Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Урок истории «Их обжигала пламенем война»

22 июня 2022

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…

Начало лета, жизнь вокруг кипит.

Жива любовь, зарубцевались раны,

Но этот день июня не забыт!

 

 

     22 июня 1941 года. Страшная дата… День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее... Вся жизнь перевернулась. Всё поникло перед зловещим словом ВОЙНА.

     Захваченная гитлеровцами советская земля была превращена в огромный лагерь смерти. С нечеловеческой жестокостью осуществлялся нацистский план уничтожения мирных жителей. Все действия германской армии свидетельствовали о том, что война, развязанная фашистами против Советского Союза, была войной на истребление. Нельзя сравнить её с любой предыдущей войной по жестокости, с которой враг уничтожал наши города, поселки, деревни, заводы, фабрики – буквально всё, что руками великого многонационального народа было построено, возведено, создано, выращено.

     В этот день в стенах Суражской городской детской библиотеки прошло мероприятие, посвящённое 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, для ребят школьного лагеря МБОУ СОШ №2 г.Суража.

     Ведущая мероприятия (библиотекарь Кобызь А.П.) провела для юных читателей урок истории «Их обжигала пламенем война», где дети узнали о событиях того страшного июньского утра, которое совсем не предвещало беды, познакомились с историческими фактами военного времени. Библиотекарь Арефина С.В. рассказала ребятам о юных героях, многие из которых  в те страшные военные годы проявили настоящую отвагу и смелость, познакомила с выставкой книг и периодических изданий «И жестока и страшна, шла по Родине война». Сотрудник Суражского краеведческого музея Черепкова Н.В. рассказала ребятам о юных подпольщиках нашего района, которые наряду с солдатами армии совершали настоящие героические подвиги и ковали нашу всеобщую Победу.

     Также на мероприятии присутствовала Силина Н.И., частый гость нашей библиотеки, ветеран педагогического труда, воспитавшая не одно поколение юных патриотов, автор многих стихотворений о родном крае, о природе, о войне. В годы войны Нина Ивановна была совсем крошечным ребёнком, и многие события помнит из рассказов бабушки и мамы, но очень хорошо запомнила тяжёлые послевоенные годы. Нина Ивановна прочла ребятам свои стихи о войне.

     В память о погибших в годы войны сегодня по всему миру зажгутся миллионы свечей, и у многочисленных мемориалов памяти будет гореть немеркнущий огонь Славы. Поэтому девчонки и мальчишки  также зажгли символическую свечу памяти, вложив частичку своей души в «язычки пламени». А в завершение мероприятия написали добрые послания с пожеланием мира, добра и здоровья и запустили в небо с белыми голубями.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/