Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Акция «Минуты памяти считая, мы книги о войне читаем»

22 июня 2022

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда

Об этом не забудем.

 (А.Твардовский)

 

Есть память, которой не будет забвенья.

И слава, которой не будет конца!

(Р.Рождественский)

 

        Большими  возможностями в воспитании чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения обладают произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.. Вряд ли можно считать нравственным человека, не знающего историю своего народа, своей Родины, родного языка и литературы. У литературы немало образцов патриотизма. В военной прозе сходятся волнующие современного читателя проблемы долга и личной ответственности за судьбу отечества, мира, проблемы нравственного выбора и патриотической памяти. Именно писатели - фронтовики, которые провели свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.  И сколько бы лет ни прошло со дня Победы, книги и исторические документы не дадут нам забыть героические поступки поколения, ставшего очевидцами событий Великой Отечественной войны. Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

   В Суражской городской детской библиотеке  подведены итоги акции «Минуты памяти считая, мы книги о войне читаем».

   Акция проходила в детской библиотеке с апреля по июнь 2022 года. В ней  приняли участие  78 юных читателей в возрасте от 9 лет и старше, которыми  было прочитано более 90  произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

   Главная цель акции - воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

   Чтобы дети ощутили особую атмосферу, прониклись духом героического подвига советского народа в военные годы, сотрудники библиотеки на абонементе оформили вместе с читателями книжную выставку «Читаем книги о войне», на которой дети представляли прочитанные ими книги военной тематики в течение  трех месяцев. Это  исторические и документальные книги, художественные произведения:  Ю.Бондарев «Горячий снег», Б.Васильев «А зори здесь тихие», В.Богомолов «Иван», «Зося», А.Твардовский «Рассказ танкиста», Л.Воронкова «Девочка из города», С.Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне» и др.  В ходе  встречи ребята рассказывали о том, почему они выбрали для выставки именно эту книгу о войне и украшали ее георгиевской ленточкой.  Многие из ребят   читали  отрывки из прочитанных произведений, с особым трепетом и волнением в глазах дети обсуждали и сопереживали героям книг,  и этот эмоциональный накал ребята ощутили на себе.  Школьники отметили, что еще раз испытали гордость и восхищение подвигами наших героев, рассказали о родных, воевавших на фронтах и переживших войну в тылу.

   Проходит время, уходят из жизни свидетели славных и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, передаваясь из поколения в поколение.

   Книги о войне несут огромный воспитательно-патриотический заряд. Они о беззаветной стойкости нашего народа. Эти книги заставляют гордиться своей страной, своим народом, помогают понять самого себя, осознать значение каждого человека, заставляют искать свое место в жизни, по–доброму относиться к окружающим людям. Наш долг перед погибшими и пережившими войну - не забыть эту страницу истории, чтобы никогда не исчезла из нашей памяти гордость за Великую Победу. А для этого нужно читать и знакомить детей с книги поэтов и писателей военных лет, рассказывающих о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., чтобы знать и помнить имена героев.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/