Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

День информации «Одежда славян и русов»

28 октября 2022

2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. В рамках этого знаменательного события  Суражская городская детская библиотека пригласила учащихся 4 «Б» класса ( классный руководитель Кохан И.Ф.)  совершить увлекательное путешествие  в далекое прошлое нашей страны  и познакомиться с историей русского  народного костюма. Ребята стали участниками  Дня информации «Одежда славян и русов».

   У русской национальной одежды - многовековая история. Русский национальный костюм – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, истории своего народа.  По одежде определяли пол и возраст человека, его семейное и социальное положение, уровень эстетического и нравственного воспитания.

В народном костюме нашли отражение душа народа и его представление о прекрасном. Одежду не теряли, не выбрасывали, а очень берегли, неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости.

   Древнейший элемент русского народного костюма – эта рубашка. Крестьянскую рубаху шили из домотканого  конопляного или льняного холста. Носили её на выпуск и подпоясывались узким поясом или цветным шнуром. У крестьян эта рубаха была одновременно и верхней, и нижней одеждой. Знатные мужчины поверх нижней надевали еще одну, верхнюю, более богатую рубаху, а женщины нарядные сарафаны  или юбки-понёвы.    

   Детская одежда в Древней Руси, как у мальчиков, так и у девочек, состояла из одной рубашонки. Право на взрослую одежду мальчики и девочки получали, не просто достигнув определенного возраста, а только тогда, когда могли делом доказать свою «взрослость», то есть надо было выдержать определенное испытание.

   Как и из каких тканей создавался и каким образом украшался вышивкой национальный  костюм русского народа, об особенностях мужского и женского костюма, обозначениях орнамента  юным читателям рассказала ведущая мероприятия (зав.отделом обслуживания Баля Т.Л.) . Рассказ сопровождался показом слайд-презентации «История народного русского костюма». Громкие чтения и обсуждение произведения  К.Д.Ушинского                      « Как в поле рубашка выросла?» помогло детям понять, как наши предки шили себе рубашки и другую одежду и насколько это был трудоёмкий и долгий процесс, поэтому и берегли люди свои нарядные рубашки на Руси.

  С незапамятных времен художники, писатели и  поэты восхищались необыкновенной красотой русской женщины в народном костюме.  Эта  тема прозвучала в стихотворениях  С. Есенина, Н.Некрасова, А.Полежаева, А.Пушкина, которые  школьники выразительно прочитали присутствующим. Девчонки и мальчишки вспоминали и русские народные сказки, где представлена национальная одежда нашего народа, отвечая на вопросы викторины « Русский сарафан».

   Увлекательным, наглядным и содержательным стал для ребят  рассказ младшего научного сотрудника Суражского краеведческого музея Черепковой Натальи Васильевны, из которого участники мероприятия узнали историю нашего  суражского народного костюма. Дети не только слушали, но и с большим интересом рассматривали представленный  музейный экспонат – старинный костюм суражанок.

Закончилось мероприятие закреплением пройденного материала в игре-викторине «Шкатулочка».      

Желающие могли ознакомиться с выставкой – экспозицией, состоящей из элементов национальной одежды, с литературой и справочниками по истории русского  костюма с древнейших времен.

  Ведущая пожелала ребятам быть здоровыми и счастливыми гражданами России , знать, помнить  и гордиться  своими славянскими корнями, русскими символами и традициями   и конечно же,  любить национальный костюм и свою Родину.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/