Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Поздравляем с днем чая!

15 декабря 2020

   Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можете лечиться.

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью – лучший друг!

 

 

     Чёрный и зелёный, белый и красный, китайский и индийский, листовой и в пакетиках, сладкий и даже солёный, с молоком и без. И это все о нём – о чае. На календаре 15 декабря – Международный день чая. Праздник молодой, впервые его отмечали в 2004 году. Дата выбрана неслучайно: она отсылает нас к событиям 16 декабря 1773 года, которые вошли в историю как Бостонское чаепитие. Тогда в ответ на «Чайный закон», принятый британским парламентом, американские колонисты устроили акцию протеста против налога на чай, введенного Великобританией. Они выбросили ящики с чаем в гавань города Бостон.

      Международный день чая изначально отмечали только в тех странах, где эта отрасль была наиболее развита, а именно – в Непале, Индонезии, Вьетнаме, Бангладеш, Уганде, Танзании, Малайзии, Кении и, конечно же в Индии и на Шри-Ланке. Однако вскоре праздник вышел за границы узкопрофессионального и уже сейчас его отмечают не только в странах-производителях чая, но и в Европе, России и во многих других странах. В этот день во многих европейских странах проходят ярмарки-продажи, презентации новых сортов чая и дегустации.

      В России традиция чаепития включает в себя богатое убранство стола и огромное количество сладких угощений – варенье, выпечка, фрукты, мёд, пирожки. Пьют чай у нас в стране в среднем шесть-семь раз за день: за завтраком перед работой, во время лёгких перекусов, чаем завершают обед, пьют на полдник со сладостями, а также наслаждаются вечерним чаем в кругу семьи. Не говоря уже о чаепитии как отдельной форме застолья.  Главное в русском чаепитии – это атмосфера душевности, веселья, покоя и радости, возможность испить чаю в приятной компании. Не зря в России за чаем прочно закрепилась слава напитка, согревающего не только тело, но и душу.

      Чай повышает иммунитет, снижает в крови уровень холестерина, а также обладает противораковым и антиоксидантным действием. Медики рекомендуют побольше пить чай особенно в период сезонных простудных заболеваний. Кроме того, употребление чая, который содержит кофеин и танин, является своеобразной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку содержащиеся в нем полезные вещества не только очищают кровеносные сосуды, но и повышают их эластичность. 

      Пить чай с плюшками или с сушками, с сахарком вприкуску или с шоколадкой, из термоса или из самовара, сидя в лесу или паря над землей? Решать вам. Мы же приглашаем вас на литературное чаепитие, где расскажем, с какими лакомствами и при каких обстоятельствах любили пить чай литературные герои.

      Чай с молоком и крендельком

      Даже звери и насекомые не представляют себе настоящего праздничного застолья без чаепития. Одна из самых известных героинь Корнея Чуковского, Муха-Цокотуха в день своих именин потчует дорогих гостей именно этим ароматным напитком:

«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
“Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки —
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!»

      Чай в лягушачьих лапках

      А вот у сказочника Геннадия Цыферова книжка так и называется – «Как лягушки чай пили». Как? А очень просто: «Вечером у синей-синей реки из белых-белых кувшинок пили чай зелёные лягушки».

      Безумное чаепитие

      Кто уж точно знал толк в чаепитии, так это Льюис Кэрролл. Седьмая глава «Алисы в Стране чудес» так и называется – «Безумное чаепитие»:

«Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик; между ними крепко спала Мышь-Соня. Болванщик и Заяц облокотились на нее, словно на подушку, и разговаривали через ее голову».

      Шляпник (он же Болванщик), Мартовский Заяц, спящая Соня и случайно зашедшая на огонек Алиса пили чай с молоком и ели бутерброды со сливочным маслом. Участники безумного чаепития постоянно пересаживались с места на место, пели песни, рассказывали истории и загадывали загадки, например: «Чем ворон похож на конторку?»

     Чаепитие в воздухе

     Есть в детской литературе и еще одно безумное чаепитие – в воздухе. В одну прекрасную пятницу Мэри Поппинс, главная героиня знаменитой сказки Памелы Трэверс, приводит Джейн и Майкла в гости к мистеру Паррику:

«Мэри Поппинс отворила дверь, и перед ними возникла большая светлая комната. В дальнем ее конце ярко горел камин, а посередине стоял огромный стол, накрытый для чая. Тут были и печенье, и пирожки, и целые горы всевозможных бутербродов, и даже большой сливовый торт, покрытый нежной розовой глазурью».

