Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Час истории «Суровые были партизанских лесов»

29 июня 2022

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения, - это дни памяти. Проходят годы, меняются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными.

В календаре памятных дат России 29 июняДень партизан и подпольщиков.

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан – мужчины, женщины, подростки.

В Суражской городской  детской библиотеке  для юных читателей пришкольного лагеря  СОШ №3  был проведён час истории «Суровые были партизанских лесов», из которого ребята  узнали о  партизанах, о том, в каких условиях они воевали, с какими трудностями сталкивались, как помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой. 

 Работники библиотеки  рассказали школьникам  о зарождении партизанского движения  на Бряншине, о  выдающихся   подвигах  пионеров- героев, суражских партизан и подпольщиков и представили инсценировку  «Партизаны 1941 года».

С большим интересом дети принимали участие в эстафетах: «Погоны», «Разведчик», « Партизанская полянка», «Секретное донесение».

Живой интерес  у ребят вызвал  рассказ о героическом подпольщике, нашем земляке, пионере - герое Мише Куприне.

 В ходе мероприятия юные мальчишки и девчонки  познакомились с книгами: Власова Ф.А. « В лесах непокоренной  Брянщины», Соколова Я. «Партизаны Брянских лесов»,  Гайдукова И.К. «Лесные мстители», Лежнева М. «Сороковые роковые» и др.

Закончилось мероприятие  минутой молчания памяти бойцов партизанских отрядов и подпольщиков, а также  участники мероприятия  совершили виртуальную экскурсию на  «Мемориальный комплекс на партизанской  поляне».

Обязанность хранить память о подвиге партизан - подпольщиков  в годы Великой Отечественной войны должна быть неоспорима среди подрастающего поколения, поэтому подобные  мероприятия становятся неотъемлемой частью обучающее-воспитательной работы библиотеки.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/