Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Информационно - библиографический урок «Учись! Узнавай! Удивляйся!»

Информационно - библиографический урок «Учись! Узнавай! Удивляйся!»

22 ноября 2022

Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари,  верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета…

22 ноября ежегодно отмечается День словарей и энциклопедий. Такая дата для праздника выбрана неслучайно. Это день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари  заслуживают своего праздника, и в России нет  для этого  более подходящей даты, чем день рождения Даля.

22 ноября  в читальном зале  Суражской  городской библиотеки  для обучающихся 6- х классов СОШ №3 ( учитель Кузьменок О.С.) прошёл информационно - библиографический урок «Учись! Узнавай! Удивляйся!».

Свой рассказ о словарях ведущий  библиотекарь  Пипченко Т.А. начала с высказывания Вольтера «…Словарь – это вселенная в алфавитном порядке…». Она спросила у присутствующих, с какими словарями они знакомы и рассказала о словарях, которые имеются в библиотеке и как правильно ими пользоваться.

Учащиеся узнали, что словари подразделяют на два основных типа: энциклопедические и языковые. Среди энциклопедических  интересными являются  словари юного спортсмена, астронома, техника, географа, натуралиста, химика, художника. Среди языковых выделяются орфографические,  толковые, словообразовательные, этимологические, антонимические, иностранных слов, крылатых слов и выражений.

Особое внимание было уделено словарям    В. И. Даля, С. И. Ожегова, которые  прославились   еще много лет назад,  и пользуются заслуженным уважением читателей до сих пор, потому что каждое слово в словаре – маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее.

В ходе мероприятия    мальчишки и девчонки  с интересом  выполняли ряд  заданий (найти значение выделенных слов,  узнать происхождение слов, исправить  ошибки, подобрать слова, одинаковые по смыслу и т. д.), которые требовали умения пользоваться разными словарями, представленными на выставке.

В заключение  школьникам  пожелали   дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, приобрести новые  знания.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/