Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Обзор рубрики « Кладовая народов России»

12 сентября 2022

( ж. «Спасайкин» № 8 2022 год )

Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия…  В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»

Б.М.Неменский

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями, всё это богатство досталось нам в наследство, очень важно об этом помнить беречь и сохранять. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России,  в читальном зале  Суражской  городской  детской  библиотеки  для юных читателей  прошел обзор рубрики « Кладовая народов России» (ж.»Спасайкин» №8 2022 год ). Из рассказа библиотекаря  ребята узнали о традиционных художественных промыслах Сибири: резьбе по мамонтовой  кости, по дереву, которой украшалась посуда, деревянные предметы домашнего обихода. Основное внимание было уделено косторезному искусству, которому уже более двух тысяч лет. Основные центры резьбы возникали вблизи мест добычи мамонтовой и моржовой кости. Участники мероприятия  познакомились с народными костюмами, с затейливыми узорами женских нарядов Сибири.

Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/