Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Исторический экскурс "Могучий властелин судьбы"

9 июня 2022

…Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал ее предназначенье

 

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник…

                                                                          (Пушкин А.С. «Стансы»)

 

     9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения первого и Великого Императора Российского государства Петра I.

     Петр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Внимание к его личности и многообразной деятельности до сих пор не ослабевает.  Современникам Петра было сложно его понять: царь-плотник, царь – кузнец,  царь - солдат, стремившийся вникнуть во все мелочи совершаемого им дела. Петр отлично владел 14 ремесленными специальностями: мог быть плотником, токарем, кузнецом и др. Стремясь воздействовать на всех своим личным примером, Петр был первым работником в своей стране. Действительно, он трудился необычайно. Вообще, день Петра был полон самого разнообразного труда, и он оправдывал своим образом жизни любимую свою поговорку: «Делу время, потехе час».  Этот выдающийся государственный деятель провел множество реформ, определивших направление развития России, и добился признания за Россией авторитета великой державы. С именем Петра I  связано и основание города  Санкт – Петербурга, который стал при царе северной столицей Российского государства.

     Благодаря  Петру I , Россия стала  великой морской державой. Он создал первый русский военно-морской флот, ставшим впоследствии одним из сильнейших флотов мира. В числе заслуг  Первого Императора России и создание настоящей  регулярной  с жесткой дисциплиной армии, одерживавшей не одну победу в сражениях.

    О том, каким был наш царь, и что Россия приобрела благодаря Петру Великому, узнали юные читатели  из летнего  лагеря «Дружный» МБОУ СОШ №2 , посетив праздничное мероприятие «Великий властелин судьбы», организованное работниками Суражской городской детской библиотеки на летней площадке «Солнечные встречи с книгой». Ведущие меропрятия (зав.отделом обслуживания Баля Т.Л., библиотекарь абонемента

Кобызь А.П.) познакомили ребят с характером и личностью Петра Первого,  рассказали о его основных и важных преобразованиях в стране.

     Книги и иллюстрации помогли ведущим  представить школьникам  первый общедоступный музей России и один из старейших этнографических музеев мира (музей этнографии и антропологии в Санкт-Петербурге – Кунсткамеру,  открытый в 1714 году по указу Петра I), а также первый ботик Петра Великого, сохранившийся до наших времён в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга. С помощью цветных мелков девчонки и мальчишки увлекательно и старательно выполнили задание конкурса-игры «Дедушка русского флота», нарисовав  - первый петровский ботик.
     Принимая активное участие в исторической игре «Петровская шкатулка», ребята узнали о том, что многие растения и продукты, выращиваемые и используемые нами в повседневной жизни, появились в нашей стране благодаря Петру I.

    Много веселья и задора доставила участникам веселая игра-разминка «Верю-не верю», завершили которую поздравлениями  с юбилеем Петра Первого и троекратным дружным «УРА!!!» - боевым кличем, придуманным самим царём.

    В конце мероприятия все участники написали свои добрые пожелания нашей Родине и украсили ими березу – символ России.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/