Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Акция «Читаем Гайдара сегодня»

28 января 2020

Для многих поколений читателей Аркадий Петрович Гайдар был главным писателем детства – другом, советчиком, учителем. Аркадию Гайдару довелось жить и творить в сложнейшую для нашей страны эпоху. Первая мировая война, революция, гражданская война, жестокие тридцатые годы… В это трагическое время Гайдар создавал для детей удивительно светлые, добрые,  дружески откровенные книги. На произведениях Гайдара выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, мужеству, честности, чувству долга и ответственности,  милосердию, взаимовыручке, любить свою Родину.

   Читатели Суражской городской детской библиотеки (4 «б» класс МБОУ СОШ 1, классный руководитель Приходько М.Л.) стали участниками 2-ой Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Ведущие мероприятия  (зав. отделом обслуживания Баля Т.Л. , библиотекарь абонемента Арефина С.В.) рассказали ребятам  о жизни, творческом и  боевом героическом  пути любимого писателя советской детворы,   киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн , Героя Советского Союза (посмертно)  Аркадия Петровича Гайдара. Он прожил короткую, но очень яркую, насыщенную событиями жизнь. Аркадий Петрович воевал в гражданскую войну, после писал книги для детей и героически погиб в самом начале Великой Отечественной войны в возрасте 37 лет. Жизнь Гайдара была необыкновенной, стремительной, светлой. Главная тема его книг — это тема его жизни. У Гайдара слово и дело были неразрывны. Герои его книг поступали так же, как поступил бы сам писатель на их месте. В ходе рассказа,  дети познакомились с такими произведениями  писателя,  как: «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Горячий камень», «Поход», «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», прочитали стихотворение С.В.Михалкова «Аркадий Гайдар».

     А. П.Гайдар — краснозвездный писатель. Он очень любил звёздочку. На полях своих дневников и рукописей Аркадий Петрович обязательно рисовал пятиконечную звезду. Она была как сигнал: «Я в строю. Мои книги в строю!» Она была как присяга:                                  «С винтовкой ли, с пером ли, я твой боец, Родина». Красная звездочка стала символом и атрибутом литературной игры-викторины «Гайдаровская звездочка», где школьники с большим удовольствием приняли участие. Ребята отвечали на вопросы викторины, находили нужные произведения, а потом вклеивали яркую красную звездочку на рамку портрета Аркадия  Гайдара.

   Завершилось мероприятие флешмобом известной песни «Гайдар шагает впереди» .

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/