Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка-рассказ «Чернобыль: взгляд сквозь время»

26 апреля 2021

...И звенит могучий колокол

Посреди земной обители,

Чтоб Чернобыля повторного

Наши дети не увидели.

Л. Максимчук.

 

   35 лет  назад, 26 апреля 1986 года, мир потрясло страшное событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений людей – авария на Чернобыльской АЭС. Это день памяти о тяжелой трагедии, унесшей многие, многие  человеческие жизни.

   Чернобыль. За короткое время название маленького советского города на Украине -Чернобыля стало для всего мира олицетворением  ужасающей  масштабной радиационной катастрофы 20 века. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в нескольких километрах от города Припяти (Украина, Киевская область, расположен в 3 км от Чернобыльской АЭС)  произошел взрыв, разрушивший реактор четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. По выбросу радионуклидов взрыв был  равен  50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам. Он был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Беларуси, Украины, России и 17 стран Европы.               В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, а особенно  территории Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти восемь с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Сразу же после катастрофы погибло 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор.

   Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространения губительных радиоактивных выбросов.

Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

   Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие.  В память о событиях радиационной катастрофы, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ 26 апреля был установлен - День памяти погибших в радиационных аварий и катастрофах.

   17 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф

    Согласно подписанному президентом РФ Д.Медведевым Федеральному закону  от 1 апреля  2012 года, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». Внесенные изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В этот день все человечество вспоминает ту трагическую дату. Чернобыль навсегда вошел в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений. Мы низко кланяемся тем, кто погиб, кто ценой своей жизни предотвращал трагедию, и со словами благодарности обращаемся к ныне живущим ветеранам Чернобыля, к тем, кто участвовал в ликвидации этой страшной аварии.

И пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и о существующей опасности повторения подобной катастрофы. Наш долг – помнить о том, что было. Помнить, чтобы не повторилась страшная трагедия.

   В память об этой трагической дате мы предлагаем читателям познакомиться с книгами о Чернобыльской катастрофе  и ее последствиях.

Войстроченко А.Ф. Как Это было. Чернобыль и Брянщина/ Войстроченко А.Ф.-Брянск, 2008.-328с.:ил.

Книга-воспоминание о  Брянщине после чернобыльской трагедии, о тех , кто непосредственно помогал пострадавшим жителям  в первые годы чернобыльской катастрофы, о брянских ликвидаторах .

 

Губарев В.С. Чернобыль. Фотольбом/редактор Фирсов В.- Москва: «Лидер-Инвест», Общественная Академия социальной и экологической защиты жертв катастров, «Лондон эдишинс», 1996. – 288 с., ил.

Сигнал тревоги, прозвучавший в мирной ночи на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты, всколыхнул весь мир. Он стал грозным предупреждением человечеству о том, что атомная энергия без надлежащего контроля над ней может поставить под вопрос само существование людей на планете. Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля  

в результате аварии АЭС, ядерная энергия не признаёт государственных границ. Проблемы обеспечения ее безопасного использования и надежного контроля над ней должны стать заботой международного сообщества.

Альбом был издан в канун десятой годовщины катастрофы в Чернобыле. В издании представлен краткий обзор истории становления и развития ядерной промышленности в СССР, подробно рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС и событиях после нее, приводятся свидетельства тех, кто лично участвовал в драматичной битве по устранению последствий случившейся беды. Тысячи людей, не считаясь с опасностью для жизни, делали всё для того, чтобы уменьшить  и предотвратить разрушительные последствия чернобыльской катастрофы. Многие из них погибли, многие потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока. В честь всех этих героев чернобыльской трагедии  и в память о ее невинных жертв издан данный альбом.

 

О чем рассказали спецкоры: Очерки/ Составитель В.Монахов.-Москва, 1990.-192с., ил.

В книге содержатся очерки специальных корреспондентов центральных газет и журналов о советских людях, их героизме, и высоких нравственных качествах, которые они проявили в экстремальных ситуациях ( афганская война, авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении и др.).

Отдельный восьмой очерк А.Иллеша «Осознанный подвиг»  посвящен событиям и участникам страшной и крупнейшей радиационной катастрофе 20 века – аварии на Чернобыльской АЭС.

Уважаемые читатели!

Давайте не забывать горькие уроки Чернобыля и помнить о тех, кто ценой своей жизни остановил эту трагедию!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/