Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Литературное путешествие «Листая страницы уральских сказок» к 170-летию русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Литературное путешествие «Листая страницы уральских сказок» к 170-летию русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.

10 ноября 2022

На абонементе Суражской городской детской библиотеки прошло праздничное мероприятие «Листая страницы уральских сказок» к 170-летию русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Ведущая (библиотекарь Арефина С.В.) пригласила учащихся 4 «в» класса МБОУ СОШ №3 г. Суража (классный руководитель Куриленко Е.Е.) отправиться в литературное путешествие  по  произведениям писателя-юбиляра. Юные читатели  познакомились с жизнью и творчеством юбиляра, беседовали о знакомых и незнакомых его сказках и рассказах у выставки, отвечая на вопросы викторины «В гостях у Серой Шейки».

   Затронула сердца детей история создания книги «Алёнушкины сказки». Эти сказки автор сочинял для своей любимой  дочери Алёнушки.  Девочка родилась больной  и слабой, и папа, Дмитрий Наркисович, проводя время у ее постели,  старался ей помочь, сочиняя и рассказывая добрые сказки о природе. Автор писал: «Это моя самая любимая книжка - её писала сама любовь, и поэтому она переживёт все остальные». Он создает несколько произведений, где звери и птицы, наделенные человеческим характером, таили в себе Алёнушкины слабость и хрупкость и всеми силами боролись за жизнь.

   Путешествуя по сказочным тропинкам юбиляра, дети с интересом отгадывали  сказки  Д.Мамина-Сибиряка по иллюстрациям, животным – героям произведений, с которыми встретились на пути. А потом помогли Серой Шейке разгадать кроссворд и  открыть «главный секрет»  ее победы над  Лисой – «ДРУЖБА».

   Произведения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка для детей уникальны, ведь каждая строчка в них пронизана любовью и нежностью  ко всему живому.  Поэтому его сказки любят, знают и читают наши читатели

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/