком – еще раз окунуться в мир чеховского таланта.

 

Прочитай рассказы  А.П.Чехова: «Ванька», «Пересолил», «Каштанка»  и стань  участником нашего видеозала  « КНИГА НА ЭКРАНЕ».

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/