Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Познавательный час"Примером сильны и духом отважны"

3 ноября 2022

Накануне празднования Дня народного единства, учреждённого Указом президента РФ В.В.Путина в 2005 году,  на абонементе Суражской городской детской библиотеки  прошел познавательный  час «Примером сильны и духом отважны» для учащихся 5 «А» класса МБОУ СОШ №1 города Суража. Ведущая (заведующая отделом обслуживания Баля Т.Л.)  предложила  юным читателям  совершить  экскурс в историческое прошлое Руси, ознакомившись с событиями 410-летней давности, послужившими причиной рождения этого праздничного события.  Школьники узнали, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством  Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву и Россию от польских  интервентов, что на Руси и в России в этот день отмечается еще и православный праздник - День Казанской иконы Божьей Матери.

  Совпадение этих двух праздников знаменательно. Икона Казанской Божией Матери не раз помогала русскому воинству. В ополчение, которое возглавлял князь Дмитрий  Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу. И молитва была услышана. Эта икона помогла одержать  победу над поляками и способствовала  преодолению Смуты в России.

  В праздничный день, 4 ноября,  мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. Если наш народ объединится, то его никто не победит! 

  Учащиеся подготовили и прочитали стихотворения, посвященные Дню народного единства. В ходе обзора у выставки  с интересом познакомились с документальными и художественными произведениями по истории данного события. В конце мероприятия ребята вместе с ведущей создали яркий цветок ЕДИНСТВА и пожелали нашей  стране и всем людям мира, дружбы, здоровья, согласия и добра.      

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/