     Лесное чаепитие

     Люси Пэвенси из книги Клайва Льюиса «Хроники Нарнии» попадает в волшебную страну, пройдя через платяной шкаф. Там девочка знакомится с фавном мистером Тумнусом, который зовет ее на чай:

«Чего только не было на столе! И яйца всмятку – по яйцу для каждого из них, – и поджаренный хлеб, и сардины, и масло, и мед, и облитый сахарной глазурью пирог. А когда Люси устала есть, фавн начал рассказывать ей о жизни в лесу».
     Люси еще не знала, какими неприятностями могло обернуться для нее это чаепитие, окажись мистер Тумнус менее благородным. Ее брату, Эдмунду, повезло меньше, и он встретил Белую Колдунью…

     Чаепитие с тигром

     Еще одно неожиданное чаепитие случилось в книжке Джуди Кэрр «Тигр, который пришел выпить чаю». Необычный проголодавшийся гость постучался однажды в дверь к девочке Соне и ее маме. Не волнуйтесь, все закончилось благополучно.

«Тигр тут же прошел на кухню и сел за стол.
«Хотите бутерброд?» – предложила Сонина мама.
Но тигр не просто взял бутерброд.
Он схватил все бутерброды,
которые были на тарелке
и проглотил их – ам».

     Повсеместное употребление чая в России нашло отражение и в классической литературе, из которой сегодня мы можем узнать, как, с чем и сколько пили чай в старину. Известно, что А.С.Пушкин любил пить чай с ромом, а в его романе «Евгений Онегин», кроме прекрасного описания чаепития в доме Лариных, мы находим лёгкую иронию по отношению к молодой провинциальной барышне, разливавшей чай, подобно героиням английских романов:

«Смеркалось, на столе блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Над ним клубился лёгкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою

По чашкам тёмною струёю

Уже душистый чай бежал».

     Рассказчик в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» с любовью говорит о возможности выпить чаю на чужбине:

«Я пригласил своего спутника выпить вместе стакан чая, ибо со мной был чугунный чайник – единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу».

     Любителем и ценителем чая был Н.В.Гоголь. Да и сами гоголевские герои не уступают автору в потреблении чая: дамы пьют его со сливками («Записки сумасшедшего»), провинциальная помещица – с фруктовой наливкой («Мёртвые души»), мелкие петербургские чиновники «рассеиваются по маленьким квартиркам своих приятелей поиграть в штурмовой вист, прихлёбывая чай из стаканов с копеечными сухарями» («Шинель»).

     У Л.Н.Толстого в «Семейном счастье» говорится о роли женщины в домашнем чаепитии: «Вечерний чай разливала я в большой гостиной, и опять все домашние собирались к столу. Это торжественное заседание при зерцале самовара и раздача стаканов и чашек долгое время смущали меня. Мне всё казалось, что я недостойна ещё этой чести, слишком молода и легкомысленна, чтобы повертывать кран такого большого самовара, чтобы ставить стакан на поднос Никите и приговаривать: «Петру Ивановичу, Марье Миничне», спрашивать: «Сладко ли?» и оставлять куски сахара няне и заслуженным людям». В рассказах А.П.Чехова интеллигенция  и дворянство часто пьёт чай на летней веранде на даче, а деревенская женщина Липа из рассказа «В овраге» говорит о крестьянском чаепитии: «Я, Илья Макарыч, до варенья очень охотница, - говорила Липа. – Сяду себе в уголочке и всё чай пью с вареньем. Или с Варварой Николавной  вместе пьём, а оне что-нибудь рассказывают чувствительное.  У них варенья много – четыре банки. «Кушай, говорят, Липа, не сомневайся (…) Богато живут. Чай с белой булкой; и говядины тоже сколько хочешь».

    Как видим, чай был любим человеком во все времена, не зря о нём говорят как об удовольствии длиною более 5000 лет.

    Чай  - один из древнейших напитков на Земле, польза и вкусовые свойства которого несравнимы с другими напитками. Этот божественный напиток укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с болезнями и ежедневными стрессами.

 

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо – эликсир.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/