Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Всероссийский марафон чтения «Сталинградский рубеж»

2 февраля 2023

    2 февраля вся Россия отмечает День воинской славы – 80 лет со дня разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и одна из самых кровопролитных в истории человечества.  Она началась  17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года,  длилась 200 дней и закончилась победой нашей Армии над Вермахтом, которая  переломила ход  всей Второй мировой войны. В битве под Сталинградом советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Военным значением этой победы стало снятие угрозы захвата Вермахтом и его союзниками территории Нижнего Поволжья и Кавказа, а также бакинских месторождений нефти.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации  от 15.07.2022 года № 457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»  библиотекари и юные читатели Суражской городской детской библиотеки  приняли участие во Всероссийском марафоне чтения «Сталинградский рубеж».  

Чтобы дети ощутили значимость знаменательного события, прониклись духом героического подвига советского народа в Сталинградской битве, заведующая  отделом обслуживания вместе с читателями на абонементе оформили выставку-память « И станет славой веков Сталинград». На выставке  школьники представляли прочитанные ими книги об этом великом сражении в течение месяца, отмечая их особым знаком – яркой алой звездочкой мужества и героизма  советского народа.                  Среди выбранных ребятами книг были как художественные произведения, так и исторические, документальные: С.Алексеев «Сто рассказов о войне», Ю.Бондарев «Горячий снег», В.Зайцев «За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера», Г.Гончаренко «Битва на Волге» и др. Все эти книги рассказывают о героизме и судьбах простых советских солдат, военачальников, мирного населения. Библиотекари рассказали о подвиге и судьбах наших земляков - участниках грандиозного Сталинградского сражения. Многие из ребят зачитали  отрывки из прочитанных произведений, с особым трепетом и волнением в глазах дети обсуждали и  сопереживали героям книг, и этот эмоциональный накал присутствующие ощутили на себе.

Активный участник Всероссийского марафона, учащийся 8 «а» класса МБОУ СОШ№2 Баля Матвей  создал  буктрейлер по книге Ю.Бондарева «Горячий снег».

Всего в марафоне  приняло участие 56 пользователей.

Подвиг сталинградцев известен всему миру и достоин уважения со стороны нынешнего поколения. Имя «Сталинград» навечно золотыми буквами вписано в лавную историю нашего Отечества.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/