Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка»

8 июля 2022

Русский народ издавна отмечает 8 июля день влюбленных. Православные христиане в роли покровителей любви и верности почитают святых благоверных Петра и Февронию. Романтическая история любви этой супружеской пары описана величайшим автором 16 века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии».

     Согласно повести, супруги княжили в Муроме в 12-13 веках, они жили счастливо и скончались в один день. Встретились супруги на Рязанской земле, славящейся лекарями. Феврония поразила Петра своей мудростью, разгадывая самые трудные загадки. Она согласилась излечить Петра от неизвестной болезни при условии, что он возьмет ее в жены. Измученный князь был согласен на всё. Однако, вылечившись, князь отказался выполнить свое обещание, после чего опять покрылся язвами. Феврония помогла ему ещё раз и стала княгиней. Постепенно князь осознал, что Феврония – его единственная любовь. Они были верны друг другу до конца своих дней.

     Примерно через 300 лет после их смерти, в 16 веке, Петр и Феврония были причислены к лику святых русской православной церковью.

     Инициатива утверждения Всероссийского праздника в честь православной христианской пары прозвучала от Светланы   Медведевой в 2008 году, который был объявлен Президентом России Годом Семьи.

     Символом дня любви, семьи и верности является самый обыкновенный цветок ромашка. Белый цвет лепестков символизирует чистоту, а ярко-жёлтое солнце, соединяющее все лепестки, говорит о крепкой семье.

     Все мы родом из детства, из своей семьи. На страницах книг выставки «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка» Суражской городской детской библиотеки представлены истории о семьях, детях, дедушках и бабушках, братьях и сёстрах, они бывают смешными и грустными, весёлыми и трагическими.

     Чтение литературы, которая затрагивает тему семьи, имеет огромное значение для развития эмоционального мира ребёнка, образного мышления, нравственных ценностей, формирования основ мировоззрения. Такие книги выполняют и воспитательную функцию. Приобщение детей к такой литературе не только развивает внутренний мир ребёнка, но и на всю жизнь закладывает необходимые ценностные ориентиры.

      «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – утверждал Л. Н. Толстой. Дом, семья – это крепость, которая не поддаётся волнениям самого лихого времени. Это мир, где сохраняются бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане жизненных трудностей, с помощью которого мы каждый день прибиваемся к спокойной и надёжной гавани, где царят уют, радость, душевный покой. Пусть у каждого из нас будет счастливая, крепкая, надежная и любящая семья!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/